Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Москва, 18 декабря 2018 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Москва, 18 декабря 2018 года)

ИНФОРМАЦИЯ о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

В Москве 18 декабря 2018 года состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Правление МФГС). В заседании приняли участие члены СГС от Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, представители с полномочиями от Республики Армения, Республики Казахстан и Республики Узбекистан (советник Посольства), члены Правления МФГС от Азербайджанской Республики и Российской Федерации, представители с полномочиями от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан (советник Посольства), а также представители Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ и делегация Исполнительного комитета СНГ.

Представители Кыргызской Республики и Украины в заседании не участвовали.

С приветствием к участникам совместного заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Смагулов А.Д.

На заседании рассмотрены 10 вопросов повестки дня, по которым приняты согласованные решения.

Председателем Правления МФГС избран Полад Бюльбюль оглы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Участники заседания приняли к сведению информацию о реализации проектов МФГС в 2018 году и информацию о текущем исполнении Сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС за 11 месяцев 2018 года.

Также решено внести изменения в Смету расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС на 2018 год в пределах утвержденного объема ассигнований.

Участники заседания утвердили:

План-смету мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2019 году;

Смету расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС в 2019 году, приняв к сведению размер долевых взносов государств – участников Договора о создании МФГС по Смете расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС на 2019 год;

План заседаний Правления МФГС в 2020 году.

Также принята к сведению информация о формировании Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2020 году.

Участники заседания решили утвердить Протокол заочного голосования жюри конкурса на соискание Международной премии «Содружество дебютов» за 2017 год и принять к сведению информацию о соискании Межгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2018 год.

Участники заседания также приняли к сведению информацию о выполнении поручений СГС и Правления МФГС.

Значительное внимание было уделено вопросу о проведении совместных заседаний советов гуманитарной направленности.

Участники заседания решили провести совместное заседание с Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, а также рассмотреть в рамках секций предстоящего в 2020 году в Душанбе Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ вопросы:

об активизации и развитии партнерских связей между образовательными организациями государств – участников СНГ в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ;

о взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ с приглашением представителей Совета по гуманитарному сотрудничеству.

На заседании была заслушана информация Председателя Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ Михайлова С.В. об информационной поддержке культурных связей в СНГ в рамках объявленного в СНГ 2018 года Годом культуры, которую по его поручению представил первый заместитель директора ИТАР-ТАСС Гусман М.С.

Участники заседания с учетом высказанных потребностей приняли решение рассмотреть возможность подготовки русскоязычных журналистских кадров для работы в государствах – участниках СНГ.

Участники заседания одобрили проект Положения о статусе Интернет-портала «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» и обратились к Исполнительному комитету СНГ с просьбой продолжить согласование указанного проекта Положения с государствами – участниками Содружества для внесения его в установленном порядке на рассмотрение высших органов СНГ.

Очередное совместное заседание СГС и Правления МФГС намечено провести в мае 2019 года в Ашхабаде.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)