Общая информация

Общая информация

Координационный совет по карантину растений государств – участников СНГ создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 г., утвержденным Советом глав правительств Содружества Независимых Государств от 13 ноября 1992 г., для координации деятельности вопросов карантина растений. Участниками Соглашения являются 10 государств СНГ (кроме Азербайджанской Республики, Украины).

Положение о Координационном совете по карантину растений государств – участников СНГ утверждено Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств 30 мая 2012 г. (г. Ашхабад)

По Положению из числа членов Совета избирается Председатель сроком на один год, если иное не будет установлено решением Совета.

Постоянно действующим рабочим аппаратом Совета  является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») – ведущий научно-методический центр по карантину растений в странах СНГ.

Совет является юридическим лицом.

В настоящее время в состав Совета входят заместители руководителей комплексов, отвечающих за карантин растений и другие ответственные работники государств – участников СНГ (кроме Азербайджанской Республики, Туркменистана и Республики Узбекистана).

Основными задачами и функциями Совета являются:

  • координация совместной деятельности органов и организаций государств – участников Соглашения, осуществляющих функции по карантину растений, в интересах взаимного предохранения территорий от заноса и распространения карантинных вредных организмов (карантинных объектов);
  • содействие обмену законодательной, нормативной, методической и другой информацией в области карантина растений, в том числе:

о фитосанитарном состоянии территорий государств – участников СНГ;

об организации и опыте работы государственных органов и организаций государств – участников Соглашения, обеспечивающих карантин растений;

о деятельности органов и организаций государств – участников Соглашения по предотвращению распространения карантинных вредных организмов (карантинных объектов).

Основные функции Совета:

разработка предложений:

по развитию сотрудничества в области карантина растений государств – участников Соглашения,

по гармонизации законодательства в области карантина растений государств – участников Соглашения в соответствии с требованиями соответствующих международных стандартов,

по совершенствованию системы фитосанитарных мер, применяемых государствами – участниками Соглашения;

участие в разработке проектов межгосударственных программ, законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере карантина растений;

взаимодействие и сотрудничество с международными организациями по карантину растений;

координация подготовки специалистов в области карантина растений, организация семинаров, конференций и содействие их организационному и учебно-методическому обеспечению.

Основные документы, подготовленные Советом с участием Исполкома СНГ, следующие:

  • Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ от 13 ноября 1992 г.;
  • Решение о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в области карантина растений от 20 марта 2012 г.;
  • Соглашение о создании Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ от 30 мая 2012 г.;
  • Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений от 28 октября 2016 г.;
  • Решение о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по повышению квалификации и переподготовке кадров в области карантина растений от 23 июня 2017 г.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)