Информация о работе 31-го заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Информация о работе 31-го заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

Информация

о работе 31-го заседания Межправительственного совета

по вопросам агропромышленного комплекса СНГ

 

21 сентября 2017 года в г. Минске (Республике Беларусь) состоялось 31-е заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ (далее – Совет).

Открыл заседание Совета первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.А.Маринич.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К.А.Жусупбеков

В заседании Совета приняли участие члены Совета и полномочные представители следующих государств:

от Республики Армения – член Совета – Министр сельского хозяйства И.Э.Аракелян;

от Республики Беларусь –  первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Л.А.Маринич;

от Республики Казахстан – вице-министр сельского хозяйства Р.Ж.Курманов;

от Кыргызской Республики – заместитель Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Ж.К.Керималиев;

от Республики Молдова – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь В.Сорочан;

от Российской Федерации – заместитель Министра сельского хозяйства Е.А.Непоклонов,  начальник отдела СНГ и ЕАЭС Министерства сельского хозяйства В.М.Кибирева, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Брянской и Смоленской областям А.М.Щеглов;

от Республики Таджикистан – Председатель Совета – Министр сельского хозяйства И.Саттори.

Вел заседание председатель Совета, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Иззатулло Саттори.

В соответствии с повесткой дня заседания Советом рассмотрено 15  актуальных вопросов по дальнейшему сотрудничеству в области агропромышленного  комплекса СНГ.

Участники заседания подробно обсудили предварительные итоги работы агропромышленных комплексов государств – участников СНГ в 2017 году.

Отмечено, что текущий год для аграриев государств – участников СНГ складывается достаточно тяжело.  Сложные погодные условия текущего года негативно отразились как на ходе посевных работ, так и на росте и развитии всех сельскохозяйственных культур, формировании урожая, так и ходе уборки.  

В соответствии с Планом мероприятий по реализации III этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года государств – участников СНГ  от 30 октября 2015 года были рассмотрены предложения о развитии межгосударственной кооперации и специализации в аграрной сфере и создании на их базе общего аграрного рынка, а также информация о разработке и применении мер по увеличению производства и улучшению качества сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в государствах – участниках СНГ.

С подробной информацией о состоянии перспективе развития селекции и семеноводства стран СНГ выступил заместитель Председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, президент ассоциации «Семена» И.И.Кузьмин.

Большое внимание в ходе заседания было уделено теме борьбы с деградацией сельскохозяйственных земель в государствах – участниках СНГ.

Участники  заседания рассмотрели вопросы о развития рынка сахара и перспективы развития рынка семян за счет отечественной селекции сортов и гибридов сахарной свеклы, зернового рынка, рынка мясомолочной продукции. 

В докладе председателя правления Союза сахаропроизводителей России А.Б.Бодина «О развитии рынка сахара и  перспективах развития рынка семян за счет отечественной селекции сортов и гибридов сахарной свеклы государств – участников СНГ» были отмечены факторы, влияющие на развитие рынка сахара, а именно различия  в мерах таможенно-тарифного регулирования импорта сахара и сахара-сырца, высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка, различные почвенно-климатические факторы, различия налоговой политики и меры господдержки, динамика курсов валют. Было подчеркнуто, что ряд государств самообеспечены и сырьем и мощностями  для производства сахара, другие находятся в зависимости от сырьевых ресурсов, некоторые – в зависимости как от сырьевых ресурсов, так  и производственных мощностей. 

Членам Совета, министрам сельского хозяйства государств – участников СНГ  поручено направить предложения по разработке проекта Основных направлений развития рынка сахара государств – участников СНГ в секретариат совета до 1 марта 2018 года с целью рассмотрения их на очередном заседании Совета.

В рамках анализа реализации Основных направлений создания и функционирования рынка мясомолочной продукции государств – участников СНГ, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года, была отмечена необходимость их актуализации. Было принято решение просить Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь актуализировать Основные направления создания и функционирования рынка мясомолочной продукции государств – участников СНГ и внести их на рассмотрение очередного заседания совета.

Важным вопросом повестки дня заседания  Совета стало рассмотрение выполнения решения Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ от 9 декабря 2016 года, г. Душанбе «О подготовке предложений по развитию агропромышленного комплекса государств – участников СНГ в целях формирования самодостаточной системы производства продовольственной продукции, развития инфраструктуры и техники». Особое внимание участники заседания обратили на необходимость координации действий при формировании национальных сетей оптово-распределительных центров, обеспечивающих сбор, хранение, первичную переработку, предпродажную подготовку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также на возможность расширения взаимных поставок сельскохозяйственной техники. Для предотвращения поставок небезопасной и контрофактной продукции между государствами – участниками СНГ было решено:

создать рабочую группу по внедрению электронной ветеринарной сертификации и актуализировать Единый перечень поднадзорных товаров, внеся молокосодержащие и иные сыроподобные продукты под государственный ветеринарный контроль;

провести актуализацию действующих при международной торговле в рамках СНГ ветеринарных сопроводительных документов, предусмотрев внесение в них данных по декларациям соответствия на сопровождаемые товары.

Участники заседания приняли к сведению информацию заместителя председателя Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ, заместителя директора департамента экономического развития СНГ А.М.Кули-заде о ходе подготовки проектов Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области мелиорации земель и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ,  о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств» от 21 ноября 2016 года.

В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ от 9 октября 2009 года рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в действующее Положение о Совете. Было принято решение считать, что действующее Положение о Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Совета глав правительств СНГ от 30 ноября 2000 года, в основном, соответствует статьям Общего положения об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, утвержденного Советом глав государств СНГ от 9 октября 2009 года.

Председателем Совета на очередной срок избран заместитель Премьер-министра Республики Казахстан – Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Аскар Исабекович Мырзахметов.

Очередное 32-е заседание Совета намечено провести в Республике Казахстан во II полугодии 2018 года.

Членами Совета было поддержано предложение Министра сельского хозяйства Республики Армения И.Э.Аракеляна о проведении заседания Совета в 2019 году в г. Ереване.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)