Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Москва, 12 декабря 2017 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Москва, 12 декабря 2017 года)

ИНФОРМАЦИЯ о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

 

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств – участников СНГ состоялось 12 декабря 2017 года в Москве. В его работе приняли участие:

члены СГС от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представитель Республики Казахстан с полномочиями члена СГС;

члены Правления МФГС от Азербайджанской Республики и Российской Федерации, представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан с полномочиями члена Правления МФГС;

представители Исполнительного комитета СНГ и Исполнительной дирекции МФГС, а также приглашенные лица.

На заседании рассмотрены 10 вопросов повестки дня, по которым приняты соответствующие решения.

На заседании принята к сведению информация об изменении персонального состава СГС и Правления МФГС. При этом Исполнительной дирекции дано поручение подготовить благодарственные письма в адрес JI. C. Ананич, Б. В. Светлова. и Т. Т. Казакова.

Участники заседания избрали (единогласно) Председателем СГС Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью, члена Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ Абдуджаббора Азизовича Рахмонзода.

Также на заседании рассмотрен вопрос об избрании Исполнительного директора МФГС. Принято решение назначить (единогласно) на должность Исполнительного директора МФГС Анатолия Геннадьевича (Тахира Гадельзяновича) Иксанова с 23 января 2018 года сроком на 4 года.

Рассмотрен вопрос о текущей деятельности МФГС. В частности, принята к сведению информация об исполнении сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС за 10 месяцев 2017 года и деятельности Фонда в 2017 году, утверждены изменения и дополнения в План-смету мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в 2017 году, а также поручено внести изменения в Смету расходов на содержание Исполнительной дирекции Фонда в пределах утвержденного объема ассигнований на 2017 год.

По вопросу о Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов» участники совместного заседания приняли к сведению результаты голосования Совета по присуждению Межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2016 год и утвердили протокол заочного голосования жюри конкурса на соискание Международной премии «Содружество дебютов» за 2016 год. На заседании решено продолжить обсуждение перспектив развития премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов».

На заседании рассмотрен вопрос о Сетевом университете СНГ. При этом отмечена особая важность проекта «Сетевой университет СНГ» и необходимость скорейшего создания нормативной базы, регулирующей процесс его реализации. В связи с этим Исполнительной дирекции поручено подготовить от имени руководства Правления МФГС обращение в адрес Министра образования Российской Федерации О. Ю. Васильевой с просьбой ускорить разработку проекта Положения о Сетевом университете СНГ.

Участники совместного заседания по вопросу о деятельности МФГС в 2018–2019 годах утвердили План-смету мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в 2018 году, Смету расходов на содержание Исполнительной дирекции Фонда в 2018 году в сумме 60 933,2 тыс. рублей с учетом размера долевых взносов государств – участников Договора о создании Фонда (в соответствии с Решением о внесении изменений в Решение СГП СНГ от 25 мая 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Фонда и предельной численности его Исполнительной дирекции от 14 ноября 2008 года), одобрили проект Программы ревизии финансово-хозяйственной деятельности МФГС за 2016–2017 годы.

Кроме того, на заседании принята к сведению информация о формировании Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ в 2019 году, а также план заседаний Правления МФГС в 2019 году.

Исполнительной дирекции МФГС поручено проработать вопрос об активизации PR-сопровождения деятельности Фонда на пространстве Содружества.

Следующее совместное заседание СГС и Правления МФГС решено провести в апреле 2018 года в г. Москве.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)