Резолюция III Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Душанбе, 19 сентября 2008 года)

Резолюция III Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Душанбе, 19 сентября 2008 года)

18 – 19 сентября 2008 г. в столице Республики Таджикистан г. Душанбе состоялся III Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ. В его работе приняли участие представители из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, а также руководители и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, ЕврАзЭС, ЮНЕСКО.

В адрес Форума поступили приветствия глав государств и правительств СНГ, международных и национальных организаций, творческих ассоциаций и союзов.

В работе Форума принял участие Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Он высказал ряд конкретных предложений по развитию гуманитарного взаимодействия в СНГ.

1. Участники Форума отметили, что за период, прошедший после предыдущей встречи в Астане в ноябре 2007 г., предприняты новые и согласованные шаги по углублению гуманитарного взаимодействия в СНГ как системообразующего фактора развития – в интересах обновления и роста образовательного, научного, культурного, информационного потенциалов стран Содружества и расширения контактов по линии молодежи, спорта, туризма. Была также подчеркнута особая значимость гуманитарного взаимодействия для развития диалога культур народов стран СНГ.

При этом отмечено, что развитию диалога культур препятствует ряд новых реалий, требующих осмысления и совместной работы общественности. Среди них такие явления как недостаточное знание культуры, традиций и новых достижений в странах Содружества; уменьшение числа профессиональных и молодежных обменов; значительное сокращение объемов взаимного перевода; неравномерность книгообмена и целый ряд других явлений, наблюдаемых на фоне снижения уровня владения русским языком как языком межнационального общения в Содружестве.

2. В этой связи Форум одобрил плодотворную деятельность Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), при поддержке которых уже реализованы десятки совместных проектов и мероприятий общественности государств Содружества. Подчеркнута необходимость дальнейшего расширения проектной деятельности и, особенно, с привлечением молодого поколения стран СНГ.

3. Сохранение и развитие диалога культур является эффективным средством противодействия нетерпимости, ксенофобии и экстремизму, способствует укреплению культуры мира, взаимопонимания и сближению народов стран СНГ. В выступлениях участников Форума подчеркивалась необходимость предупреждения в современных условиях политических и социальных конфликтов и их решения исключительно мирными средствами. В первую очередь – в целях предотвращения конфликтов, ведущих к гуманитарным катастрофам, к ограничению доступа граждан к ценностям образования и науки, к занятиям творческой деятельностью, а также в целях недопущения разрушения культурных объектов, являющихся достоянием народов, проживающих на территории стран СНГ.

Подчеркнуто, что межкультурный диалог является одной из основ развития межгосударственных отношений. Он необходим для просвещения и воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, на основе высоких культурных, эстетических и моральных стандартов.

4. Ввиду объявления 2008 года Годом литературы и чтения в СНГ и празднования в текущем году юбилеев классиков литератур народов стран СНГ (А. Рудаки, М. Мушвига, В. Сарояна, Х. Есенжанова, Ч. Айтматова и др.) Форум уделил внимание вопросам взаимосвязи и взаимопроникновения национальных литератур, их безусловному влиянию на гуманитарное сотрудничество в Содружестве. Как заслуживающая дальнейшего продолжения была оценена инициатива СГС и МФГС по проведению первого конкурса молодых поэтов стран СНГ и вручение его лауреатам премии "Содружество дебютов". Высказана также заинтересованность в продолжении (при поддержке МФГС) совместных проектов по изданию научно-образовательной и художественной литературы народов стран СНГ, по организации цикла просветительских телевизионных и радиопрограмм МТРК «Мир» и др.

5. На Форуме также состоялось заинтересованное обсуждение вопросов развития науки и инновационного сотрудничества как важного фактора повышения конкурентоспособности входящих в Содружество стран. В этом контексте подчеркивалась необходимость раскрытия интеллектуального и творческого потенциала граждан стран Содружества, особенно молодежи.

 

*     *     *

В соответствии с этим, участниками Форума были приняты следующие решения и рекомендации:

1. Считать необходимым проведение в 2009 г. научно-практической конференции по актуальным вопросам развития диалога культур. Просить государства направить для участия в ней своих представителей. Место ее проведения согласовать с заинтересованными странами в рабочем порядке. При этом учесть опыт проведения в 2008 году Европейского года межкультурного диалога и зарекомендовавших себя международных конференций.

2. Считать целесообразным составление Перечня объектов материального и нематериального культурного наследия народов стран СНГ; определение их потребностей в деле сохранения соответствующих объектов; оказание содействия развитию национальных школ экспертизы и реставрации и осуществление других подобных мер. Рекомендовать МФГС предусмотреть организационно-экспертное сопровождение данного проекта (с возможным привлечением других профильных организаций). Просить руководство стран Содружества оказать поддержку практической реализации таких мероприятий.

