О работе Российского государственного гуманитарного университета как базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров в области исторического образования

О работе Российского государственного гуманитарного университета как базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров в области исторического образования

В рамках деятельности базовой организации по гармонизации систем исторического образования государств – участников СНГ, а также организации совместной научно-методической работы в области исторического образования государств – участников СНГ в 2019 и первой половине 2020 годов основной задачей была определена подготовка к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в связи с чем приоритетное внимание уделялось взаимодействию с научно-образовательными учреждениями в странах Содружества по организации совместной работы, направленной на укрепление основ общего образовательного пространства (в частности, в области исторического образования) как важной составляющей современных интеграционных процессов.

1. Велась работа над подготовкой цикла совместных с партнерами в странах СНГ учебно-методических пособий в области исторического образования, направленных на укрепление основ общего образовательного пространства как важной составляющей современных интеграционных процессов.

Рабочая группа известных историков и архивистов России и Беларуси (под сопредседательством руководителя базовой организации, Президента РГГУ, члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Пивовара Е.И. и академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь, члена-корреспондента НАН Республики Беларусь Ковалени А.А.) при поддержке образовательных ведомств двух стран подготовила электронный проект учебно-методического пособия «История Великой Отечественной войны» для преподавания данного исторического периода. Данное издание стало первым пособием в запланированной серии совместных пособий под общим названием «Россия и Беларусь: страницы общей истории», адресованным учителям, преподавателям и студентам гуманитарных вузов и факультетов двух государств, а также других стран СНГ.

В конце 2019 года был подготовлен электронный вариант издания, а в 2020 году был издан печатный вариант тиражом 300 экземпляров, предназначенный для распространения среди вузов и научных центров в странах СНГ.

К реализации проекта по подготовке совместного учебно-методического пособия, посвященного истории Великой Отечественной войны, приступила рабочая группа историков и архивистов России и Узбекистана (сопредседатель с российской стороны – Пивовар Е.И.) Утвержден согласованный с узбекской стороной план-проспект пособия, сформирован совместный авторский коллектив, ведется работа над подготовкой тематических очерков.

2. Разработаны по предложению Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ методические рекомендации по проведению в образовательных учреждениях государств – участников Содружества Независимых Государств единого урока памяти, посвященного году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

3. В рамках деятельности базовой организации по разработке модели информационно-образовательного пространства проведена подготовительная работа по формированию контента для специализированного интернет-ресурса, посвященного историческому образованию в государствах –участниках Содружества Независимых Государств, на базе сайта Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ (httpsV/www rsuh ru/education/postsoviet/).

4. В рамках деятельности базовой организации по развитию академического обмена, образовательной и просветительской работы, направленной на укрепление интеграционного потенциала на пространстве Содружества, основное внимание уделялось проведению следующих международных мероприятий, ставящих целью популяризацию интеграционных идей и инициатив и охватывающих широкий круг участников в странах СНГ:

Международного научного круглого стола «Гуманитарные аспекты евразийской интеграции история и современность» (г. Бишкек, Кыргызстан, 15 ноября 2019 года);

Международного круглого стола «Образовательное сотрудничество России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве» (г. Ташкент, Узбекистан, 25 ноября 2019 года);

Международного научного семинара «Научное взаимодействие России и Узбекистана в контексте современных интеграционных процессов на евразийском пространстве» (г. Самарканд, Узбекистан, 27 ноября 2019 года);

Международной конференции «Гуманитарное измерение евразийской интеграции: история и перспективы» (г. Москва, Россия, 6 декабря 2019 года);

Международной научной конференции «Научно-образовательная интеграция на евразийском пространстве: современное состояние и перспективы развития» (г.  Москва, Россия, 11 декабря 2019 года).

Проведена также Международная научно-практическая конференция «75 лет Великой Победы – общая победа – общая память», которая была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ совместно с Российским обществом историков-архивистов и ведущими российскими и белорусскими историками и архивистами-специалистами по Великой Отечественной войны Конференция прошла в дистанционном формате, с использованием программы Zoom (6 мая 2020 года, Москва, РГГУ).

Проведена Международная российско-узбекская конференция «75 лет Великой Победы – общая победа – общая память», организованная Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ совместно с Российским обществом историков-архивистов и Российским обществом «Знание», ведущими российскими и узбекскими историками и архивистами из крупнейших учебно-научных центров Республики Узбекистан. Конференция прошла в дистанционном формате, с использованием программы Zoom (15 мая 2020 года, Москва, РГГУ).

В указанных мероприятиях приняли участие руководители и представители известных научно-образовательных учреждений из различных стран Содружества – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана.

