О работе Московского педагогического государственного университета как базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров за период с 2018 по 2020 год

О работе Московского педагогического государственного университета как базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров за период с 2018 по 2020 год

Решением Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств от 27 сентября 2018 года Московскому педагогическому государственному университету (далее – МПГУ) придан статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров (далее – Базовая организация).

В настоящее время система подготовки педагогических кадров стран СНГ представлена 40 вузами Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, и 37 педагогическими университетами (институтами) и 216 вузами иного профиля Российской Федерации.

Оперативная информационная поддержка деятельности Базовой организации осуществляется посредством размещения информации на специальной странице сайта МПГУ mpgu.su, а также на сайте Евразийской ассоциации педагогических университетов euapu.ru (далее – ЕАПУ), одним из учредителей которой является МПГУ.

В соответствии с Положением о базовой организации государств –участников Содружества Независимых Государств по подготовке педагогических кадров вся работа МПГУ как базовой организации строилась под руководством Общественного совета.

В работе Общественного совета активное участие принимают ректоры национальных педагогических университетов: Абдырахманов Толобек Абылович (Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева), Балыкбаев Такир Оспанович (Казахский национальный педагогический университет имени Абая), Гаффори Нуъмонджон Усмонзода (Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни, Жук Александр Иванович (Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка), Мирзаханян Рубен Карленович (Фонд «Армянский государственный педагогический университет имени Х. Абовяна»), Млечко Татьяна Петровна (Славянский университет Республики Молдова), Шарипов Шавкат Сафарович (Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами). Всего за отчетный период было проведено 4 заседания Общественного совета (два – в очном и два – в онлайн-формате).

Основной фокус внимания Общественного совета был обращен к вопросам выработки совместных рекомендаций по ключевым направлениям совместной деятельности, связанной с подготовкой педагогических кадров в СНГ:

- повышением качества подготовки педагогов и ростом профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава педагогических вузов;

- цифровизацией педобразования и повышением медийно-информационной грамотности преподавателей и педагогов;

- поддержкой молодых кадров педагогических вузов;

- поиском путей дальнейшей интеграции педагогического образования.

Выполняя решение Общественного совета о приоритетных направлениях в деятельности базовой организации (Протокол № 2 от 26.02.2019) МПГУ провел определенную работу по повышению квалификации профессорско-преподавательских кадров педвузов на евразийском образовательном пространстве. Среди профессорско-преподавательского состава был проведен социологический опрос о потребностях в повышении квалификации. По итогам опроса ведущими преподавателями МПГУ было разработано более 60 программ повышения квалификации в режиме онлайн и с декабря 2019 года начата их реализация для вузов-партнеров стран СНГ, фактически на базе МПГУ начал функционировать сетевой центр повышения квалификации профессорско-преподавательского состава педвузов стран Содружества.

В декабре 2019 года состоялась апробация проекта сетевого центра повышения квалификации преподавателей педвузов СНГ. Группа в количестве 16 человек из числа заведующих кафедрами Нукусского государственного педагогического института (Республика Узбекистан) прошла обучение по программе «Современные технологии управления образовательной организацией». В текущем 2020 году по программе «Современные технологии управления вузом» прошли обучение 16 слушателей из числа административно-управленческого персонала Ошского государственного университета (Кыргызская Республика).

Кроме того, в рамках договоров с АНО центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» в 2019 году было разработано и утверждено 11 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, из которых реализовано 10. По ним в ноябре-декабре 2019 года прошли обучение 246 работников Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева (Кыргызская Республика).

В центре внимания работы Общественного совета базовой организации находятся вопросы цифровизации педагогического образования и повышения медийно-информационной грамотности, как преподавателей вузов, так и педагогов.

26 февраля 2019 года в МПГУ состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Педагогическое образование в условиях цифровизации экономики». Ее участники обсудили, как педагогическое образование и педагогическая практика меняются под воздействием цифровых технологий. Конференцию организовали МПГУ (базовая организация государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров) и Евразийская ассоциация педагогических университетов. В ней приняли участие около 1000 человек из России и стран СНГ, в том числе около 900 – в дистанционном режиме.

6 июня 2019 года в рамках проходящего в МПГУ Международного медиафорума «Педагогическое образование в цифровом обществе: вызовы, проблемы, перспективы» прошло обсуждение проекта Концепции развития непрерывного педагогического образования на основе цифровых информационных технологий.  В документе прописаны принципы модернизации цифрового образования, предложения по организации образовательного процесса на основе цифрового интегративного образовательного модуля (ЦИОМ), развитие содержания педагогического образования, компьютерная платформа педагогического образования и многое другое. В целом, положения Концепции ориентированы на разработку сопряженных программ по цифровизации разных уровней образования, в том числе, «Цифровой школы», «Цифрового педагогического университета». 