3. В развитие позитивного опыта Года литературы и чтения в СНГ рекомендовать заинтересованным органам и структурам, средствам массовой информации, общественным и деловым кругам стран Содружества способствовать пропаганде чтения и развитию национальных литератур, поддержке взаимного перевода, библиотечного дела, книгораспространения.

4. Предложить проведение и в дальнейшем в Содружестве Годов по гуманитарной тематике. Рекомендовать Главам государств рассмотреть возможность объявления 2009 года Годом науки, инноваций, творчества и молодежи в СНГ.*

Кроме того, поддержать инициативу разработки Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

Считать также полезным  проведение международной конференции по перспективам научно-технического сотрудничества в СНГ (при участии и поддержке МААН, Евразийской ассоциации университетов, Исполнительного комитета СНГ, МФГС).

5. Просить государства, Исполнительный комитет СНГ, Межпарламентскую Ассамблею СНГ и органы отраслевого сотрудничества активно содействовать созданию дополнительных возможностей гуманитарного обмена. В том числе, путем совершенствования законодательной базы стран Содружества.

6. Укреплять роль русского языка как языка межнационального общения в Содружестве, как общекультурного достояния наших народов.

7. Одобрить проведение с участием МФГС акций по поиску захороненных и безвестно пропавших солдат и офицеров Великой Отечественной войны, по восстановлению памятников и уходу за братскими могилами.

Принять активное участие в выполнении межгосударственного Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

8. Рекомендовать МФГС при разработке Плана проектной деятельности на 2009 год уделить особое внимание проектам, направленным на развитие образовательного, научного и творческого потенциала подрастающего поколения. Развивать положительно зарекомендовавшую себя практику организации специализированных школ, курсов, стажировок, обменов молодых ученых, аспирантов и студентов, историков, кинематографистов, переводчиков и др.

Считать полезным продолжение в 2009 году музыкальных конкурсов молодежи стран СНГ, конкурсов детского творчества. В качестве одного из ключевых проектов МФГС продолжить поддержку деятельности Молодежного симфонического оркестра СНГ.

Предусмотреть проведение в 2009 году конкурса на соискание премии "Содружество дебютов" для молодых ученых и педагогов.

9. Одобрить инициативу вручения в 2009г. премий СНГ "Звезды Содружества" по трем номинациям: за вклад в науку и образование; за вклад в культуру, литературу и искусство, а также – за достижения в сфере гуманитарной деятельности. Провести соответствующие конкурсы и организовать на следующем Форуме награждение лауреатов названных премий.

Просить СГС и МФГС в двухмесячный срок разработать (при содействии международных профессиональных и творческих общественных организаций Содружества) Положение о премиях.

10. Поддержать инициативу создания филиалов ведущих университетов Российской Федерации в странах Содружества (прежде всего, с учетом опыта МГУ).

11. Одобрить и расширить практику создания совместных рабочих групп по подготовке обновленных учебников по языкам народов стран СНГ (в том числе полиязычных и билингвистических), адаптированных к современным условиям и потребностям стран Содружества.

12. Одобрить развитие проектного взаимодействия с авторитетными межгосударственными, международными структурами и организациями – такими, как Исполнительный комитет СНГ, МПА СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ЮНЕСКО и др.

13. Просить правительства заинтересованных стран СНГ оказывать практическое содействие деятельности МФГС, в т.ч. предусмотреть в бюджетах государств на 2009 год и последующие годы расходы на финансирование его проектов.

14. Предложить государствам и органам СНГ разработать и реализовать комплекс мер по обеспечению регулярного и качественного информационного освещения средствами массовой информации стран СНГ интеграционных процессов в гуманитарной сфере.

15. Поддержать предложение делегации Республики Молдова о проведении в Кишиневе во второй половине 2009 года IV Форума творческой и научной интеллигенции. Просить правительства государств – участников СНГ оказать возможную поддержку проведению IV Форума.

Вновь подтвердить, что Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ открыт для участия в нем представителей всех стран постсоветского пространства.

16. По итогам обсуждения в профильных палатах Форума выработаны тематические рекомендации с предложениями по проектам МФГС на 2009 год.

*     *     *

Делегаты Форума выразили особую признательность руководству Республики Таджикистан за участие в его работе, за интересную, насыщенную программу пребывания в рамках Форума и за оказанное внимание и гостеприимство.

Отмечен также значимый вклад СГС, МФГС, Исполнительного комитета СНГ и органов отраслевого сотрудничества Содружества в продуктивное проведение Форума.

Направить данную резолюцию в Исполнительный комитет СНГ с просьбой информировать Глав государств Содружества, а также в правительства государств-участников СНГ, Межпарламентскую Ассамблею СНГ и Международную ассоциацию академий наук.




* В качестве объединяющей формулировки ряд участников Форума называл Год научной и творческой молодежи.



Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)