Проведенные международные мероприятия продемонстрировали наличие серьезного интереса и актуального запроса со стороны научно-образовательного сообщества стран-партнеров России по интеграционным процессам на пространстве Содружества к расширению возможностей как научного, так и образовательного сотрудничества, в том числе, в области изучения истории, языков и культуры. В ходе мероприятий удалось выделить и обсудить важнейшие цели и задачи дальнейшего углубления научно-образовательной интеграции, включая развитие совместных образовательных программ, академического обмена, организации постоянно действующих научно-просветительских площадок, способствующих развитию межкультурной коммуникации.

Мероприятия позволили расширить круг постоянных партнеров в странах Содружества для последующего развития совместных проектов и программ, направленных на укрепление интеграционного потенциала и гармонизацию систем исторического образования.

Также РГГУ был представлен в значимых для развития сотрудничества в области исторического образования государств –участников СНГ международных мероприятиях, организованных как в России, так и за рубежом.

Президент РГГУ, член совета Российского исторического общества и член правления фонда «История отечества» Пивовар Е.И. принял участие в открытии фотовыставки уникальных архивных документов в честь 75-летия освобождения Европы от нацизма на площадке зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 20 февраля 2020 года. Экспозиция была организована Российским историческим обществом при поддержке постоянного представительства РФ при ОБСЕ во дворце Хофбург в Вене.

Президент РГГУ Ефим Пивовар принял участие в работе пленарного заседания Международного экономического форума государств – участников СНГ «СНГ+МИР» в марте 2020 года, на котором выступил с докладом «Интеграционные процессы на пространстве СНГ и образовательная практика в высшей школе», подведя итоги подготовки целого ряда образовательных продуктов (научные статьи, учебные пособия, курсы лекций) с участием ученых, представляющих государства – участники СНГ.

Президент РГГУ Ефим Пивовар принял участие в работе международной онлайн-конференции «Казахстан: политика исторической памяти» 29 мая 2020 года в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Память во имя будущего» (г. Нур-султан).

Президент РГГУ Ефим Пивовар выступил на пленарном заседании конференции с докладом «600-летие традиций Самаркандского государственного университета и перспективы дальнейшей кооперации СамГУ и РГГУ» в рамках международной онлайн-конференции «Самаркандский государственный университет – преемник медресе Улугбека» 16 и 17 июля 2020 года (Самарканд).

5. В рамках деятельности базовой организации по развитию академического обмена, образовательной и просветительской работы, направленной на укрепление интеграционного потенциала на пространстве Содружества, большое внимание уделялось привлечению к работе базовой организации студентов, аспирантов и молодых преподавателей из России и других стран СНГ, в связи с чем на базе РГГУ успешно стартовали несколько форматов международных студенческих мероприятий.

В 2018–2020 годах три раза в РГГУ проходили (в 2020 году в онлайн-режиме) ежегодные студенческие «Евразийские чтения» с участием студентов РГГУ, других вузов России и стран СНГ, посвященные вопросам истории и современности стран СНГ.

20 апреля открылся Исторический киноклуб Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, в рамках которого организуются коллективные просмотры документальных и художественных кинофильмов, имеющих историко-культурную значимость для понимания исторических процессов и современного развития стран СНГ. В состоявшихся за истекший период просмотрах и последующем обсуждении кинолент принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели из РГГУ, других вузов России, а также приглашенные участники из стран СНГ.

6. В рамках работы по развитию академического сотрудничества с партнерами в странах СНГ РГГУ выпускает серию научных периодических изданий, предназначенных, в том числе, для использования в учебном процессе. Авторами данных изданий являются преподаватели и научные сотрудники вузов России и других стран СНГ:

ежеквартальный научный журнал «Вестник РГГУ. Серия: Евразийские исследования. История Политология. Международные отношения». В 2019 и первой половине 2020 годов издано 6 выпусков, в печати находятся еще 2 выпуска, которые будут изданы до конца 2020 года;

ежегодник «Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ». Изданы «Выпуск 1. Украинистика. 2018 г.», «Выпуск 2. Казахстановедение. 2019 г.», «Выпуск 3. Азербайджановедение. 2020 г.». В настоящее время готовится Выпуск 4. Узбекистановедение.

7. Среди важнейших международных мероприятий, подготовкой которых РГГУ в качестве базовой организации занимается в настоящее время, выделяются:

Международная онлайн-конференция «Параллели европейской и центральноазиатской истории 1980–1990 годы» (совместно с Ташкентским государственным педагогическим университетом), одним из вопросов повестки которой будут проблемы генезиса, интеграционных инициатив на постсоветском пространстве и роль СНГ;

Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ (организуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ). Одним из важнейших вопросов форума станет обсуждение перспектив сближения национальных образовательных стандартов в гуманитарных науках, включая историю, в целях формирования общего образовательного пространства Содружества;

ежегодная Международная онлайн-конференция «Евразийская интеграция – история и современность», в ходе которой планируется обсуждение участниками из стран СНГ основных достижений и проблем интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)