Информация о заседании Совета (18-19 октября 2012 года, г.Минск)

Информация о заседании Совета (18-19 октября 2012 года, г.Минск)

ИНФОРМАЦИЯ

о заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств

 

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 18–19 октября 2012 года прошло заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ (далее – Совет).

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Был избран Председатель Совета – вице-президент Российской академии наук академик Н. П. Лаверов и назначен секретарь Совета – М. М. Амирханов, заместитель Председателя Координационного совета Российской академии наук по взаимодействию со странами СНГ.

При обсуждении вопроса «О взаимодействии с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах» было принято решение обратиться в Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) с предложением рассмотреть возможность проведения совместных мероприятий, в том числе заседания, а также отмечено, что в основу взаимодействия между советами необходимо положить выполнение Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года.

Принято решение поручить Председателю Совета по представлению членов Совета сформировать рабочие группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям и по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований.

Советом одобрен доработанный в ходе заседания проект Договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств, который будет направлен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Был утвержден доработанный с учетом замечаний и предложений Регламент работы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета планируется провести во II  квартале 2013 года в городе Москве.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)