Информация о 55-м заседании Совета руководителей статистических служб государств - участников Содружества (г. Ашхабад, 6–8 сентября 2016 года)

Информация о 55-м заседании Совета руководителей статистических служб государств - участников Содружества (г. Ашхабад, 6–8 сентября 2016 года)

Информация о  55-м заседании Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ и совещании экспертов по обмену опытом по вопросам методологии и организации проведения структурных обследований в сельском хозяйстве (г.Ашхабад, 6–8 сентября 2016 года)

 

В г. Ашхабаде (Туркменистан) 8 сентября 2016 года состоялось 55-е  заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ.

В работе Совета  приняли участие представители  Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, национальных статистических служб.

На заседании Совета было рассмотрено восемь вопросов:

о проекте решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года по оптимизации структуры СНГ;

о ходе подготовки к раунду переписей населения 2020 года в регионе СНГ;

о программе работ по международному сопоставлению в регионе СНГ;

об обзоре текущей практики расчетов показателей ВВП  в странах СНГ по состоянию на 2015 год;

о формировании перечня показателей, предлагаемых для оценки целей устойчивого развития;

о проекте Программы работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2017 год;

о взаимодействии Межгосударственного статистического комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии по обмену  статистической информацией;

о председательстве в Совете руководителей статистических служб государств – участни­­ков СНГ в 2017 году.

В ходе заседания обсуждены все вопросы повестки дня и приняты соответствующие решения.

Председатель Статкомитета СНГ проинформировал членов Совета о ходе оптимизации структуры СНГ. Статкомитету СНГ поручено проинформировать Совет  о решения Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года об адаптации СНГ к современным реалиям.

Принята к сведению информация Статкомитета СНГ о Программе работ по международному сопоставлению на основе паритета покупательной способности валют, одобрен ход ее выполнения. Были одобрены предложения по тексту Решения СГП СНГ по вопросу о проведении международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют в Содружестве. Проект решения СГГ СНГ по данному вопросу передан в оперативном порядке для  рассмотрения на заседании Экономического совета СНГ 9 сентября 2016 года.

Совет принял к сведению, подготовленный  Статкомитетом СНГ обзор текущей практики расчетов показателей ВВП в Содружестве. Статкомитету СНГ поручено продолжить работу по регулярному обзору практики расчетов показателей СНС в государствах – участниках СНГ.

Советом  была одобрена работа, проделанная Статкомитетом СНГ совместно с национальными статистическими службами по вопросам показателей Целей устойчивого развития (ЦУР) и поручено дальнейшее ее развитие.

На заседании Совета утверждена  Программа работ Межгосударственного статистического комитета СНГ на 2017 год, доработанная с учетом замечаний и предложений, поступивших от статистических служб государств – участников СНГ.

Совет поручил Статкомитету СНГ обратиться в МИД Туркменистана с предложением о председательстве Туркменистана в 2017 году.

Принято решение поручить Председателю Совета и Председателю Статкомитета СНГ определить до 1 марта 2017 года повестку, место и дату проведения очередного 56-го заседания Совета, согласовав  их в рабочем порядке с членами Совета.

По итогам заседания принято Коммюнике.

Кроме того, 6–7 сентября 2016 года в г. Ашхабаде состоялось совещание экспертов по обмену опытом по вопросам методологии и организации проведения структурных обследований в сельском хозяйстве.

В совещании приняли участие руководители и специалисты в области сельскохозяйственной статистики статистических служб  Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, а также представители Межгосударственного статистического комитета СНГ, Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии, ФАО ООН.

Открыл заседание Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Соколин В.Л.

С приветственным словом выступила Председатель Государственного  комитета Туркменистана по статистике Ораева А.Н.

Представитель ФАО ООН выступил на Совещании с докладами «Осуществление Глобальной стратегии на глобальном уровне и в регионах мира» и «Роль ФАО в мониторинге ЦУР  с помощью глобальной системы индикаторов».

С докладом «Основные направления работы Евразийской экономической комиссии в области сельскохозяйственной и сельской статистики» выступил представитель ЕЭК.

В рамках четырех сессий совещания были рассмотрены:

вопросы Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной  и сельской статистики в регионе СНГ;

перспектив расширения информационного взаимодействия по сельскохозяйственной статистике между Статкомитетом СНГ и статистическими службами стран СНГ и ЕЭК;

проблемы выборочных обследований (принципы и подходы) в рамках реализации Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики;

опыт национальных статистических служб в организации проведения структурных и выборочных обследований в сельском хозяйстве.

Руководителями и специалистами Статкомитета СНГ и национальных статистических служб государств – участников СНГ были представлены доклады, в которых отражены проблемы методологии и организации структурных обследований в сельском хозяйстве, вопросы методологии и информационного взаимодействия.

По итогам заслушанных докладов участники совещания подтвердили, что совместная работа национальных статистических служб и Статкомитета СНГ по осуществлению Проекта по реализации «Глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики» является хорошей основой для дальнейшей работы в этом направлении. Было поручено Статкомитету СНГ продолжить методологическую работу по сельскохозяйственной статистике в соответствии с международными стандартами.

 Итоговый доклад и материалы  совещания будут представлены на Сайте Статкомитета СНГ.

 

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)