Резолюция V Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Москва, 15 октября 2010 года)

Резолюция V Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Москва, 15 октября 2010 года)

14–15 октября 2010 г. в Москве в рамках Года науки и инноваций и председательства России в СНГ, состоялся V Форум творческой и научной интеллигенции стран Содружества на тему «Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ». В его работе приняли участие делегации и представители всех стран Содружества, а также Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, ЕвраАзЭС, ЮНЕСКО, Совета Европы, ШОС, Тюрксой.

В адрес Форума поступили приветствия глав государств СНГ, международных, общественных и творческих организаций.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Президент России Д.А.Медведев. Он отметил, что развитие мностороннего, многопланового взаимодействия в рамках СНГ является одним из главных приоритетов России. И высказался за повышение его эффективности в целях улучшения качества жизни граждан стран Содружества, создания передовых образовательных систем и конкурентоспособных экономик. Этому будут способствовать развитие инновационного партнерства и формирование в наших странах информационного общества. А также – выработка совместных подходов к развитию образования, науки и культуры, дальнейшее развитие межкультурного диалога в СНГ.

1.   Участники V Форума, в преддверии 20-летия образования СНГ, отметили, что эта дата является важной вехой, позволяющей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества и наметить перспективы его дальнейшего развития. В этой связи особое значение было придано эффективному использованию совместных конкурентных преимуществ в гуманитарной сфере.

2.   Были также подведены промежуточные итоги Года науки и инноваций в Содружестве (в 2010 г.). Как знаковые были отмечены следующие мероприятия и проекты:

-               Первый съезд учителей, работников образования государств- участников СНГ (в Астане);

-               создание Сетевого открытого университета СНГ и проведение первого набора на совместные магистерские программы,

-               создание Менедународного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ),

-               международная научно-практическая конференция «Технические музеи как инструмент сохранения исторического наследия и важный элемент развития мировой цивилизации» (в Донецке)

-               III Высшие курсы СНГ по нанотехнологиям

-               международная конференция (в Москве) «Научно-технологическое и инновационное развитие государств-участников СНГ - перспективы дальнейшего углубления интеграционного сотрудничества»

-               Международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2010» и Первый Фестиваль науки стран СНГ.

3.            Было констатировано, что активно формируется нормативно­правовая база развития взаимодействия в гуманитарной сфере. Кроме заключения ряда межгосударственных соглашений в области культуры, образования, науки и молодежных обменов были подготовлены Концепция сотрудничества в сфере культуры, Концепция развития образования в сфере культуры и искусства и Стратегия международного молодежного сотрудничества.

4.            В 2010 г. впервые в истории СНГ была вручена премия «Звезды Содружества» за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности.

5. Была дана высокая оценка проведенным в Содружестве мероприятиям в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Особый акцент был сделан на необходимость противодействия попыткам искажения исторических фактов и событий, воспитания у молодого поколения уважительного отношения к идеалам и культуре мира, общим гуманистическим ценностям – как важным предпосылкам взаимопонимания и сотрудничества народов и государств в современных условиях.

6. На Форуме подчеркивалась роль Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) в формировании и координации гуманитарной повестки на пространстве СНГ, а также – в содержательном наполнении ежегодно проводимых гуманитарных Годов, в инициировании комплексных (системных) межгосударственных проектов и поиске новых форм взаимодействия. При их поддержке реализовано более 200 востребованных гуманитарных проектов во всех государствах СНГ.

В числе ключевых приоритетов работы – содействие формированию инфраструктуры инновационного и гуманитарного партнерства; поддержка талантливой молодежи и одаренных детей; содействие развитию академической и трудовой мобильности, поддержка новаторства и творческой активности в педагогической деятельности, профессиональном, художественном и эстетическом образовании.

7. Участники Форума с удовлетворением отметили объявление главами государств СНГ 2011 г. - Годом историко-культурного наследия и 2012 г. - Годом спорта и здорового образа жизни. А также - разработку, в увязке с этим решением, Плана приоритетных мероприятий на период 2011-2012 гг. Были обсуждены предложения по конкретным мероприятиям в рамках предстоящих гуманитарных Годов.

В частности, поддержано предложение СГС, МФГС и Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ о реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» начиная с 2011 г. Отмечена важность участия молодежи в реставрационных и археологических работах на объектах культурного наследия стран СНГ.

8. Участники Форума отметили возрастающее внимание в странах Содружества к проблемам детства, дошкольного воспитания и образования.

9. На Форуме состоялось вручение премии «Содружество дебютов» молодым ученым стран СНГ в номинациях «Технические науки», «Естественные науки», «Гуманитарные и социальные науки». Также была вручена специальная премия Международной Ассоциации Академий Наук (МААН) в номинации «За содействие развитию науки».

10.   В рамках Форума впервые были организованы заседания палат «Культурно-познавательный туризм» и «Экология и охрана окружающей среды», Совета по туризму стран СНГ, встреча ректоров консерваторий стран СНГ и совместное заседание Евразийской Ассоциации университетов и МААН.

Состоялась презентация Сетевого открытого университета СНГ (СУ СНГ). С удовлетворением отмечены выделение квот Российской Федерацией, образовательных грантов - МФГС, а также намерения Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан об учреждении соответствующих квот. Подписаны документы о присоединении к данному проекту МГИМО и Бакинского славянского университета (таким образом, в его работе сегодня участвуют 18 вузов из 9 стран Содружества).

