Информация о работе 29-заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Информация о работе 29-заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Информация

о работе 29-заседания Межправительственного совета

по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

19 ноября 2015 года в г. Москве состоялось очередное заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ на базе Российского государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева, являющегося  базовой организацией  государств – участников СНГ  по подготовке, повышению квалификации  и переподготовке  кадров в области аграрного образования.

В заседании Совета участвовали представители 7 государств: – участников СНГ: от Республики Армения  – полномочный представитель Республики Армения в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ; Республики Беларусь – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь,  Председатель Совета; Республики Казахстан – вице-м-инистр сельского хозяйства; Кыргызской Республики – советник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации;  Республики Молдова – полномочный представитель Республики Молдова в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете  СНГ, Российской Федерации –  заместитель Министра сельского хозяйства;  Республики Таджикистан – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации, полномочный представитель в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Открыл и вел заседание Председатель Совета, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Заяц Леонид Константинович.

В соответствии с повесткой дня заседания Советом рассмотрено 12  актуальных вопросов по дальнейшему сотрудничеству в области агропромышленного  комплекса СНГ.

Участники заседания подробно обсудили состояние агропромышленных комплексов государств – участников СНГ и   предварительные  итоги их работы в 2015 году.

Отмечено, что текущий год для аграриев государств – участников СНГ складывался по-разному.  Так, в Республике Беларусь из-за недостатка влаги весной, засушливого и жаркого лета не удалось получить  запланированный урожай продукции растениеводства. Существенно пострадали от засухи  Гомельская и Могилевская области республики.  За 9 месяцев  в первоначально  оприходованном весе  получено 9 млн тонн зерна, или 94 % к уровню прошлого года. Несмотря на недобор растениеводческой продукции в республике будут обеспечены в полном объеме  поставки продукции для государственных нужд, создания страховых фондов и потребностей животноводства.  

В Республике Казахстан  в первоначальном весе намолочено почти 20 млн тонн зерна.  При этом  валовой сбор пшеницы к уровню прошлого  года возрос на 2,1 %, зернофуражных культур  – на 18, 8 %, крупяных культур – на 10,8 %.

В Российской Федерации отмечены хорошие итоги уборки урожая,  собрано более 107 млн тонн зерна, что на 15 % выше средних показателей за последние 5 лет.

Участники заседания обсудили  информацию о ходе реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об Основных направлениях создания и функционирования рынка мясомолочной продукции государств – участников СНГ  в соответствии с Решением Экономического совета СНГ от 26 сентября  2014 года.

Важным вопросом повестки дня заседания  Совета стало рассмотрение состояния и развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения  в государствах – участниках СНГ.

В докладе директора Департамента  мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Путятина Д.П. было отмечено, что общие для государств – участников СНГ экономические, географические, климатические условия и исторические факторы предопределяют необходимость постоянного диалога специалистов-мелиораторов в целях укрепления взаимных интеграционных процессов. В связи с этим участники  заседания поддержали  инициативу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о создании Координационного совета по вопросам мелиорации сельскохозяйственных земель. Для обсуждения на очередном заседании Совета  был представлен проект Положения о Координационном совете. Предполагается, что Координационный Совет станет площадкой для конструктивного диалога по обмену опытом в области мелиорации. Кроме того, была поддержана инициатива участников II открытого Евразийского форума «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции» (8 октября 2015 года, г. Москва) о проведении в мае 2016 года мероприятий, посвященных 50-летию масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур».

Участники  заседания рассмотрели вопросы о состоянии рынков сахара, зерна в государствах – участниках СНГ, о развитии сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации. 

В докладе заместителя председателя правления Союза сахаропроизводителей России Миронова С.В. «О состоянии рынка сахара государств – участников СНГ и перспективах его развития» были отмечены факторы, влияющие на развитие рынка сахара, а именно различия  в мерах таможенно-тарифного регулирования импорта сахара и сахара-сырца, высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка, различные почвенно-климатические факторы, различия налоговой политики и меры господдержки, динамика курсов валют. Было подчеркнуто, что ряд государств самообеспечены и сырьем и мощностями  для производства сахара, другие находятся в зависимости от сырьевых ресурсов, некоторые – в зависимости как от сырьевых ресурсов, так  и производственных мощностей.  

Членам Совета – министрам сельского хозяйства государств – участников СНГ  поручено проработать вопрос о дальнейшем развитии рынка сахара государств – участников СНГ, а также принять меры по ускоренному выведению (национальных) сортов и гибридов семян сахарной свеклы.

О состоянии рынка зерна государств – участников СНГ с  докладом выступил  Алтухов А.И., академик РАН, заведующий  отделом Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Им  было отмечено, что  зерновую торговлю в рамках СНГ сдерживает ряд  факторов. Советом поручено проработать перспективу развития рынка зерна  и внести свои предложения для обсуждения на очередном заседании Совета.

По вопросу о развитии сельскохозяйственной кооперации  в Российской Федерации выступил директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Торопов Д.И. Он подчеркнул, что  крестьянские хозяйства, семейные фермы – наиболее динамично развивающаяся часть отечественного агропромышленного комплекса. Развитие сельскохозяйственной кооперации является основным механизмом повышения доходности и обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых форм хозяйствования  на селе и потребительских обществ к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Членам Совета рекомендовано проработать вопрос о развитии межгосударственной кооперации  в агропромышленном комплексе  государств – участников СНГ и сообщить свои предложения  в целях выработки общего решения по данному вопросу на очередном заседании Совета.

Большое внимание на заседании Совета было уделено рассмотрению Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 30 октября 2015 года, с докладом по которому выступил заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ. Членам Совета – министрам сельского хозяйства поручено принять необходимые меры по обеспечению реализации указанного Плана мероприятий, к очередному заседанию Совета подготовить информацию о ходе его выполнения.

На заседании Совета приняты к сведению информация начальника отдела  семеноводства Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Смирновой Л.А. о подготовке проекта Конвенции о сохранении агробиразнообразия государств  – участников СНГ,  а также информация заместителя Председателя Статкомитета СНГ Найдунова В.А. о формировании балансов важнейших видов продовольствия государств – участников СНГ в соответствии  с Положением, утвержденным Решением Экономического совет СНГ от 13 декабря 2013 года.

 

 

Председатель Совета – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Заяц Л.К. подробно изложил Отчет о деятельности Совета  в 2010–2015 годах и подчеркнул  значимую  роль секретариата  Совета в его деятельности. Всеми участниками заседания Отчет о деятельности Совета был единодушно одобрен и предложен к внесению в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Председателем Совета на очередной срок избран Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Зокирзода Махмадтоир.  Решением Совета поручено просить Министра сельского хозяйства   Республики Таджикистан провести очередное заседание Совета в ноябре 2016 года в г. Душанбе. 

Заседание проходило на высоком организационном уровне. Обсуждение вопросов проходило в деловой обстановке при активных дискуссиях со стороны участников заседания. По всем вопросам подписаны решения Председателем Совета. 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)