Информация о XVI и XVII заседаниях Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ (22–23 октября 2013 года, г. Кишинев)

Информация о XVI и XVII заседаниях Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ (22–23 октября 2013 года, г. Кишинев)

ИНФОРМАЦИЯ

о XVI и XVII заседаниях Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ

 

22–23  октября 2013 года в г. Кишиневе (Республика Молдова) состоялись XVI и XVII заседания Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ (далее – Совет), в работе которых приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, организаций по регулированию рынков ценных бумаг, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания ввели в состав Совета и избрали председателем Доска Нину Савичну – вице-председателя Национальной комиссии по финансовому рынку Республики Молдова. Был заслушан отчет о выполнении решений XV заседания Совета. Членам Совета поручено направить в срок до 1 февраля 2014 года в Исполнительный комитет СНГ предложения относительно внесения изменений в Положение о Совете руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

По вопросу «О состоянии рынков ценных бумаг государств – участников СНГ за 2012 год, а также за первое полугодие 2013 года и о применении ранее принятых Рекомендаций» принято решение подготовить очередную редакцию информационно-аналитического обзора «О состоянии рынков ценных бумаг государств – участников СНГ» и представить в срок до 1 декабря 2013 года в Исполнительный комитет СНГ обобщенную информацию по указанному вопросу для рассмотрения в установленном порядке.

Представитель Украины рассказала «О сравнительном анализе законодательства государств – участников СНГ, регулирующего вопросы повышения финансовой грамотности в государствах – участниках СНГ». Решено государственным органам по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ подготовить предложения и замечания по указанному проекту сравнительного анализа, а Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины с учетом представленных предложений разработать проект Рекомендаций по гармонизации законодательства, регулирующего вопросы повышения финансовой грамотности в государствах – участниках СНГ и представить его на очередном заседании Совета.

По вопросу «Об актуализации Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – участников СНГ, регулирующего бухгалтерский учет, аудит и подготовку специалистов в этих областях» было принято решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины разработать дополнительный список вопросов и направить его государственным органам по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ в срок до 20 декабря 2013 года для проведения сравнительного анализа «О законодательстве государств – участников СНГ, регулирующем бухгалтерский учет, аудит и подготовку специалистов в этих областях» для рассмотрения на очередном заседании Совета.

Принята к сведению информация представителя Республики Беларусь «Об обзоре нарушений законодательства участниками рынка ценных бумаг СНГ, практики государственных органов в сфере регулирования рынка ценных бумаг по принятию эффективных мер реагирования и предотвращения указанных нарушений».

Представитель Кыргызской Республики рассказал «О проекте сравнительного анализа законодательства государств – участников СНГ, регулирующего вопросы размещения ценных бумаг эмитентов государств – участников СНГ на территории других стран СНГ». Было принято решение государственным органам по регулированию рынков ценных бумаг в срок до 15 декабря 2013 года подготовить предложения и замечания по указанному проекту сравнительного анализа, а Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики доработать данный проект и направить в государства – участники СНГ.

По вопросу «О проекте Рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего Кодекс корпоративного управления и методы его внедрения» с докладом выступил представитель Республики Молдова. Принято решение доработать проект Рекомендаций и направить его Государственным органам по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников СНГ.

По всем обсуждавшимся вопросам решения приняты единогласно. Принято решение о рассмотрении Азербайджанской и Украинской сторонами вопроса о дате и месте проведения в 2014 году очередного заседания Совета.

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)