Резолюция IX Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Москва, 16 декабря 2014 года)

Резолюция IX Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Москва, 16 декабря 2014 года)

15–17 декабря в г. Москве состоялся IX Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. В его работе приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Главная тема Форума – «Развитие общего гуманитарного пространства СНГ: перспективы сотрудничества и вызовы времени».

Участники Форума выразили обеспокоенность развитием событий на пространстве Содружества Независимых Государств. Для его сохранения, по мнению выступавших на пленарном заседании и дискуссионных площадках Форума, необходимы особые усилия.

Участники Форума отметили важную роль и особую ответственность интеллигенции в сохранении общего гуманитарного пространства СНГ и развитии межкультурного диалога, которые являются необходимым условием предотвращения конфликтов, противодействия нетерпимости и ксенофобии, агрессивному национализму и экстремизму, способствуют укреплению культуры мира, взаимопонимания и сближению народов стран СНГ.

1. Одним из эффективных средств межкультурного диалога, способствующих взаимному узнаванию, пониманию и принятию культур и народов, особенно молодежи стран Содружества, является культурно-познавательный и историко-культурный туризм, необходимость и пути развития которого стали одной из тем Форума в связи с объявлением 2014 года Годом туризма в СНГ. Признавая важность принятия в 2013 году Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, участники Форума вместе с тем отметили, что при ее реализации необходимо учитывать и гуманитарные аспекты, включая активизацию и поощрение межкультурного диалога, культурно-познавательного и историко-культурного туризма, краеведческой работы, многопрофильных молодежных обменов.

2. Важной темой Форума стало обсуждение участия стран Содружества в подготовке и праздновании в 2015 году 70-летия Победы и Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в СНГ.

Участники Форума обращаются к главам государств – участников СНГ с призывом создавать условия для сохранения памяти о Великой Победе, которая стала общим подвигом народов наших стран, передавая ее молодым поколениям. Важнейший урок минувшей войны состоит в том, что только общими усилиями всех государств, всех поколений можно эффективно противостоять и сегодняшним общим угрозам, в том числе возрождению идеологии фашизма и распространению его идей.

Участники Форума подтверждают намерение активно содействовать реализации межгосударственных мероприятий в рамках СНГ, посвященных юбилею Победы, включая проведение в 2015 году Международного историко-культурного форума «Великая Победа, добытая единством», Международной научно-практической конференции «Общая Победа: история и память», Школы молодых историков СНГ, Международного выставочного проекта «В  борьбе против нацизма мы были вместе», гастрольно-образовательных туров Молодежного симфонического оркестра СНГ, создание и показ по каналам МТРК «Мир» цикла телевизионных программ «Освобождение».

3.  В целях развития сотрудничества государств – участников СНГ в науке и образовании как основы устойчивого развития и межнационального диалога участники Форума считают целесообразным всемерно поддерживать проекты, направленные на активизацию академической мобильности, совместное использование научных объектов на территориях стран Содружества и результатов научно-технической деятельности. Приветствовать Решение Совета глав государств СНГ об объявлении 2016 года Годом образования в СНГ и инициировать новые совместные проекты в этой области, направленные на сетевое взаимодействие вузов, расширение академической мобильности в рамках Сетевого университета СНГ, филиалов ведущих вузов СНГ в других странах Содружества, Евразийской ассоциации университетов, а также развитие дошкольного образования.

4.  В целях развития межкультурного диалога, объединения культурных потенциалов государств – участников СНГ участники Форума обращаются к правительствам стран Содружества с просьбой о поддержке Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и продолжении ее реализации в 2015–2016 гг.

Участники Форума считают необходимым поддержку и развитие проектов, направленных на формирование международных творческих коллективов в области театра, кино, телевидения, художественного и других видов творчества, совместной переводческой и издательской деятельности, включая поддержку журнала «Дружба народов».

5. Участники Форума высказали озабоченность сокращением пространства русского языка в ряде стран Содружества. С учетом роли русского языка как языка межнационального общения на пространстве СНГ, важного средства развития межкультурного диалога и эффективного взаимодействия стран Содружества во всех сферах, участники Форума обращаются к Исполнительному комитету СНГ с просьбой внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ предложение объявить 2017 год Годом русского языка в СНГ.

В завершение работы IX Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ предлагается:

принять к сведению информацию о том, что с учетом запланированного председательства Казахстана в СНГ в 2015 году прорабатывается вопрос о проведении X Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в г. Астане осенью 2015 года;

просить Исполнительный комитет СНГ направить итоговый документ в правительства государств – участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества, МПА СНГ для оказания содействия практическому осуществлению выработанных предложений и рекомендаций.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)