Информация о 74-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (2 апреля -8 июня 2021 года)

Информация о 74-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (2 апреля -8 июня 2021 года)

В период 2 апреля – 8 июня в режиме заочного рассмотрения вопросов повестки дня и письменного согласования решений членами Совета прошло 74-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества (далее – СЖТ). В заседании приняли участие члены СЖТ от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины, ассоциированные члены СЖТ от Грузии, Латвийской Республики и Финляндской Республики, а также руководители железнодорожных администраций Азербайджанской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики.

На заседании рассмотрены 12 вопросов повестки дня, по которым приняты согласованные решения:

1. О выполнении решений 73-го заседания СЖТ и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за 2020 год и первый квартал 2021 года.

2. Об итогах работы пассажирского комплекса в международном сообщении за 2020 год и первый квартал 2021 года.

3. О нормативах графика движения поездов на 2021/2020 год.

4. Об итогах номерной переписи контейнеров и номерной переписи грузовых вагонов в 2020 году.

5. О состоянии взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за 2020 год и первый квартал 2021 года.

6. О Председателе Дирекции СЖТ.

7. О ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ за 2020 год.

8. О Смете на возмещение расходов ЦСС – филиала ОАО «РЖД» за услуги связи для обеспечения координационной деятельности Дирекции СЖТ и железнодорожных администраций на 2021 год.

9. Об исполнении Сметы расходов на обеспечение деятельности Дирекции СЖТ за 2019 и 2020 годы и отчетах Ревизионной комиссии СЖТ по проверке исполнения этих смет.

10. Об исполнении Сметы расходов на обеспечение деятельности Информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций, включая возмещение расходов ГВЦ – филиала ОАО «РЖД», за 2020 год и результатах проверки исполнения этой Сметы.

11. О награждении Почетной грамотой СЖТ.

12. О дате, месте проведения и повестке дня очередного, 75-го заседания СЖТ.

Участники заседания приняли к сведению информацию Дирекции СЖТ и железнодорожных администраций о выполнении решений 73-го заседания СЖТ и итогах эксплуатационной работы сети железных дорог за 2020 год и первый квартал 2021 года, отметили положительные и отрицательные стороны в работе, сделали соответствующие поручения по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, участники заседания решили:

утвердить и ввести в действие изменения и дополнения в ряде действующих документов;

принять к руководству Решение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 17 февраля 2021 года по итогам рассмотрения вопроса «О деятельности СЖТ за период 2010 год – первое полугодие 2020 года»;

дали ряд поручений железнодорожным администрациям государств – участников СНГ;

утвердили План мероприятий по подготовке и проведению празднования 30-летия со дня образования СЖТ;

утвердили председателя Комиссии специалистов по информатизации железнодорожного транспорта и руководителя Рабочей группы для взаимодействия по вопросам антитеррористической деятельности.

Участники заседания также приняли к сведению информацию Дирекции СЖТ об итогах работы пассажирского комплекса в международном сообщении за 2020 год и первый квартал 2021 года, отметили положительные и отрицательные показатели, утвердили и ввели в действие изменения и дополнения в ряде действующих документов.

Кроме того, участники заседания решили:

рекомендовать железнодорожным администрациям государств – участников СНГ активнее взаимодействовать с уполномоченными компетентными органами государств по вопросам условий и сроков возобновления курсирования международных пассажирских поездов при снижении эпидемиологической опасности;

просить Координационный совет по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней информировать СЖТ о принимаемых решениях, при необходимости оказывать содействие железнодорожным администрациям в вопросе постепенного возобновления международного пассажирского сообщения на наиболее востребованных маршрутах;

направить информацию о принятом решении в Исполнительный комитет СНГ.

Участники заседания решили продлить действующий график движения пассажирских поездов международного железнодорожного сообщения, поездов приграничного пригородного (регионального) железнодорожного сообщения, а также курсирования прицепных и беспересадочных вагонов.

Участники заседания также приняли к сведению информацию Дирекции СЖТ:

об итогах номерной переписи контейнеров и номерной переписи грузовых вагонов в 2020 году;

о состоянии взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за 2020 год и первый квартал 2021 года.

При этом были определены меры по устранению имеющихся недостатков и даны конкретные поручения железнодорожным администрациям государств.

Срок действия полномочий Попова В.А. в должности Председателя дирекции СЖТ продлен на три года.

Участники заседания, приняв информацию Дирекции СЖТ о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года о Концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ за 2020 год, решили направить ее в Исполнительный комитет СНГ.

На заседании также рассмотрены вопросы финансовой деятельности и по ним приняты соответствующие решения.

Участники заседания также приняли решение о награждении Почетной грамотой СЖТ руководителей и сотрудников железнодорожной отрасли и о предварительной повестке дня очередного, 75-го заседания СЖТ.

Решение о дате, месте и формате проведения 75-го заседания СЖТ будет принято в III квартале 2021 года в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в государствах – участниках СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)