Информация об итогах VII заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (28 ноября 2019 года, г.Москва)

Информация об итогах VII заседания Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств (28 ноября 2019 года, г.Москва)

В городе Москве в Российской академии наук 28 ноября 2019 года состоялось VII заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ (далее – Совет).

В заседании приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации, уполномоченные представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также представители Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания рассмотрено 12 вопросов.

Председателем Совета на очередной срок был избран член Совета, вице-президент Российской академии наук Балега Юрий Юрьевич, сопредседателем – член Совета, президент Академии наук Республики Таджикистан Рахими Фарход Кодирович. Руководителем секретариата Совета избрана начальник Управления внешних связей РАН Глуховцева Ольга Эдуардовна.

В ходе обсуждения выполнения решений VI заседания Совета, состоявшегося 12 октября 2018 года, членам Совета рекомендовано направить в секретариат Совета предложения по конкретным мероприятиям (проектам), которые будут способствовать расширению научных связей между государствами Содружества, оказывать содействие практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций Форума ученых СНГ – 2018, а также решено продолжить проработку с заинтересованными государствами – участниками СНГ вопроса о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников СНГ.

Была заслушана информация о деятельности Российской академии наук по международному сотрудничеству в области фундаментальных исследований. Участники заседания отметили ведущую роль Российской академии наук в сохранении и развитии научных связей между учеными государств – участников СНГ, создании общего научного пространства Содружества Независимых Государств. Члены Совета решили и в дальнейшем способствовать активизации деятельности академий наук государств – участников СНГ.

Члены Совета приняли к сведению информацию о работе над проектом Перечня перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств. Отмечено, что принятие Перечня перспективных научных проектов будет способствовать формированию взаимовыгодных партнерских отношений научных организаций стран СНГ, а также придаст дополнительный импульс развитию и укреплению интеграционных процессов Содружества в сфере науки. В связи с чем члены Совета будут содействовать внутригосударственному согласованию названного проекта Перечня.

Члены Совета одобрили проекты положений о базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки научных кадров по физическим наукам и о базовой организации государств – участников СНГ в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам, а также проекты решений Совета министров иностранных дел СНГ по данным вопросам. Предложено Исполнительному комитету СНГ направить одобренные проекты документов в государства – участники СНГ для согласования и внесения их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Заслушав информацию о Решении Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества от 25 сентября 2019 года «О деятельности Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств», члены Совета решили способствовать выполнению принятого Решения и просить Исполнительный комитет СНГ оказать содействие в его реализации.

По вопросу о выполнении Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств, подписанного на заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая 2019 года, члены Совета решили содействовать скорейшему завершению внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, а также определению уполномоченных органов, на которые возлагается реализация Соглашения. Члены Совета продолжат работу по формированию и выполнению межгосударственных программ, перспективных научных проектов по приоритетным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в сфере фундаментальной науки.

По вопросу о создании сети образовательных центров в научных учреждениях государств – участников СНГ для организации стажировок аспирантов и научных сотрудников членам Совета рекомендовано до 2 марта 2020 года направить в секретариат Совета предложения о создании вышеназванных центров.

Участники заседания приняли к сведению информацию о подготовке к проведению III Форума ученых государств – участников СНГ в 2020 году в городе Минске и проведении IV Форума ученых государств – участников СНГ в 2022 году. Членам Совета предложено до 1 февраля 2020 года направить в секретариат Совета темы к обсуждению и предложения в проект Программы Форума ученых СНГ – 2020, а также просить Исполнительный комитет СНГ и Международную ассоциацию академий наук (МААН) оказать содействие НАН Беларуси в проведении вышеуказанного мероприятия.

Кроме того, принято решение о проведении IV Форума ученых государств – участников СНГ в 2022 году в городе Бишкеке (Кыргызская Республика). Участники заседания предложили Исполнительному комитету СНГ внести в проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2022 годы проведение вышеназванного мероприятия.

Принята к сведению информация о совместном Решении Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 26 марта 2019 года «Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2018 году». Членам Совета рекомендовано: уделить первоочередное внимание в своей деятельности Рекомендациям, принятым на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 26 марта 2019 года; для повышения эффективности сотрудничества и обеспечения соответствующего формата представительства обратить внимание на необходимость личного участия в заседаниях Совета; продолжить работу по углублению взаимодействия с ЮНЕСКО и другими специализированными организациями ООН в сфере фундаментальной науки; сосредоточить внимание на дальнейшей разработке проектов документов, которые будут содействовать укреплению и развитию научных и гуманитарных связей между государствами – участниками СНГ, и предложения по вышеуказанным проектам направить до 15 января 2020 года в секретариат Совета.

Заслушав информацию представителя Международной ассоциации академий наук о придании МААН статуса в Содружестве Независимых Государств, участники заседания отметили значительную ее роль в межгосударственной научной интеграции, создании общего научного пространства Содружества Независимых Государств и предложили МААН направить до 2 марта 2020 года в секретариат Совета обоснованные предложения о придании Международной ассоциации академий наук статуса базовой организации государств – участников СНГ.

Участники заседания обсудили информацию Председателя Совета Балеги Ю.Ю. о расширении участников Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств и поручили ему обратиться к президентам Национальной академии наук Азербайджана, Академии наук Молдовы, Академии наук Республики Узбекистан с предложением о присоединении Азербайджанской Республики, Республики Молдова и Республики Узбекистан к вышеназванному Соглашению.

На заседании Совета принято решение провести IX заседание Совета в 2021 году в городе Ереване (Республика Армения), юбилейное X заседание Совета – в 2022 году в городе Бишкеке (Кыргызская Республика). Даты проведения заседаний будут согласованы в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем 
Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)