Резолюция IV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Кишинев, 25 сентября 2009 года)

Резолюция IV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Кишинев, 25 сентября 2009 года)

В городе Кишиневе (Республика Молдова) 24–25 сентября 2009 г., в Год молодежи в СНГ, состоялся IV Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ на тему «Поддержка молодежи - инвестиции в будущее стран СНГ и всего Содружества». В его работе приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, ЕврАзЭС, ЮНЕСКО.

В адрес Форума поступили приветствия глав государств и правительств стран СНГ, международных и национальных (неправительственных) организаций.

С приветственным словом к участникам Форума обратился исполняющий обязанности Президента, Председатель Парламента Республики Молдова М. Гимпу.

1. Участники Форума отметили, что в целях выполнения решений и рекомендаций прошлогодней встречи в Душанбе осуществлен ряд важных мер концептуального и практического (проектного) характера по дальнейшему развитию гуманитарного взаимодействия в рамках СНГ.

Становится традиционной практика проведения в СНГ годов по гуманитарной тематике. Впервые разработан и на заседании Совета глав правительств СНГ в Астане принят двухлетний межгосударственный План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2009–2010 гг., что позволяет заблаговременно готовить и эффективно проводить в жизнь востребованные совместные проекты и мероприятия.

Год от года создаются новые дополнительные возможности и инструменты развития сотрудничества на конкретных направлениях. Так, сформирован Межгосударственный информационный пул СНГ. Разрабатываются Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в сфере культуры и Стратегия международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ, На заседании Совета глав правительств СНГ в Кишиневе подписано Соглашение о совместном фильмопроизводстве.

Впервые на пространстве СНГ (в июне 2009 года) состоялась специализированная международная конференция, в фокусе которой было обсуждение совместных усилий стран Содружества в продвижении межкультурного диалога как эффективного средства укрепления культуры мира, взаимопонимания и сближения народов стран Содружества,

2. Было констатировано, что мероприятия, проводимые в рамках Года молодежи в СНГ, на деле способствуют культурному, образовательному и духовному сближению молодежи, укреплению взаимопонимания и сотрудничества подрастающего поколения стран СНГ.

3. Ключевыми темами Форума стали развитие молодежных связей и взаимодействия в рамках Содружества, создание необходимых условий для личностной и профессиональной самореализации молодежи, раскрытие ее творческого, образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала. Также были рассмотрены вопросы воспитания подрастающего поколения в духе общих для народов стран СНГ гуманистических ценностей, межнационального и межрелигиозного согласия, толерантности, развития созидательной активности молодежи, формирования здорового образа жизни, поддержки молодой семьи и воспитания детей.

4. На Форуме дана позитивная оценка деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), при содействии которых уже реализовано свыше 100 крупных и востребованных проектов. Существенную часть из них составили проекты по поддержке творческой, профессиональной и инновационной активности молодежи, по развитию межкультурного диалога в Содружестве.

Было выражено удовлетворение участием в проектных мероприятиях МФГС представителей общественности всех стран СНГ, а также расширением его состава (в 2008 г. в Фонд вступила Азербайджанская Республика).

5. Особое внимание на Форуме было уделено подготовке к проведению в 2010 году в СНГ Года науки и инноваций. Была подчеркнута значимость состоявшегося в преддверии Форума в Кишиневе заседания Совета Международной ассоциации академий наук (МААН), на котором были обсуждены ключевые вопросы развития фундаментальной и прикладной науки в странах СНГ, а также направления совместной работы с учетом предстоящего Года науки и инноваций. Отмечена важность вовлечения молодежи в научно-технологическое сотрудничество и создания единого научного пространства СНГ. Участники соответствующей палаты Форума одобрили подписание Меморандума о взаимодействии между МААН и МФГС.

6. Одной из главных тем Форума стала подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., включая совместное участие молодежи стран СНГ в межгосударственных мероприятиях и проектах, посвященных этой славной дате. Принята резолюция Форума по случаю предстоящего 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне.

7. На Форуме были объявлены итоги конкурса «Содружество дебютов» для молодых педагогов стран СНГ и вручены премии Лауреатам в номинациях «история», «национальный язык и литература» и «русский язык». Предложено в следующем году (Году науки и инноваций в СНГ) провести конкурс и вручить премии молодым ученым.

8. По итогам обсуждения, в профильных палатах Форума выработаны тематические рекомендации с предложениями по проектам МФГС на 2010–2011 годы, а также предложения к подготовке Плана приоритетных мероприятий на последующий период.

9. При содействии молдавской стороны и МФГС в рамках Форума состоялись выставки художников и мастер-классы по художественному образованию, благотворительная акция для слабовидящих детей, показ молодежной моды, выступления молодых артистов и ансамблей народного танца Республики Молдова.

10. Участники Форума отметили весомый вклад деятелей культуры, науки и образования Республики Молдова во взаимообогащение культур, развитие гуманитарных связей, укрепление взаимопонимания и сотрудничества народов стран Содружества.

*     *     *

На Форуме были приняты следующие решения и рекомендации:

1. Рекомендовать заинтересованным национальным и межгосударственным органам и структурам, общественным и деловым кругам, средствам массовой информации стран СНГ уделять приоритетное внимание укреплению молодежных связей в Содружестве, раскрытию творческого, образовательного и общественного потенциала молодежи, поддержке ее новаторских, творческих проектов, а также развитию гуманистических, нравственно-этических ценностей в обществе.

