Информация об итогах II заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (27 июня 2013 года, г.Москва)

Информация об итогах II заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (27 июня 2013 года, г.Москва)

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах II заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств

 

В городе Москве в Российской академии наук 27 июня 2013 года состоялось II заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ (далее – Совет).

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Россотрудничества и Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук.

Республика Беларусь и Российская Федерация были представлены членами Совета, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Украина – уполномоченными представителями членов Совета.

Отсутствовали представители Республики Таджикистан.

В ходе заседания рассмотрено 8 вопросов.

Советом заслушана информация Исполнительного комитета СНГ о выполнении решений заседания Совета, состоявшегося 18–19 октября 2012 года. При этом предложено секретариату Совета продолжить работу по подготовке информации о ходе (итогах) выполнения решений Совета к его очередному заседанию. Членам Совета поручено способствовать определению перспективных приоритетных направлений в сфере фундаментальной науки и выполнению принятых решений заседания Совета. Также предложено ввести в практику заседаний Совета доклады об актуальных проблемах фундаментальной науки, в том числе на пространстве СНГ.

При обсуждении вопроса о возможностях и перспективах взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах принято решение председателям советов, Россотрудничеству определить ряд перспективных приоритетных направлений взаимодействия, связанных с реализацией научного сотрудничества государств – участников Содружества. Рабочей группе поручено разработать комплекс мероприятий по взаимодействию с МС НТИ до 1 ноября 2013 года.

Советом по вопросу о проводимой работе по созданию Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ отмечено, что проект Договора после внутригосударственного согласования с учетом поступивших замечаний и предложений был рассмотрен на заседании экспертной группы 20–21 февраля 2013 года в городе Минске.

Советом принято решение продолжить работу на экспертном уровне по согласованию проекта Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ с учетом поступивших замечаний и провести очередное заседание экспертной группы в III квартале 2013 года.

Советом была рассмотрена деятельность рабочих групп по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям и по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований. Принято решение членам Совета более активно способствовать деятельности вышеуказанных рабочих групп в целях предоставления предложений по рассматриваемым вопросам. Предложено провести заседания рабочих групп в IV квартале 2013 года.

По вопросу о проекте Плана работы Совета на 2014 год принято решение членам Совета подготовить и направить в секретариат Совета предложения в проект Плана до 1 октября 2013 года. При этом секретариату Совета подготовить План работы Совета на 2014 год и направить его членам Совета.

Были избраны заместители секретаря Совета: Клименко Валерий Адамович, консультант департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ, и Лукашев Евгений Павлович, ученый секретарь Координационного совета Российской академии наук по взаимодействию со странами СНГ.

Очередное заседание Совета предполагается провести в IV  квартале 2014 года в городе Бишкеке (Кыргызская Республика).

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)