Информация о 43-м заседании Межправительственного совета дорожников 21 мая 2021 года, г. Бухара

Информация о 43-м заседании Межправительственного совета дорожников 21 мая 2021 года, г. Бухара

В Бухаре (Республика Узбекистан) в смешанном формате с использованием видеоконференцсвязи 21 мая прошло очередное, 43-е заседание Межправительственного совета дорожников (далее – МСД). Заседание было проведено в рамках мероприятий международного автопробега, который прошел с 20 по 29 мая 2021 года по территории Республики Узбекистан. В заседании приняли участие члены МСД от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, представители дорожных администраций и организаций Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Туркменистана и Республики Узбекистан,  а также представители Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства, дорожных и транспортных организаций Австрийской Республики, Грузии, Королевства Дания, Словацкой Республики, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германия.

С приветствием к участникам обратился заместитель Председателя Комитета по автомобильным дорогам Республики Узбекистан Турсунов Ж.Ю.

Председательствовал на заседании Председатель МСД, руководитель Секретариата МСД Каримов Б.Б., который проинформировал участников о результатах деятельности МСД за прошедший период и перспективах развития взаимодействия государств – участников СНГ в сфере проектирования, строительства, модернизации и эксплуатации автомобильных дорог.

На заседании рассмотрены 18 вопросов повестки дня:

о развитии интеграции в транспортной сфере СНГ в ходе выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года;

о работе транспортного комплекса Республики Узбекистан;

о ходе реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию СНГ;

об информации о результатах реализации Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ, об их развитии на подъездах к границам сопредельных государств;

о безопасности дорожного движения на дорогах СНГ;

о поддержке предложений Туркменистана по формированию транспортно-логистических хабов в регионе Центральной Азии и Каспийского бассейна;

о разработке Глобального транзитного документа (GTrD) и его использовании на мультимодальных маршрутах;

об Отчете Секретариата МСД о проделанной работе между заседаниями МСД;

о работе Совета по образованию при МСД;

о международном автопробеге;

о работе ассоциированных членов МСД по внедрению новых технологий в дорожных отраслях государств – участников СНГ;

о журнале «Дороги Содружества Независимых Государств» и другие.

Участники заседания, рассмотрев вопросы повестки дня, приняли согласованные решения. В частности, решено Информацию о безопасности дорожного движения на дорогах Содружества Независимых Государств направить в Исполнительный комитет СНГ для организации ее рассмотрения на заседании Экономического совета СНГ в установленном порядке.

В автопробеге по дорогам Республики Узбекистан приняли участие 65 человек из 12 государств. Пробег был организован в соответствии с решениями 41-го и 42-го заседаний МСД при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Министерства транспорта Республики Узбекистан и международных организаций.

Кроме того, 21 мая 2021 года была проведена научно-практическая конференция, на которой рассмотрены вопросы о новых технологиях дорожного строительства. С докладами выступили более 20 участников конференции.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)