Концепция создания под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка

Концепция создания под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка

УТВЕРЖДЕНА

Решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств о международной организации по поддержке и продвижению русского языка, создаваемой под эгидой Содружества Независимых Государств

от 14 октября 2022 года

 

 

КОНЦЕПЦИЯ
создания под эгидой Содружества Независимых Государств
международной организации по поддержке
и продвижению русского языка

 

I. Введение

 

После обретения независимости в государствах – участниках СНГ начался естественный процесс подъема и развития языков народов стран Содружества, который стал неотъемлемым элементом государственного строительства и консолидации общества.

При этом важным объединяющим фактором государств – участников Содружества было и остается общее культурно-гуманитарное и языковое пространство, в рамках которого сложился оптимальный баланс гармоничного развития языков народов стран Содружества и русского языка, который является рабочим языком СНГ и способствует сохранению тесных культурно-гуманитарных связей, получению доступа всех государств – участников СНГ к огромному пласту информации в области культуры, истории, науки и технологий.

В настоящее время русский язык выступает серьезным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между государствами – участниками СНГ. Предстоящий 2023 год Решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения.

Русский язык пользуется большой популярностью и далеко за пределами Содружества. По различным данным, на нем разговаривают более 200 млн граждан в разных странах мира.

Согласно исследованию, проведенному в 2021 году Институтом русского языка им. А.С.Пушкина, по числу говорящих в мире русский язык занимает восьмое место, по статусу в международных организациях – четвертое, по количеству сайтов в сети Интернет – второе, по числу научных публикаций в международных базах данных «Web of Science» и «Scopus» – пятое.

Являясь одним из официальных языков Организации Объединенных Наций, русский язык выступает в качестве инструмента глобальных коммуникаций, в том числе в решении международных и региональных проблем, принятии документов в рамках СНГ, ШОС, СВМДА, ОДКБ, ЕАЭС и других структур.

В этом контексте поддержка и продвижение русского языка в тесной гармонии с другими языками народов стран СНГ способствовали бы дальнейшему сближению и взаимообогащению самобытных культур народов Содружества.

Этим многогранным целям служит создание под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка (далее – Организация), с инициативой об учреждении которой выступил Президент Республики Казахстан Токаев К.К. 28 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге.

Штаб-квартира Организации будет расположена в Российской Федерации.

 

II. Видение целей и задач Организации

 

Целью Организации является укрепление всестороннего взаимовыгодного сотрудничества государств-участников по вопросам поддержания и продвижения русского языка как языка межгосударственного общения и средства коммуникации на основе принципов дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия и взаимопонимания.

Ее основной задачей является сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников Содружества, а также других стран.

Деятельность Организации нацелена на развитие гуманитарных контактов в мировом русскоязычном пространстве с использованием передовых цифровых технологий, обеспечение взаимодействия образовательных организаций, научных и исследовательских учреждений, общественных объединений, подготовку научных и научно-педагогических кадров, создание пула высококвалифицированных переводчиков с русского языка на языки государств-участников, а также с языков государств-участников на русский язык, в том числе для перевода классических произведений, проведение международных научных конференций по русистике, организацию международных книжных выставок в государствах – участниках СНГ и встреч с деятелями культуры государств – участников Организации и др.

В своей деятельности Организация может взаимодействовать с органами отраслевого сотрудничества СНГ, а также образовательными и научно-культурными организациями, научно-исследовательскими учреждениями, специалистами и общественными объединениями, уполномоченными государственными органами государств – участников СНГ, других стран и международными организациями.

 

III. Подходы к организационной структуре и
вопросы финансирования деятельности Организации

 

Организация будет представлять собой межгосударственную некоммерческую организацию, учреждаемую под эгидой СНГ на добровольной и равноправной основе.

Организация будет действовать на основе международного договора о ее создании и руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, основополагающими документами СНГ, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, законодательством государства своего местопребывания, законодательством государств, на территории которых осуществляется деятельность Организации.

Структура, компетенция и вопросы финансирования деятельности Организации будут определяться соответствующим международным договором.

 

IV. Вступление новых членов в Организацию,
институт Наблюдателя

 

Организация открыта для членства новых государств, разделяющих ее принципы и задачи, а также принципы Содружества Независимых Государств, путем присоединения к ней с согласия всех государств – членов Организации.

Государство, не являющееся участником СНГ, а также международные организации, заинтересованные в сотрудничестве по вопросам деятельности Организации, без принятия обязательств об участии в ее практических мероприятиях могут получить статус Наблюдателя при Организации.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)