Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Ашхабад, Туркменистан, 16 мая 2019 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Ашхабад, Туркменистан, 16 мая 2019 года)

ИНФОРМАЦИЯ
о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ
(16 мая 2019 года, г. Ашхабад)

Очередное совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ состоялось в рамках XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ 16 мая 2019 года в городе Ашхабаде (Туркменистан).

В работе заседания приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Исполнительной дирекции МФГС и приглашенные лица.

При обсуждении вопроса о взаимодействии в гуманитарной сфере в рамках Содружества Независимых Государств, участники заседания были едины во мнении, что гуманитарное сотрудничество является важнейшим направлением взаимодействия стран СНГ. Оно позволяет в полном объеме задействовать человеческий фактор в межгосударственных отношениях, способствует укреплению традиционных связей и дружбы народов, обеспечению межнационального согласия, экономическому и социальному прогрессу стран Содружества. Центральной задачей остается формирование общего образовательного, научного, информационного и культурного пространства, совместное решение вопросов социальной и демографической политики, углубление взаимодействия в сфере здравоохранения, спорта и туризма, книгоиздания и книгораспространения.

Участниками заседания было принято решение о награждении Президента Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова медалью Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (МФГС) «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества». 

Собравшиеся отметили высокий организационный уровень подготовки и проведения туркменской стороной XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ и активное участие в его работе представителей государств – участников СНГ.

В целях проработки вопросов, связанных с проведением в 2020 году юбилейного XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, членами СГС и Правления МФГС принято решение своевременно выработать предложения по повестке юбилейного Форума и возможной новой гуманитарной инициативе, объединяющей государства – участники СНГ. Место и сроки проведения Форума в 2020 году в одном из государств – участников Содружества поручено проработать Исполнительной дирекции МФГС.

Участники заседания высказались о готовности содействия в реализации выполнения резолюций форумов творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Рассмотрен аналитический отчет о деятельности МФГС и исполнении Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2018 году, а также текущие вопросы по финансированию, долевым взносам и исполнению Сметы расходов на содержание Исполнительной дирекции МФГС.

Участниками заседания принята к сведению информация о результатах голосования Совета по присуждениюМежгосударственной премии «Звезды Содружества» за 2018 год, церемония вручения которой прошла 15 мая 2019 года в Ашхабаде на открытии XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Члены СГС и Правления МФГС утвердили регламент присуждения Международной премии «Содружество дебютов» 2019 год в соответствии с объявленным в Содружестве тематическим Годом книги.

Принята к сведению информация о ходе реализации решений совместных заседаний СГС и Правления МФГС. Принято решение продолжить проработку вопроса о создании Межгосударственного гуманитарного интернет-портала «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» на базе интернет-проекта редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Республики Беларусь и других вопросов.   

Заслушана информация о ходе реализации Плана приоритетных мероприятий по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ на 2019–2020 годы. Данный План подписан главами правительств 8 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. План состоит из 9 разделов, охватывающих 147 мероприятий в рамках Года книги в Содружестве, Года 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и другие мероприятия в сферах образования, науки, культуры, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта и туризма, молодежного сотрудничества, информации и массовых коммуникаций.

Отмечено, что разработка и реализация двухгодичных планов приоритетных мероприятий по гуманитарному сотрудничеству обусловлены положительной практикой, предоставляющей возможность странам Содружества осуществлять совместную всестороннюю и эффективную работу по подготовке и проведению совместных масштабных мероприятий.

В целях своевременного формирования Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на очередной период (2021–2022) предложено Исполнительному комитету СНГ начать проработку вопроса в установленном порядке.

В ходе заседания рассмотрен вопрос о реализации тематических годов в СНГ. Участники заседания отметили, что в настоящее время активно реализуются мероприятия Года книги. В соответствии с планами мероприятий предусмотрена реализация решений Совета глав государств СНГ об объявлении 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 2021 года – Годом архитектуры и строительства.

В целях своевременного планирования гуманитарной тематики и формирования соответствующих мероприятий выражена просьба Исполнительному комитету СНГ начать проработку с государствами-участниками вопроса по определению тематики 2022 и 2023 годов в Содружестве.

В ходе заседания заслушана информация о ходе реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Участники заседания были едины во мнении, что ежегодная концентрация творческих ресурсов государств Содружества в городах государств – участников СНГ, осуществляемая в рамках Программы, содействует созданию яркой, богатой и разнообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, основанных на прочных исторически сложившихся культурных связях, а также диалогу между самобытными культурами суверенных государств.

Участие в Программе дает возможность городам Содружества полнее раскрыть свое богатое прошлое и самобытную культуру, привлечь внимание общества к их наследию и одновременно служит в качестве моста в будущее.

В разные годы в статусе культурной столицы Содружества были города Габала и Гянджа (Азербайджанская Республика), города Гюмри и Горис (Республика Армения), города Гомель, Могилев и Брест (Республика Беларусь), города Астана и Алматы (Республика Казахстан), город Ош (Кыргызская Республика), города Ульяновск и Воронеж (Российская Федерация), город Куляб (Республика Таджикистан), города Мары и Дашогуз (Туркменистан), город Одесса (Украина).

Реализация Программы «Культурные столицы СНГ» предусмотрена в 2020 году в Республике Казахстан – г. Шимкент, а в 2021 году в Республике Таджикистан – г. Душанбе.

В целях своевременного проведения в государствах – участниках СНГ процедуры выдвижения городов в качестве культурных столиц Содружества и подготовки соответствующих национальных программ на заседании принято решение просить Исполнительный комитет СНГ начать согласование вопросов реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2022 и 2023 годах.

В целях эффективного взаимодействия Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ с другими отраслевыми органами гуманитарной направленности принято решение совместно с Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ рассмотреть вопросы по активизации и развитию партнерских связей между образовательными организациями и о взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ.

По согласованию с Советом по сотрудничеству в области образования принято решение обсудить эти темы в рамках очередного совместного заседания СГС и Правления МФГС в декабре 2019 года. Ожидается участие в указанном заседании Министра образования и науки Кыргызской Республики Кудайбердыевой Г.К. с докладом на тему «О взаимодействии в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ» и ректора РУДН Филиппова В.М. с докладом на тему «Об активизации и развитии партнерских связей между образовательными организациями государств – участников СНГ в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ».

Принято во внимание, что заявленные темы предложены также к обсуждению на дискуссионных площадках очередного Съезда учителей в 2020 году в Душанбе.

На заседании состоялась презентация межгосударственного информационно-аналитического журнала «Содружество искусств», которая была представлена его главным редактором Блиоком А.А. Принято решение, что члены СГС и Правления МФГС рассмотрят возможность содействия в развитии журнала при условии поступления в Фонд в установленном порядке соответствующей проектной заявки.

Заседание прошло продуктивно, в конструктивном ключе, направленном на дальнейшее развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества в СНГ. Участники заседания выразили признательность туркменской стороне за предоставленные благоприятные условия для проведения очередного совместного заседания СГС и Правления МФГС в Ашхабаде.

Очередное совместное заседание СГС и Правления МФГС пройдет в декабре 2019 года. В качестве возможного места проведения назван город Брест (Республика Беларусь).

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)