Положение о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ

Положение о Международной ассоциации (комиссии) историков и архивистов государств – участников СНГ

I. Общие вопросы

1. Международная ассоциация (комиссия) историков и архивистов государств – участников СНГ (далее – Ассоциация) – независимое коллегиальное совещательное объединение.

2. Ассоциация в своей деятельности руководствуется Уставом СНГ, международными договорами, заключенными в рамках СНГ, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел СНГ, настоящим Положением, а также законодательством государств – участников СНГ.

3. Представители государств, участвующих в работе Ассоциации (далее – Стороны), способствуют проведению объективных академических исследований в рамках ее деятельности и обеспечивают на территориях Сторон в соответствии с их законодательством максимально возможный доступ к государственным и ведомственным архивам.

 

II. Цель деятельности и функции Ассоциации

4. Цель деятельности Ассоциации – содействие углубленному и объективному исследованию в широком международном контексте вопросов истории для академического освещения малоизученных и дискуссионных моментов истории и взаимоотношений Сторон.

5. Функции Ассоциации:

а) определять приоритетные вопросы исследовательской деятельности Ассоциации;

б) содействовать расширению доступа исследователей к архивным документам и материалам, а также к справочно-поисковым средствам и информации об этих средствах в государствах – участниках Ассоциации;

в) противодействовать попыткам искажения истории;

г) координировать работу ученых, вовлеченных в исследования;

д) вырабатывать рекомендации по подготовке публикаций (сборники, монографии, тематические подборки документов, статьи и др.) на основе архивных документов;

е) может принимать участие в выработке рекомендаций при подготовке, составлении и издании совместных учебных пособий по истории для средних общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений заинтересованных Сторон.

6. Члены Ассоциации (национальные институты истории, национальные архивные службы и исторические факультеты ведущих учреждений высшего образования в национальных системах образования) могут проводить совместные исследования в установленной сфере деятельности, конференции, симпозиумы, круглые столы и иные научно-практические мероприятия и обеспечивать публикацию их материалов.

7. Ассоциация имеет право при необходимости создавать для рассмотрения конкретных исторических проблем совместные исследовательские группы. К их работе, помимо лиц, указанных в пункте 8 настоящего Положения, могут привлекаться эксперты, представители государственных и негосударственных организаций, приглашенные исследователи, кандидатуры которых согласовываются Ассоциацией.

 

III. Состав Ассоциации

8. От каждой Стороны в состав Ассоциации институционально входят три члена: национальный институт истории, национальная архивная служба и исторический факультет ведущего учреждения высшего образования в национальной системе образования.

Институциональные члены Ассоциации участвуют в работе Ассоциации через своих представителей в количестве одного человека от одного институционального члена.

 

IV. Организация работы Ассоциации

9. Председатель Ассоциации избирается на заседании простым большинством голосов сроком на 5 лет.

По истечении срока полномочий, а также в случае замены члена Ассоциации, являющегося председателем, или его самоотвода на ближайшем заседании Ассоциации проводятся выборы на вакантный пост.

10. Функции Секретариата Ассоциации возлагаются на федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории Российской академии наук.

11. Секретариат Ассоциации созывает ее заседания и формирует проект повестки дня. Решение об этом может приниматься как по переписке, так и в ходе заседаний, организуемых в том числе с использованием видеоконференцсвязи.

12. Ассоциация проводит очередные и внеочередные заседания.

13. Очередные заседания Ассоциации созываются не реже одного раза в год. Место проведения заседания определяется на основе решения членов Ассоциации.

14. Повестка дня очередного заседания Ассоциации рассылается ее членам не позднее чем за один месяц до заседания.

15. Внеочередное заседание Ассоциации может быть созвано председателем Ассоциации по собственной инициативе или по инициативе одной из Сторон.

16. На заседаниях Ассоциации обсуждается и утверждается план работы Ассоциации, конкретизируются направления и проблемные вопросы исследовательской деятельности.

17. Заседание Ассоциации проводит ее председатель. Заседания правомочны, если в них принимает участие не менее половины членов Ассоциации или их представителей.

18. Члены Ассоциации участвуют в ее заседании с правом решающего голоса. В случае невозможности участия члена Ассоциации в ее заседании на нем может присутствовать лицо, замещающее его по доверенности, которое будет иметь право решающего голоса.

19. Решения на заседании Ассоциации принимаются консенсусом.

20. На заседания Ассоциации могут быть приглашены исследователи, эксперты, представители негосударственных организаций, Исполнительного комитета СНГ. Указанные лица участвуют в заседаниях Ассоциации с правом совещательного голоса.

21. Протокол заседания составляется Секретариатом Ассоциации в одном экземпляре и подписывается ее председателем.

Оригинал протокола хранится в Секретариате. Членам Ассоциации направляются его заверенные копии.

22. Секретариат Ассоциации ежегодно предоставляет информацию о деятельности Ассоциации Совету министров иностранных дел СНГ.

23. Рабочим языком Ассоциации является русский язык.

 

V. Обеспечение деятельности Ассоциации

24. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Ассоциации, осуществляются за счет средств национального института истории, национальной архивной службы и исторического факультета ведущего учреждения высшего образования в национальной системе образования принимающей Стороны. Расходы на командирование членов Ассоциации и участников заседания осуществляются направляющими органами и организациями (учреждениями Сторон) самостоятельно.

25. Председатель, члены и Секретариат Ассоциации, приглашенные исследователи и эксперты работают в Ассоциации без вознаграждения.

26. Выполнение и организация членами Ассоциации исследований, конференций, симпозиумов, круглых столов и иных научно-практических мероприятий, а также последующая публикация материалов осуществляются в соответствии с законодательством Стороны, проводящей мероприятие.

Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществляется за счет средств национального института истории, национальной архивной службы и исторического факультета ведущего учреждения высшего образования в национальной системе образования Сторон (собственных и привлеченных в порядке, установленном национальным законодательством каждой Стороны).

 

VI. Заключительные положения

27. Ассоциация открыта для присоединения к ее работе представителей других государств.

28. На основании решения членов Ассоциации представители других государств могут присоединиться к работе Ассоциации в качестве ассоциированных членов для участия в отдельных видах ее проектной деятельности.

29. Согласно решению членов Ассоциации на ее заседаниях могут присутствовать представители других государств в качестве наблюдателей.

30. Выход из Ассоциации оформляется путем направления Стороной официального письма на имя председателя Ассоциации.

Выход считается состоявшимся по истечении полугода с даты получения такого уведомления.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)