Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Астана, 20 июня 2018 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Астана, 20 июня 2018 года)

ИНФОРМАЦИЯ о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

Совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств – участников СНГ состоялось 20 июня в Астане.

В заседании приняли участие члены СГС от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители с полномочиями от Республики Армения и Кыргызской Республики.

Представители Республики Узбекистан и Украины в СГС в заседании не участвовали.

В заседании приняли участие члены Правления МФГС от Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, представители с полномочиями от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Представители Республики Молдова и Республики Узбекистан в Правлении МФГС в заседании не участвовали.

В заседании также приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ и Исполнительной дирекции МФГС.

Вели заседание:

Председатель Правления МФГС, представитель Азербайджанской Республики в СГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы;

Председатель СГС, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Рахмонзода А.А.

На заседании рассмотрены 13 вопросов повестки дня, по которым приняты согласованные решения.

Участники заседания, рассмотрев вопрос о текущей деятельности, утвердили бухгалтерскую отчетность МФГС за 2017 год и Годовой отчет об исполнении Сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС за 2017 год, Отчет об исполнении Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2017 году, и изменения в Плане-смете мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2017 году, а также приняли к сведению Информацию о поступлении и расходовании долевых взносов государств – участников СНГ на содержание Исполнительной дирекции в первом полугодии 2018 года и Аналитический отчет о реализации проектов в 2017 году.

СГС и Правление МФГС решили включить в План-смету мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2018 году, следующие проекты:

Форум молодого кино стран СНГ «Умут»;

Международная школа молодых ученых стран СНГ «Смежные проблемы физики и астрофизики частиц сверхвысоких энергий»;

Международный кинофестиваль короткометражных фильмов стран СНГ, Балтии и Грузии;

мастер-классы для студентов художественных ВУЗов стран СНГ и стран Балтии в Кыргызстане;

Форум ученых стран СНГ – 2018;

Международная олимпиада по естественным наукам среди подростков «Лаборатория подготовки талантов – 2018»;

Каспийский Медиафорум – 2018.

После чего была утверждена новая редакция Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2018 году.

Кроме того, участники заседания утвердили Положение об организации договорной работы в Исполнительной дирекции МФГС и новую форму типового трудового договора, заключаемого с ее сотрудниками.

Рассмотрев вопрос о деятельности в 2019 году, участники заседания одобрили План-смету мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2019 году.

По результатам обсуждения вопроса о Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов» решено:

утвердить Регламент Международной премии «Содружество дебютов»;

утвердить новую редакцию приложения 1 к Положению о Международной премии «Содружество дебютов»;

принять к сведению результаты голосования Совета по присуждению Межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2017 год.

Участники заседания также приняли к сведению информацию о работе по привлечению Туркменистана и Республики Узбекистан к более тесному взаимодействию в гуманитарной сфере в Содружестве, в том числе участию в СГС и Правлении МФГС. Решено просить Исполнительный комитет СНГ оказать содействие в подготовке информации о перечне договоров (соглашений) и решений высших органов СНГ в гуманитарной сфере для предложения Туркменистану и Республике Узбекистан присоединиться к ним.

В связи с поступившими предложениями о проведении совместных заседаний решено просить Исполнительный комитет СНГ оказать содействие в согласовании даты и места проведения совместных заседаний СГС с органами отраслевого сотрудничества:

Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ на темы: «Об активизации и развитии партнерских связей между образовательными организациями государств – участников СНГ в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ» и «О взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ»;

Советом руководителей государственных информационных агентств СНГ на тему «Об информационной поддержке культурных связей в СНГ в рамках объявленного в СНГ 2018 года Годом культуры».

Также решено просить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ускорить подготовку проекта Соглашения государств – участников СНГ об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ, а Исполнительный комитет СНГ – оказать содействие в согласовании в установленном порядке данного проекта Соглашения с государствами – участниками СНГ и внесении его на рассмотрение уставного органа СНГ.

Участники заседания, поддержав предложение Республики Таджикистан об объявлении города Душанбе Культурной столицей Содружества в 2021 году, одобрили проект Решения Совета министров иностранных дел СНГ о реализации в 2021 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Таджикистан и решили просить Исполнительный комитет СНГ внести в установленном порядке проекты соответствующих документов на рассмотрение высших органов СНГ.

Участники заседания предложили Председателю СГС и Председателю Правления МФГС проработать вопрос о дате и месте проведения XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ с соответствующей стороной после принятия решения о председательстве в Содружестве в 2019 году.

Исполнительной дирекции МФГС поручено начать проработку вопроса о подготовке проведения юбилейного XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в 2020 году.

Участники заседания также решили:

наградить Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. медалью МФГС «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества»;

в дальнейшей работе руководствоваться Решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года «Об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям» в части, касающейся расширения и углубления сотрудничества государств – участников СНГ в гуманитарной сфере;

содействовать выполнению Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2016 года «О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств» и регулярно направлять в адрес специализированных учреждений системы ООН приглашения для участия в мероприятиях гуманитарной направленности, проводимых при поддержке СГС в государствах – участниках СНГ, и их итоговые материалы;

принять к сведению Информацию об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2017 году, подготовленную Исполнительным комитетом СНГ;

принять к сведению информацию о проведении в 2018 году V Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ 27–28 сентября в Бишкеке, II Форума ученых государств – участников СНГ 15–16 октября в Ереване и оказывать содействие участию в них своих представителей.

Следующее совместное заседание СГС и Правления МФГС предполагается провести в первой половине декабря 2018 года в Москве.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)