Информация об итогах IV заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (19-20 октября 2015 года, г.Ереван)

Информация об итогах IV заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (19-20 октября 2015 года, г.Ереван)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах IV заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств

 

В городе Ереване в Национальной академии наук 19–20 октября 2015 года состоялось IV заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ (далее – Совет).

В заседании приняли участие полномочные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания рассмотрено 12 вопросов.

В частности обсуждены ход выполнения решений III заседания Совета, состоявшегося 13 ноября 2014 года, вопросы участия Совета в мероприятиях, связанных с дальнейшим развитием Содружества. В этой связи было решено продолжить работу по дальнейшей проработке вопроса о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ. Также одобрено проведение в странах СНГ научно-технических конференций и семинаров по проблемам и перспективам формирования общего научного и инновационного пространства.

Рассмотрен вопрос о сотрудничестве Национальной академии наук Республики Армения с национальными академиями наук государств – участников СНГ в области фундаментальных исследований. Участники заседания отметили значительную работу, проводимую Национальной академией наук Армении по сохранению и развитию научных связей с учеными государств – участников СНГ. Поручено членам Совета способствовать активизации деятельности академий наук государств – участников СНГ.

В рамках выполнения мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, организуемых и проводимых в государствах – участниках СНГ, на заседании заслушаны доклады о деятельности Академии наук СССР и ее национальных филиалов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Членам Совета поручено способствовать созданию ретроспективы подвига ученых национальных академий наук в годы Великой Отечественной войны, восстановлению исторической правды и укреплению гуманитарной солидарности народов стран Содружества.

Советом рассмотрен вопрос о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ от 19 мая 2011 года. Принято решение просить членов Совета от Кыргызской Республики и Украины довести до сведения своих правительств просьбу о скорейшем завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанного Соглашения.

На заседании Совета принята к сведению информация о подготовительной работе по формированию в государствах – участниках СНГ международных научных центров фундаментальных исследований. Членам Совета поручено способствовать активизации данной работы.

Участники заседания одобрили подготовленный Рабочей группой по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям Перечень перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников СНГ. При этом Рабочей группе поручено доработать Перечень проектов в части, относящейся к предполагаемым срокам их выполнения, объемам финансирования и ожидаемым результатам.

Участники заседания рассмотрели и одобрили проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ. Принято решение внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

На заседании принята к сведению информация о взаимодействии Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств и Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств. Членам Совета поручено направить в секретариат Совета предложения по взаимодействию с Советом руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

При обсуждении вопроса о председательстве в Совете участники заседания приняли решение избрать Председателем Совета на очередной срок члена Президиума Российской академии наук Николая Павловича Лаверова, Секретарем Совета – заместителя Председателя Координационного совета Российской академии наук по взаимодействию со странами СНГ Марата Масутовича Амирханова.

По вопросу о проекте Плана работы Совета на 2016 год решено поручить членам Совета направить в секретариат Совета до 15 декабря 2015 года возможные дополнения и предложения в проект Плана работы Совета на 2015 год. При этом секретариату Совета необходимо подготовить проект Плана работы Совета на 2016 год и направить его членам Совета на согласование.

На заседании Совета принята к сведению информация о Форуме ученых СНГ (25–28 октября 2015 года, г. Москва) и принято решение членам Совета в рамках своей компетенции способствовать реализации принятых на Форуме решений.

Рекомендовано членам Совета принимать личное участие в заседаниях Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ.

Очередное заседание Совета планируется провести в 2016 году в Республике Казахстан.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)