Информация о работе 30-заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Информация о работе 30-заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

 

Информация

о работе 30-заседания Межправительственного совета

по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

 

9 декабря 2016 года в г. Душанбе состоялось 30-е заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ  (далее – Совет).

В заседании Совета приняли участие члены Совета и полномочные представители Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и представитель Исполнительного комитета СНГ. Республика Армения, Республика Казахстан и Республика Молдова представили информацию по вопросам повестки дня заседания.

Открыл заседание Совета приветственным словом И.Саттори – член Совета – Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан.

С приветствием к участникам заседания от Исполнительного комитета СНГ выступил заместитель председателя Совета, заместитель директора Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

В соответствии с повесткой дня заседания Советом рассмотрено 13 актуальных вопросов по дальнейшему сотрудничеству в области агропромышленного  комплекса СНГ.

Участники заседания подробно обсудили состояние агропромышленных комплексов государств – участников СНГ и   предварительные  итоги их работы в 2016 году.

Отмечено, что текущий год для аграриев государств – участников СНГ складывался по-разному.  Так, в Республике Беларусь из-за сильных морозов пострадали посевы рапса и зерновых, засушливый летний период отрицательно сказался на продуктивности ряда культур. Недобор зерна обусловлен снижением производства зерновых и зернобобовых культур. Вместе с тем, в текущем году ожидается значительный (более чем в 3 раза) прирост к уровню прошлого года валового сбора кукурузы на зерно, который составит почти 1 млн тонн (в бункерном весе) при рекордной для страны урожайности 83 % с 1 га.  

В Республике Казахстан  по предварительным данным валовый сбор зерна составил 23,7 млн тонн зерна при урожайности 15,4 ц/га, что превышает уровень 2015 года на 3,4 млн тонн (16,7 %). 

В Российской Федерации отмечены хорошие итоги уборки урожая,  собрано более 115 млн тонн зерна. Объем внутреннего потребления составляет 72 – 74 млн тонн, таким образом, экспортный потенциал может достигнуть 40 млн тонн.

Работа Совета продолжилась с обсуждения предложений государств – участников СНГ о развитии межгосударственной кооперации  и специализации в аграрной сфере и создании на их базе общего аграрного рынка  в соответствии с Планом Мероприятий по реализации III этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года государств – участников СНГ от 30 октября 2015 года. Развитие сельскохозяйственной кооперации является основным механизмом повышения доходности и обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых форм хозяйствования  на селе и потребительских обществ к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Членам Совета рекомендовано проработать вопрос о развитии межгосударственной кооперации и специализации  в аграрной сфере и создании на их базе общего аграрного рынка  и сообщить свои предложения  в целях выработки общего решения по данному вопросу на очередном заседании Совета.

Важным вопросом повестки дня заседания  Совета стало рассмотрение и одобрение проектов Концепции о сотрудничестве государств – участников СНГ в области мелиорации земель и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. С докладом по указанным вопросам выступил президент Таджикской академии сельскохозяйственной науки Н.М.Асозода. Проекты  документов будут направлены в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Участники  заседания рассмотрели вопрос о дальнейшем развитии рынка сахара и перспективах развития рынка семян за счет отечественной селекции сортов и гибридов сахарной свеклы государств – участников СНГ.  С докладом по указанному вопросу выступил заместитель председателя правления Союза сахаропроизводителей России Миронова С.В. В его докладе отмечены факторы, влияющие на развитие рынка сахара, а именно различия  в мерах таможенно-тарифного регулирования импорта сахара и сахара-сырца, высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка, различные почвенно-климатические факторы, различия налоговой политики и меры господдержки, динамика курсов валют. Было подчеркнуто, что ряд государств самообеспечены и сырьем, и мощностями  для производства сахара, другие находятся в зависимости от сырьевых ресурсов, некоторые – в зависимости как от сырьевых ресурсов, так  и производственных мощностей. 

Членам Совета – министрам сельского хозяйства государств – участников СНГ  поручено проработать вопрос о снижении зависимости стран Содружества от импорта сахара белого и сахара-сырца тростникового из стран дальнего зарубежья и увеличении товарооборота сахара свекловичного из государств – участников СНГ.

В рамках анализа развития зернового рынка государств – участников СНГ была отмечена необходимость создания единой биржи зерна и продуктов его переработки.

Участники заседания обсудили  ход реализации Основных направлений создания и функционирования рынка мясомолочной продукции государств – участников СНГ, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года.

 

С информацией о деятельности базовой организации государств – участников СНГ  по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования выступил проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» Голубев А.В.

Большое внимание на заседании Совета было уделено рассмотрению вопроса «О подготовке предложений по развитию агропромышленного комплекса государств – участников СНГ в целях формирования самодостаточной системы производства продовольственной продукции, развития инфраструктуры и техники». С подробной информацией выступил директор Департамента регулирования рынков АПК  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Волик В.О. Вопрос включен в повестку дня  заседания в рамках Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2017 году. Особое внимание члены Совета обратили на необходимость координации действий при формировании национальных сетей оптово-распределительных центров, обеспечивающих сбор, хранение, первичную переработку, предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также на возможность расширения взаимных поставок сельскохозяйственной техники.

На заседании Совета принята к сведению информация заместителя председателя Совета, заместителя директора Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М. о Конвенции о сохранении агробиоразнообразия, принятой  Советом глав правительств СНГ 7 июня 2016 года, и о Решении Экономического совета СНГ от 18 марта 2016 года о деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ в 2010–2015 годах.

Секретариату Совета поручено направить членам Совета информацию о производстве и взаимной торговле овощной продукцией и фруктами в государствах – участниках СНГ.

Председателем Совета избран Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан И.Саттори.

Очередное 31-е заседание Совета намечено провести в Республике Беларусь в сентябре 2017 года.

 

 

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)