Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Брест, Беларусь, 9 декабря 2019 года)

Информация о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (г. Брест, Беларусь, 9 декабря 2019 года)

ИНФОРМАЦИЯ
о совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС)
 

9 декабря 2019 года в городе Бресте Республики Беларусь состоялось очередное совместное заседание СГС и Правления МФГС.

В нем приняли участие члены СГС от Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации, а также представители Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан с полномочиями члена СГС, члены Правления МФГС от Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Республики Казахстан и Кыргызской Республики с полномочиями членов Правления МФГС, представители Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества от Российской Федерации, Республики Молдова и Республики Узбекистан, Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, Международной ассоциации институтов истории стран Содружества и Исполнительного комитета СНГ.

Заседание вел Сопредседатель Правления МФГС, член СГС от Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Швыдкой М.Е.

Перед заседанием с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А.

Единогласным решением членов Правления МФГС объявлена благодарность председателю брестского городского исполнительного комитета Рогачуку А.С. за большой вклад в реализацию Межгосударственной программы «Брест – культурная столица Содружества – 2019».

В ходе заседания были обсуждены и приняты решения по 16 вопросам повестки дня.

Была заслушана информация Исполнительного комитета СНГ о ходе выполнения решений совместных заседаний СГС и Правления МФГС. Проработка вопросов, находящихся в процессе реализации, будет продолжена.

Рассмотрены текущие вопросы Плана-сметы мероприятий (проектов), реализуемых при поддержке МФГС в 2019, 2020 и 2021 годах, ряд вопросов финансового характера, в том числе об итогах проведенных ревизий финансово-хозяйственной деятельности Исполнительной дирекции МФГС, вопросы подготовки и проведения XV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Участники заседания обсудили вопрос о возможности принятия совместных мер по противодействию фальсификации истории с привлечением историков и архивистов-документалистов стран СНГ, инициированный к рассмотрению российской стороной в ходе заседания СМИД СНГ в апреле 2019 года.

Было признано актуальным предложение российской стороны о необходимости принятия совместных мер по противодействию фальсификации истории и организация работы в этих целях на базе Международной ассоциации институтов истории стран Содружества Комиссии историков и архивистов-документалистов в рамках СНГ.

Была одобрена тематика 2022 и 2023 годов в Содружестве. Исполнительный комитет СНГ организует согласование тематики с государствами-участниками в установленном порядке и дальнейшее его продвижение.

В свете Решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2020 года в Содружестве Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов члены Совета окажут содействие выполнению Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе обсуждения вопроса о реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» было отмечено, что Программа действует с 2011 года и за это время реализована в большинстве государств – участников СНГ.

Участники заседания поддержали предложение кыргызской стороны о реализации в 2022 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Кыргызской Республике. Исполнительный комитет СНГ окажет содействие в установленном порядке внесению соответствующих проектов решений на рассмотрение высших органов СНГ.

Также отмечено, что реализация данной Программы в 2020 году предусмотрена в городе Шымкенте Республики Казахстан, в 2021 году – в городе Душанбе Республики Таджикистан. Члены Совета выразили готовность к содействию в формировании своих делегаций для участия в мероприятиях.

Заслушана информация Исполнительного комитета СНГ о проработке с государствами – участниками СНГ возможных механизмов мониторинга выполнения резолюций Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Члены Совета посчитали целесообразным при мониторинге хода выполнения резолюций Форума ориентироваться на отчетность по исполнению двухгодичных планов приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Принята к сведению информация о реализации в 2019 году Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2019–2020 годы и об итогах Года книги в Содружестве. Члены Совета окажут содействие в реализации Плана в 2020 году.

Был в целом одобрен проект Плана приоритетных мероприятий гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы.

На заседании совместно с Советом по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ были обсуждены проблемы взаимодействия в сохранении, развитии и распространении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ, а также вопросы активизации партнерских связей между образовательными учреждениями Содружества Независимых Государств.

С докладами на эти темы выступили статс-секретарь Министерства образования и науки Кыргызской Республики Ташиев Ж.А. и проректор Российского университета дружбы народов Понька В.Ф.

Участники заседания приняли участие в завершающих мероприятиях Программы «Культурные столицы Содружества».

Ожидается, что следующее совместное заседание СГС и Правления МФГС состоится во II квартале 2020 года в г. Москва.

  

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)