Информация об итогах VII заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции (26 октября 2022 года, в режиме видеоконференцсвязи)

Информация об итогах VII заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции (26 октября 2022 года, в режиме видеоконференцсвязи)

26 октября 2022 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – Совет, МСПК).

В заседании приняли участие делегации компетентных органов государств – участников СНГ:

от Республики Армения – во главе с Генеральным прокурором Вардапетян Анной Кареновной;

от Республики Беларусь – во главе с Генеральным прокурором Шведом Андреем Ивановичем;

от Республики Казахстан – во главе с и. о. Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Малаховым Дмитрием Михайловичем;

от Кыргызской Республики – во главе с Генеральным прокурором Зулушевым Курманкулом Токторалыевичем;

от Российской Федерации – во главе с Генеральным прокурором Красновым Игорем Викторовичем;

от Республики Таджикистан – во главе с директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Султонзода Сулаймоном Саидом.

В заседании также приняла участие делегация Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств под руководством Чирака Анатолия Петровича, начальника отдела департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Список участников заседания прилагается.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом и. о. Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Малахов Д.М.

С приветственным словом также выступил Зулушев К.Т.

Единогласно Совет утвердил следующую повестку дня:

1. О председательстве в МСПК (определение председателя и сопредседателей Совета).

2. О практике борьбы с коррупцией в государствах – участниках Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции, актуальных проблемах и путях их решения.

3. О реализации решений МСПК от 8 сентября 2021 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, в том числе о работе над проектом Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции.

4. О плане работы МСПК на 2023 год.

5. Об Информации о деятельности МСПК.

6. О повышении эффективности международного сотрудничества при расследовании преступлений о незаконном обогащении и нарушениях при декларировании имущества.

7. О повышении квалификации работников антикоррупционных органов.

8. Об определении нового Секретариата МСПК.

9. О проведении очередного заседания МСПК (место проведения).

По итогам обсуждения первого вопроса с учетом информации начальника отдела департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Чирака А.П. решением Совета Председателем МСПК на период до очередного заседания МСПК определен Зулушев Курманкул Токторалыевич, Генеральный прокурор Кыргызской Республики.

В соответствии с Положением о Совете сопредседателями определены:

Бектенов Олжас Абаевич, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы);

Краснов Игорь Викторович, Генеральный прокурор Российской Федерации.

Далее заседание Совета проходило под председательством Генерального прокурора Кыргызской Республики Зулушева К.Т.

В рамках рассмотрения второго вопроса принята к сведению информация:

Генерального прокурора Кыргызской Республики Зулушева К.Т.;

Генерального прокурора Республики Армения Вардапетян А.К.;

Генерального прокурора Республики Беларусь Шведа А.И.;

и. о. Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Малахова Д.М.;

Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В.;

директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Султонзода С.С.

Совет решил:

принять к сведению информацию членов Совета о практике борьбы с коррупцией в соответствующих государствах, актуальных проблемах в этой сфере и путях их решения;

продолжить практику обмена опытом работы по противодействию коррупции в государствах – участниках Соглашения об образовании МСПК.

По третьему, четвертому и пятому вопросам Совет заслушал доклад руководителя Секретариата Совета Базарбаевой А.А.:

о реализации решений МСПК от 8 сентября 2021 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, в том числе о работе над проектом Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии коррупции;

о плане работы МСПК на 2023 год;

об Информации о деятельности МСПК.

По третьему вопросу Совет принял к сведению доклад руководителя Секретариата Совета.

По четвертому вопросу Совет утвердил план работы Межгосударственного совета по противодействию коррупции на 2023 год (прилагается к решению).

По пятому вопросу Совет принял к сведению доклад руководителя Секретариата Совета о выступлении с Информацией о деятельности МСПК на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 26 октября 2021 года и рекомендовал членам Совета внести до 1 января 2023 года предложения относительно реализации Решения СППП от 26 октября 2021 года по вопросу «О деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции», в том числе о мерах:

по повышению эффективности сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции, координации взаимодействия в этой сфере компетентных органов государств – участников Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и заинтересованных органов Содружества;

по оценке выполнения антикоррупционных обязательств государств – участников Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и содействию сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства этих государств.

По шестому вопросу Совет принял к сведению информацию представителя Республики Армения о международном сотрудничестве при расследовании преступлений о незаконном обогащении и нарушениях при декларировании имущества.

По седьмому вопросу члены Совета приняли к сведению информацию представителя Республики Таджикистан по вопросу повышения квалификации работников антикоррупционных органов и поручили Секретариату МСПК проработать с членами Совета вопросы разработки и осуществления мер подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров антикоррупционных органов государств – участников Соглашения об образовании МСПК, их научного, научно-технического, методического и информационного обеспечения. Об итогах и предложениях Секретариату Совета поручено доложить на очередном заседании МСПК.

По итогам обсуждения восьмого вопроса Совет определил новый Секретариат МСПК. В частности, принята к сведению информация:

Председателя Совета, Генерального прокурора Кыргызской Республики Зулушева К.Т. о возложении функций Секретариата МСПК на управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики и назначении руководителем Секретариата Совета начальника названного управления Майтпасова Мирлана Эшенкуловича;

Исполнительного комитета СНГ о назначении заместителем руководителя Секретариата Совета советника отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Малашевича И.И.

В рамках рассмотрения девятого вопроса Совет принял к сведению информацию сопредседателя Совета, Генерального прокурора Российской Федерации Краснова Игоря Викторовича и решил провести очередное заседание МСПК в 2023 году в Российской Федерации, предложив ему проинформировать МСПК о конкретной дате и месте проведения очередного, VIII заседания Совета до 1 июля 2023 года.

Секретариату МСПК поручено во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Исполнительным комитетом СНГ организовать подготовку и проведение заседания Совета.

Итоги заседания подвел Председатель Совета Зулушев К.Т.

По результатам принято и подписано 9 решений.

Участники констатировали, что заседание Совета прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)