Участники V Форума приняли следующие решения:

1. Рекомендовать национальным и межгосударственным органам и структурам, организациям гражданского общества, деловым кругам и средствам массовой информации стран СНГ оказывать максимальное содействие развитию инновационного партнерства и гуманитарных связей в Содружестве, особенно с участием молодежи.

2. Содействовать тому, чтобы мероприятия, приуроченные к 20-летию образования СНГ, прошли продуктивно и продемонстрировали роль Содружества в современном мире, все многообразие и тесную взаимосвязь историко-культурных традиций народов стран СНГ. Способствовали бы раскрытию интеграционного потенциала Содружества и таких объединяющих наши страны факторов, как общее историческое прошлое, единые гуманистические ценности, общее культурное наследие, совпадение многих стратегических интересов и целей экономического развития, а также русский язык как средство межнационального общения.

3. Оказывать поддержку различным инициативам и проектам, посвященным общей Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в т. ч. развитию поискового движения. Считать полезным предложение Ассоциации институтов истории стран СНГ о подготовке совместного труда по истории Великой Отечественной войны.

Содействовать проведению в 2011 г. памятных мероприятий в связи с 70- летием начала Великой Отечественной войны (в т. ч. посвященных защите Брестской крепости).

4.     Уделить особое внимание юбилейным датам, значимым для всех государств Содружества (в частности, проведению мероприятий в связи с 300- летием со дня рождения М.В. Ломоносова).

5.     Предложить заинтересованным ведомствам стран СНГ разработать межправительственный документ о сотрудничестве по развитию Сетевого открытого университета СНГ как новой для Содружества модели академической мобильности (с расширением перечня специальностей, включая технические, и выделением соответствующих дополнительных квот).

6.     Просить Совет глав правительств СНГ оказать содействие в реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» начиная с 2011 г.

7.     Способствовать совершенствованию договорно-правовой базы гуманитарного сотрудничества и созданию общего правового пространства для целей инновационного развития. Просить правительства стран СНГ завершить доработку Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества на период до 2020 г., Соглашения о создании информационной структуры инновационной деятельности, Соглашения в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки. Ускорить работу по подготовке учредительных документов о межгосударственном фонде поддержки фундаментальных исследований в государствах - участниках СНГ.

8.     Поддержать проведение первой Молодежной инновационной сессии СНГ в декабре 2010 г.

9.     Организовать (в т. ч. при поддержке МФГС) постоянно действующие экспертно-дискуссионные площадки по перспективным направлениям инновационного и гуманитарного партнерства, а также конкурсы молодежных инновационных проектов;

10.Поддержать инициативу Первого съезда учителей – работников образования стран СНГ о создании в Содружестве Ассоциации инновационных школ и системы поощрений научных и педагогических работников (в т. ч. об учреждении нагрудного знака «Отличник образования СНГ»).

11.Рекомендовать СГС и МФГС рассмотреть возможность вручения премий «Содружество дебютов» в 2011 г. молодым талантливым специалистам за достижения в области сохранения и популяризации материального и нематериального наследия стран СНГ.

12.Оказывать содействие реализации проектов, направленных на развитие культурно-познавательного туризма.

13.Содействовать реализации проектов, направленных на подготовку и переподготовку кадров по различным направлениям гуманитарного знания.

14.   Стимулировать взаимодействие стран СНГ в деле защиты прав и интересов детей; создания благоприятных условий для обучения и воспитания детей младшего возраста, детей из неблагополучной среды и социально незащищенных слоев общества.

Включить данную тематику в проект Плана приоритетных мероприятий стран СНГ в области образования на среднесрочную перспективу и учесть ее при формировании программы II съезда учителей стран СНГ (2012 г.); а также рекомендовать объявить один из ближайших годов - Годом детства.

15.   Приступить к проработке и реализации социально-значимых проектов и мероприятий в связи с Годом спорта и здорового образа жизни (2012 г.).

При этом особое внимание уделить и таким актуальным вопросам, как охрана окружающей среды, экологическое воспитание и образование молодежи, укрепление здоровья населения, борьба с табакокурением и профилактика алкоголизма. Поддержать регулярное проведение Школы молодого эколога СНГ. Рекомендовать национальным природоохранным ведомствам оперативно доработать многостороннее Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств- участников СНГ.

Поощрять (в т. ч. путем проведения научно-практических семинаров и выделения грантов) развитие эффективных инновационных методов и технологий оздоровления.

16.   Поддержать инициативы по подготовке в вузах стран СНГ журналистских кадров - специалистов по проблематике Содружества и созданию круглосуточного телеканала «МИР-24»;

17.   Способствовать развитию современных связей и контактов молодого поколения - как профессиональных, так и общественных, в т. ч. волонтерского и стройотрядовского движения. Рекомендовать государствам- участникам СНГ разработать План мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества в Содружестве.

18.   Просить правительства государств-участников МФГС предусмотреть в бюджетах на предстоящие годы средства на финансирование проектной деятельности Фонда.

19.   Поддержать предложение украинской стороны о проведении следующего VI Форума в Киеве во второй половине 2011 г.

20.   Поручить Секретариату Форума направить итоговые документы в Исполнительный комитет СНГ с просьбой информировать глав государств Содружества о его результатах, а также – в правительства государств – участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества, МПА СНГ и МААН для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.

Делегаты Форума выразили признательность российской стороне за его качественную организацию, интересную и насыщенную программу (в т. ч. проведение круглых столов, панельных дискуссий и культурных мероприятий), за оказанное внимание и гостеприимство. Отмечен большой вклад СГС, МФГС, Исполнительного комитета СНГ в подготовку и проведение Форума.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)