85 лет со дня основания Национальной академии наук Беларуси (23-24 января 2014 года)

85 лет со дня основания Национальной академии наук Беларуси (23-24 января 2014 года)

85 лет со дня основания Национальной академии наук Беларуси

 

В Национальной академии наук Беларуси 23-24 января 2014 года прошли праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня ее основания и Дню белорусской науки. В мероприятиях приняли участие руководители органов государственного управления и власти Республики Беларусь, президенты национальных академий наук государств – участников СНГ и ряда академий наук стран Европы, почетные и иностранные члены Национальной академии наук Беларуси.

В торжественном собрании научной общественности, посвященном 85-летию со дня основания Национальной академии наук Беларуси и Дню белорусской науки, состоявшемся 24 января 2014 года, приняли участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его первый заместитель Владимир Гаркун.

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств С. Лебедев поздравил научную общественность Республики Беларусь со знаменательной датой. В своем выступлении он отметил, что у Национальной академии наук Беларуси славная история, богатая яркими событиями и знаменитыми именами.

Сегодня место государств в мировом сообществе, успехи в социально-экономическом развитии напрямую связаны с достигнутым уровнем науки и практическим использованием интеллектуального потенциала. В связи с этим возрастает широкомасштабное партнерство стран Содружества в научной сфере, направленное на постоянный поиск новых и наиболее востребованных форм взаимодействия.

На данном направлении активно работают Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах  и Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки. Активное участие в их деятельности принимают представители Национальной академии наук Беларуси. Так, учеными академических институтов подготовлены для рассмотрения на заседаниях упомянутых советов предложения по приоритетным направлениям фундаментальных исследований в государствах Содружества и гармонизации правовой базы сотрудничества стран СНГ в области инновационной деятельности и фундаментальных исследований.

Также белорусское научное сообщество принимало участие в разработке и реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников  СНГ на период до 2020 года и проведении международной научно-практической конференции в г. Минске, посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств.

В настоящее время в государствах СНГ ведется активная подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В связи с этим высоко оценен созданный авторским коллективом сотрудников Института истории Академии учебно-методический комплекс «История Великой Отечественной войны в контексте Второй мировой войны». По мнению многих специалистов, этот учебно-методический комплекс является одним из лучших в государствах – участниках СНГ и мог бы быть принят за основу при подготовке общего учебно-методического пособия по истории Великой Отечественной войны для государств Содружества.

Таким образом, сохранение и дальнейшее укрепление разноформатных научных связей в рамках СНГ будет и впредь способствовать устойчивому социально-экономическому развитию стран СНГ. 

 

 

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)