2. Продолжить проведение в СНГ годов по гуманитарной тематике (осуществляя, в том числе, и далее в их рамках мероприятия по развитию молодежных связей в Содружестве).

Рекомендовать главам государств СНГ рассмотреть возможность объявления 2011 года Годом историко-культурного наследия в СНГ (с учетом значимости этого наследия для духовно-нравственного воспитания молодежи, а также – с учетом предстоящего Десятилетия ООН по межкультурному и межрелигиозному диалогу).

3. Просить правительства государств – участников СНГ оказать содействие в реализации ключевых мероприятий Года науки и инноваций в СНГ (2010 г.), включая проекты по развитию образовательной, научной и трудовой мобильности молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов.

В числе ключевых проектов Года предусмотреть (при поддержке МФГС) завершение работы по организации Международного инновационного центра нанотехнологий стран Содружества и Сетевого открытого университета СНГ, а также проведение Молодежной ассамблеи СНГ по вопросам науки и инноваций, первой Международной конференции по развитию научного и технологического сотрудничества стран Содружества, конкурса на премию «Содружество дебютов» для молодых ученых, III Высших курсов по нанотехнологиям, Форума «Ломоносов–2010» и других.

Создать базу данных наиболее ценных инновационных разработок и проектов (с участием молодежи) для их последующего практического внедрения и реализации.

4. Предусмотреть возможность вручения первых межгосударственных премий «Звезды Содружества» в областях науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности (в рамках российского председательства в СНГ в 2010 г.).

5. Оказывать содействие совместной деятельности молодежи стран СНГ по поиску захоронений и безвестно пропавших воинов Великой Отечественной войны, восстановлению памятников и уходу за братскими могилами.

Предложить СГС и МФГС учредить специальную номинацию в рамках премии «Звезды Содружества», посвященную 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Содействовать организации выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ в апреле-мае 2010 г. на авторитетных международных площадках.

Оказать практическую поддержку международным научным конференциям, Пятой летней школе молодых гуманитариев стран СНГ и другим мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы.

6. Поддержать высказанные на Форуме предложения к Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ. Просить Исполнительный комитет СНГ направить их в Совет по делам молодежи СНГ для учета при разработке указанного документа и содействовать рассмотрению Стратегии Советом глав правительств СНГ в 2010 г.

7. Рекомендовать МФГС (при разработке двухлетнего Плана проектной деятельности Фонда на 2010–2011 гг.) продолжить поддержку востребованных и перспективных проектов, реализуемых при участии молодых историков, кинематографистов, театральных деятелей, музыкантов, переводчиков, художников, музейных и библиотечных работников и др. А также содействовать проведению мероприятий, направленных на популяризацию среди молодежи спорта и здорового образа жизни, реализацию молодежных инициатив по развитию добровольческого и стройотрядовского движения в Содружестве.

8. Способствовать созданию и внедрению новых инструментов межкультурного диалога, совершенствованию правовой базы, интеграции его принципов в образовательный процесс, развитию обменов в образовании и науке, сохранению культурного наследия народов стран СНГ и расширению доступа к нему молодежи.

Просить МФГС (в развитие решений III Форума в Душанбе и Международной конференции по актуальным вопросам межкультурного диалога в СНГ в 2009 г. в Москве) приступить к практическому созданию Перечня объектов культурного наследия стран СНГ и Реестра особо ценных объектов культурного наследия СНГ, оказать содействие в разработке учебников и соответствующих программ подготовки и повышения квалификации педагогов по межкультурному диалогу, межнациональному и межэтническому взаимодействию в странах Содружества.

9. Содействовать изучению языков народов стран Содружества и созданию филиалов ведущих вузов государств СНГ в странах – соседях. Продолжить подготовку обновленных учебников по языкам народов стран СНГ, адаптированных к современным условиям и потребностям стран Содружества.

10. Просить правительства стран – участниц Договора о создании МФГС предусмотреть в бюджетах государств на 2010 год и последующие годы расходы на финансирование проектов Фонда.

11. Рекомендовать государствам и органам СНГ, средствам массовой информации стран Содружества рассматривать в качестве приоритета информационное сопровождение интеграционных процессов в гуманитарной сфере. Считать целесообразным (в рамках создаваемого Интернет-портала СНГ) формирование специального раздела, посвященного молодежной тематике.

12. Поддержать предложение делегации Российской Федерации о проведении V Форума творческой и научной интеллигенции в Москве во второй половине 2010 года. Просить правительства государств – участников СНГ направить на V Форум представительные национальные делегации.

13. Поручить Секретариату Форума направить итоговые документы в Исполнительный комитет СНГ с просьбой информировать глав государств Содружества о его результатах, а также в правительства государств – участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества, МПА СНГ и МААН для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.

*    *    *

Делегаты Форума выразили признательность молдавской стороне за его качественную организацию, интересную и насыщенную программу, за оказанное внимание и гостеприимство. Также отмечен вклад СГС, МФГС, Исполнительного комитета СНГ и Совета по делам молодежи СНГ в подготовку и проведение Форума.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)