Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (в формате видеоконференции, 3 июня 2022 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (в формате видеоконференции, 3 июня 2022 года)

В формате видеоконференции 3 июня 2022 года состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Правление МФГС). В заседании приняли участие члены СГС от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, члены Правления МФГС от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации, представители с полномочиями членов СГС и Правления МФГС от Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан, представитель с полномочиями члена Правления МФГС от Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Исполнительной дирекции МФГС и приглашенные лица. 

Вел совместное заседание Председатель Правления МФГС, член СГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы. 

На заседании был представлен новый член СГС и Правления МФГС –Министр культуры и спорта Республики Казахстан Абаев Даурен Аскербекович, а также избран Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ – Министр культуры Республики Узбекистан Назарбеков Озодбек Ахмадович. 

На заседании рассмотрены 9 вопросов повестки дня, по которым приняты согласованные решения. 

Участники заседания рассмотрели вопросы деятельности МФГС в 2021 году, в частности рассмотрели аналитический отчет о деятельности Фонда в 2021 году, утвердили годовой Отчет об исполнении Плана-сметы по мероприятиям (проектам), реализуемым при поддержке МФГС за 2021 год, Годовой отчет об исполнении Сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС за 2021 год.

Рассмотрены вопросы о текущей проектной деятельности МФГС в 2022 году, поступлении долевых взносов и текущем исполнении Сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС за январь – апрель 2022 года. Также одобрены проект Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2023 году, и список проектов, которые будут включаться в План-смету МФГС в 2023 году по мере высвобождения средств, необходимых для их реализации.

На заседании принята к сведению информация о подготовке к XV Форуму творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества, который планируется провести в начале декабря текущего года в Ташкенте.

Кроме того, члены СГС и Правления МФГС приняли к сведению информацию о проделанной работе по проведению конкурсов на соискание Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов» за 2021 год. Было отмечено, что награждение лауреатов премий планируется провести в Ташкенте в рамках предстоящего в декабре 2022 года XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Участники заседания также заслушали информацию о ходе выполнения решений СГС и Правления МФГС. Работа по реализации ряда решений, требующих дальнейшей проработки, будет продолжена. Членам СГС и Правления МФГС поручено оказать содействие в скорейшем согласовании проекта Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023–2024 годы, а также проекта Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Члены СГС и Правления МФГС рассмотрели вопрос о тематических годах в Содружестве Независимых Государств в 2024, 2025 и 2026 годах. Решено просить Исполком СНГ оказать содействие в завершении согласования с государствами – участниками СНГ предложения об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, 2026 года – Годом охраны здоровья и внести вопрос в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.

Участники заседания также заслушали предложения по реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2024 и 2025 годах. Была принята к сведению информация о согласовании вопроса о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2024 году в городе Санкт-Петербурге (Российская Федерация). Также решено просить Исполком СНГ оказать содействие в согласовании возможности реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2025 году в Республике Узбекистан. С учетом результатов согласования планируется внести вопрос о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в
2024 и 2025 годах в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества.

Кроме того, Исполнительному комитету СНГ предложено проработать вопрос о возможности реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2026 году в Туркменистане.

На заседании принята к сведению информация Исполнительного комитета СНГ по вопросу «О Решении совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 30 марта 2022 года «Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2021 году». Членам СГС и Правления МФГС поручено оказывать содействие в выполнении указанного Решения.

Относительно следующего совместного заседания СГС и Правления МФГС участники заседания поручили Исполнительной дирекции МФГС определить дату, место и форму его проведения (ориентировочно декабрь 2022 года в рамках XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ).


Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)