Информация о сотрудничестве государств – участников СНГ в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

Информация о сотрудничестве государств – участников СНГ в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

Информация о сотрудничестве государств – участников СНГ в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

 

 

 

Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятое Советом глав правительств СНГ в феврале 1995 года, сыграло важную роль в налаживании взаимодействия между странами Содружества в данной сфере и было одним из немногих соглашений гуманитарного характера, подписанных всеми государствами – участниками СНГ.

Принятие в 1999 году Соглашения о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Совет) явилось очередным важным шагом в развитии взаимодействия стран Содружества в этой сфере. Тогда же было подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области периодической печати.

С 2000 года координация деятельности в сфере периодической печати и книгоиздания в рамках СНГ осуществляется Советом. По его инициативе были разработаны и приняты такие важные документы, как новое Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (срок действия Соглашения от 10 февраля 1995 года истек в 2000 году), Декларация о поддержке книги.

Реализация положений Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав правительств СНГ 16 апреля 2004 года, соответствует основному направлению деятельности Совета – развитию взаимовыгодного сотрудничества в указанной сфере.  

Советом подготовлены Мероприятия по реализации указанного Соглашения, которые фактически представляют собой план работы Совета на перспективу. В их числе – издание ряда библиотечных серий под общим названием "Содружество". Проект успешно реализуется при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

В числе мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии – работа над проектом Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией.

Одним из важных документов, внесенных Советом, является Декларация о поддержке книги. Государства, подписавшие Декларацию, взяли на себя обязательства способствовать развитию книгоиздания, книгораспространения и полиграфии; повышать культуру книгоиздания, всемерно приобщать население к чтению и создавать благоприятные экономические и правовые условия для взаимного обмена книжной продукцией.

Углублению связей между писателями, поэтами и издателями стран СНГ способствовало объявление 2008 года Годом литературы и чтения в Содружестве Независимых Государств. В рамках Года были проведены многочисленные мероприятия, направленные на пропаганду книги и чтения, развитие национальных литератур, книгораспространения, библиотечного дела и перевода.

Развивается взаимодействие организаций государств – участников СНГ, в чьи функции входит ведение библиографического и статистического учета национальных изданий, научное сотрудничество в области книговедения между учеными стран Содружества. Здесь важная роль принадлежит Совету по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук, с которым Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии активно взаимодействует.

Нельзя не отметить плодотворное сотрудничество Совета с Ассоциацией книгораспространителей независимых государств (АСКР). По инициативе АСКР были подготовлены аналитические обзоры о состоянии книгоиздания и книгораспространения в странах Содружества (в 2007 и 2011 гг.), проект Декларации о поддержке книги. По предложению АСКР проводятся конкурсы книготорговых предприятий государств – участников СНГ. По результатам второго конкурса в 2012 году грамот Исполкома СНГ был удостоен коллектив ООО «Букинист» (г. Ереван) и Государственного унитарного предприятия «Объединенный центр "Московский дом книги"» (г. Москва). Представителю ООО «Букинист» Грамота была вручена Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ С. Н. Лебедевым в дни, когда Еревану передавался титул «Всемирной столицы книги – 2012».

Проведение книжных выставок и ярмарок на территориях государств – участников СНГ способствует деловому общению, культурному обмену и решению профессиональных задач в сфере книгоиздания и полиграфии, внедрению новейших технологий в книжное производство, полиграфию и книготорговлю

Наиболее значимые из книжных выставок и ярмарок – Минская международная книжная выставка-ярмарка, Международная книжная и полиграфическая ярмарка «По Великому шелковому пути», которая проводится в Казахстане, Киевская международная книжная выставка-ярмарка, Международная книжная выставка-ярмарка в Ашхабаде и, конечно, ежегодная Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший книжный форум на пространстве СНГ.

В рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки проводится церемония награждения победителей ежегодного Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. Проведение c 2004 года конкурса является важным результатом практической деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Цель конкурса – поощрение самых ярких и талантливых начинаний в области книгоиздания, повышение культуры книгоиздания и развитие книжного искусства в странах Содружества, поддержка общего культурного пространства СНГ.

Форумы переводчиков, писателей и издателей стран СНГ и Балтии, которые ежегодно проводятся в Ереване под эгидой Министерства культуры Республики Армения, доказали свою значимость, способствовали сближению писательского сообщества стран Содружества.

Все вышеперечисленные проекты и мероприятия способствуют укреплению традиций межкультурного диалога в сфере литературы, книгоиздания и перевода, а деятельность Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии свидетельствует о том, что он вносит значительный вклад в развитие интеграционных процессов в гуманитарной сфере в рамках Содружества Независимых Государств.

 

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

 

 

Декабрь 2012 года

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)