В настоящий момент МПГУ как базовая организация по подготовке педкадров в СНГ включился в реализацию проекта ЮНЕСКО «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей». В проекте, который стартовал в июле и завершится в декабре 2020 года, сотрудничают преподаватели партнерских вузов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Проект направлен на подготовку и повышение квалификации учителей в сфере формирования и развития медийно-информационной грамотности (далее – МИГ). В ходе реализации проекта проводится серия обучающих вебинаров, круглых столов, конференций, по итогам которых участникам будут предоставлены образовательные материалы на русском языке по МИГ, разработанные в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Пристальное внимание Общественный совет МПГУ как базовой организации СНГ по подготовке педкадров уделяет поддержке молодых преподавателей. В феврале–апреле 2019 года МПГУ совместно с Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая и ЕАПУ провел Международный конкурс молодых преподавателей педагогических вузов стран СНГ «Учимся учить» (далее – Конкурс). Конкурс проводился в целях формирования активного профессионального отношения молодых преподавателей педагогических университетов и институтов, колледжей, а также организаций дополнительного профессионального педагогического образования к развитию системы непрерывного педагогического образования. Конкурсная площадка была призвана создать дополнительные условия для реализации научного и творческого потенциала молодых преподавательских кадров, их самореализации и дальнейшего профессионального роста. Конкурсные материалы были представлены по двум основным номинациям: научная разработка (в форме научной статьи) и методический проект. В нем приняли участие около 100 молодых преподавателей из России, Беларуси, Армении, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, которые представляли на конкурсе более 30 регионов, 42 вуза, 15 институтов повышения квалификации, 10 педагогических колледжей. Победители и призеры были приглашены к участию в международной научно-практической конференции «Проблема совершенствования профессиональных компетенций ППС педагогических вузов: новые кадры – высшей школе», которая состоялась в г. Алматы в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая 30-31 мая 2019 года. Работы победителей были опубликованы в сборнике.

В 2020 году по инициативе молодых преподавателей педвузов стран СНГ был создан сайт Совета молодых преподавателей, на котором размещен проект Положения о совете молодых преподавателей, а также активно обсуждаются наиболее эффективные форматы дистанционного обучения: young-teacher.site. Таким образом, по вопросу о создании совета молодых преподавателей проведена необходимая предварительная организационная работа и для дальнейшего развития молодежного сообщества преподавателей педвузов стран СНГ, вероятно, стоит оказать помощь для его дальнейшей институциализации.

В настоящее время проводится работа по подготовке и проведению III Международного конкурса молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования стран СНГ «Педагогическое начало», финал которого первоначально планировалось провести в мае 2020 года в МПГУ, но эпидемиологическая ситуация не позволила это сделать. Об участии в конкурсе заявили более 70 молодых преподавателей России и государств – участников СНГ. В соответствии со сложившейся ситуацией пересмотрены сроки проведения мероприятия: финал конкурса перенесен на октябрь. В качестве альтернативы обычному формату рассматриваются варианты проведения заключительного этапа конкурса в онлайн-режиме.

В целях дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества педагогических вузов СНГ по подготовке педкадров ведутся поиски путей их проактивного, неформального взаимодействия.

В соответствии с Соглашениями между МПГУ и КазНПУ имени Абая, а также Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами в составе Института «Высшая школа образования» МПГУ созданы Центр культуры и науки имени Абая и Узбекско-российский научно-образовательный центр имени У.Н. Нишоналиева. Деятельность центров направлена на сохранение и взаимообогащение культур, языков, исторических и национальных традиций народов России, Казахстана, Узбекистана, чему способствует проведение выставок, дней национальных языков и культуры, совместных праздников. В апреле 2020 года Институт Высшая школа образования МПГУ принял участие в подготовке и проведении Международного круглого стола «Абай и Пушкин – созвучие культур», с докладом на мероприятии выступил директор Института Высшая школа образования МПГУ, д.п.н. М.А. Гончаров.

В 2019 году состоялся I Международный турнир по быстрым шахматам среди преподавателей и студентов педвузов стран СНГ. Организатором турнира выступили МПГУ и ЕАПУ. Победителем стала команда Южного федерального университета (Российская Федерация).

С 9 по 13 декабря 2019 года в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка (далее – БГПУ) прошли Дни МПГУ, приуроченные к празднованию 105-летия БГПУ. Участники мероприятий ознакомились с образовательной деятельностью БГПУ, приняли участие в тематических круглых столах «Россия и Беларусь: общее и особенное в преподавании истории», «Проблемы и перспективы развития предметной (филологической) подготовки студентов в педвузах», «Научно-инновационная деятельность в педагогическим университете: проблематика и перспективные форматы международного сотрудничества» и других.

В феврале 2020 года в МПГУ прибыла делегация из БГПУ, в состав которой вошли, как представители ректората, так и руководители отдельных подразделений и представители студенчества БГПУ. В рамках встречи прошел круглый стол ректората двух вузов, на котором были презентованы достижения двух университетов в образовательной, научной и просветительской деятельности. Присутствующие обсудили возможные направления взаимодействия, стратегические ориентиры деятельности вузов, векторы и программы развития педагогического образования в России и Беларуси, подготовку педагогов, которые смогут обеспечить воспитание личности с гуманистическим мировоззрением.

Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ было принято решение о проведении в мае 2019 года в образовательных учреждениях СНГ единого урока, посвящённого Году книги в СНГ. По предложению Совета научный коллектив МПГУ во главе с профессором Чертовым В.Ф. разработал методические рекомендации по проведению единого урока, которые затем были размещены на сайте Исполкома СНГ.     

В целях дальнейшей интеграции деятельности педагогических вузов по развитию системы подготовки педагогических кадров в СНГ по согласованию и при поддержке Исполкома СНГ Общественный совет МПГУ предложил ведущим национальным педагогическим вузам Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана и разработать доклады с описанием системы подготовки педагогических кадров с тем, чтобы представить их на совместном международном форуме, предложить на основе обсуждения указанных докладов пути дальнейшего развития системы непрерывного педагогического образования в СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)