Информация о 37-м заседании Межправительственного совета дорожников 22-23 июня 2016 года

Информация о 37-м заседании Межправительственного совета дорожников 22-23 июня 2016 года

 

Информация о 37-м заседании Межправительственного совета дорожников

 

  В г. Чолпон-Ата   (Кыргызская Республика) 22-23 июня 2016 года состоялось 37-е заседание Межправительственного совета дорожников (МСД).

  В заседании МСД приняли участие представители 8 государств Содружества: члены Совета – руководители дорожных администраций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители дорожных администраций Азербайджанской Республики и Республики Узбекистан.

  В мероприятии участвовали заместитель Генерального директора Всемирной дорожной ассоциации (PIARC), заместитель председателя Международного союза автомобильного транспорта (IRU), председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, Вице-президент Международной академии транспорта, представители Исполнительного комитета СНГ, Координационного транспортного совещания СНГ, ассоциированные члены МСД, а также представители дорожных организаций Германии, Словакии, Франции и Щвейцарии.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель руководителя Аппарата администрации Президента Кыргызской Республики А.А.Карашев.

Председательствовал на заседании вновь избранный Председатель Совета – Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики З.К.Айдаров.

В ходе заседания МСД было рассмотрено 14 вопросов, в том числе о:

результатах реализации Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ и об их развитии на подъездах к границам сопредельных государств;

роли транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества в целях устойчивого развития;

безопасности и охране труда в дорожной отрасли;

внедрении инновационных технологий в дорожные отрасли государств СНГ ассоциированными членами Совета;

результатах проведения Международного конкурса научных работ студентов, магистрантов и аспирантов 2015 – 2016 учебного года высших учебных заведений государств – участников СНГ;

и ряд других вопросов.

В ходе заседания была представлена актуальная информация о состоянии и перспективах развития дорожной отрасли Кыргызской Республики, реализации проектов строительства и реконструкции участков автомобильных дорог государств Содружества, входящих в Перечень  международных автомобильных дорог СНГ, а также  изменениях в схемах прохождения автомобильных дорог, входящих в состав транспортных коридоров.

В рамках совещания отмечена инициатива ООН по Глобальному Партнерству по устойчивому транспорту – пилотному проекту, объединяющему на свой платформе все виды транспорта, государственные, неправительственные и международные организации. При этом подчеркивалось, что транспорт и транзитные коридоры играют жизненно важную роль в регионе, а также имеют большое значение для повышения конкурентности в торговле и в целом для достижения целей устойчивого развития.

В ходе заседания Председателем Межправительственного совета дорожников вновь был избран Министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Айдаров Замирбек Казакбаевич, заместителем Председателя - руководителем Секретариата МСД Каримов Бури Бачабекович (сроком на 5 лет).  

Заседание Межправительственного совета дорожников прошло эффективно, по всем обсуждавшимся вопросам решения приняты единогласно.

Следующее 38-е заседание МСД состоится в 2017 году в Республике Таджикистан.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)