Информация об итогах VIII заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции (4 июля 2023 года, Екатеринбург, Российская Федерация)

Информация об итогах VIII заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции (4 июля 2023 года, Екатеринбург, Российская Федерация)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах 8-го заседания
Межгосударственного совета по противодействию коррупции

 

4 июля 2023 года в Екатеринбурге (Российская Федерация) состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – Совет, МСПК).

В заседании приняли участие делегации компетентных органов государств – участников СНГ:

от Республики Армения – во главе с Генеральным прокурором Вардапетян Анной Кареновной;

от Республики Беларусь – во главе с Генеральным прокурором Шведом Андреем Ивановичем;

от Республики Казахстан – во главе с Председателем Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Жумагали Асхатом Жумагалиулы;

от Кыргызской Республики – во главе с Генеральным прокурором Зулушевым Курманкулом Токторалыевичем;

от Российской Федерации – во главе с Генеральным прокурором Красновым Игорем Викторовичем;

от Республики Таджикистан – во главе с Директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Султонзода Сулаймоном Саидом.

С правом совещательного голоса в заседании принял участие руководитель Секретариата МСПК Майтпасов Мирлан Эшенкулович, начальник управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

В заседании от Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств принял участие Малашевич Игорь Иванович, советник отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом Генеральный прокурор Кыргызской Республики Зулушев К.Т.

С приветственным словом также выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Краснов И.В.

Приветственное слово от Исполнительного комитета СНГ огласил советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Малашевич И.И.

Единогласно Совет утвердил следующую повестку дня:

1. О председательстве в МСПК (определение председателя и сопредседателей Совета).

2. О практике борьбы с коррупцией в государствах – участниках Соглашения об образовании МСПК, об актуальных проблемах и о путях их решения.

3. О реализации решений МСПК от 2022 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

4. О международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

5. Об основных проблемах, возникающих при расследовании преступлений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности, и о роли эффективного взаимного сотрудничества по уголовным делам данной категории.

6. Об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ.

7. О Плане работы МСПК на 2024 год.

8. Об определении нового Секретариата МСПК.

9. О проведении очередного заседания МСПК (место проведения).

По итогам обсуждения первого вопроса с учетом информации Исполнительного комитета СНГ решением Совета Председателем МСПК на период до очередного заседания МСПК определен Краснов Игорь Викторович, Генеральный прокурор Российской Федерации.

В соответствии с Положением о Совете сопредседателями определены:

Зулушев Курманкул Токторалыевич, Генеральный прокурор Кыргызской Республики;

Султонзода Сулаймон Саид, Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Далее заседание Совета проходило под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В.

В рамках рассмотрения второго вопроса, заслушав информацию

Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В.,

Генерального прокурора Республики Армения Вардапетян А.К.,

Генерального прокурора Республики Беларусь Шведа А.И.,

Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Жумагали А.Ж.,

Генерального прокурора Кыргызской Республики Зулушева К.Т.,

Директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Султонзода С.С.,

Совет принял к сведению информацию членов Совета о практике борьбы с коррупцией в представляемых ими государствах, об актуальных проблемах в этой сфере и путях их решения, а также поручил Секретариату МСПК обобщить представленную в выступлениях информацию и до 1 декабря 2023 года направить ее членам Совета.

Совет также решил продолжить практику обмена опытом работы по противодействию коррупции в государствах – участниках Соглашения об образовании МСПК.

По третьему вопросу Совет заслушал и принял к сведению доклад руководителя Секретариата Совета Майтпасова М.Э. о ходе реализации решений Совета от 2022 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

По четвертому вопросу Совет заслушал и принял к сведению информацию Председателя Совета, Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В. о Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» (далее – Конкурс).

МСПК предложил членам Совета:

продолжить проведение в 2023 году необходимых информационных кампаний и осуществление иных внутригосударственных процедур, направленных на проведение в государствах – участниках Соглашения об образовании МСПК страновых этапов Конкурса, во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Секретариатом Совета организовать дальнейшее участие в Конкурсе;

Генеральной прокуратуре Российской Федерации совместно с другими членами Совета и Секретариатом Совета подвести итоги Конкурса с награждением его финалистов, приурочив данное событие к Международному дню борьбы с коррупцией в декабре 2023 года.

По пятому вопросу Совет принял к сведению информацию представителей Республики Армения (Генерального прокурора Вардапетян А.К.) и Республики Казахстан (заместителя руководителя службы досудебного расследования Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Муратова А.К.) об основных проблемах, возникающих при расследовании преступлений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности, и о роли эффективного взаимного сотрудничества по уголовным делам данной категории.

По шестому вопросу Совет принял к сведению информацию заместителя руководителя Секретариата МСПК Малашевича И.И. и руководителя департамента нормотворчества и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Базарбаевой А.А., одобрил работу Секретариата и членов МСПК по проведению в 2023 году инвентаризации договорно-правовой базы СНГ по компетенции Совета и признал считать ее завершенной.

Совет согласился с тем, что по состоянию на 4 июля 2023 года:

в СНГ создана современная и актуальная нормативная база для организации противодействия коррупции, в том числе с учетом проектов документов, находящихся в стадии разработки;

достигнуто эффективное применение международных договоров, решений и иных документов, относящихся к компетенции МСПК;

не требуется внесения предложений по изменению и прекращению действующих международных договоров, принятию новых международных договоров.

Совет также принял и учел информацию, представленную членами Совета в Секретариат МСПК, а также сведения Исполнительного комитета СНГ:

о реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, одобренной Решением Совета глав государств СНГ от 11 октября 2017 года;

о мерах, принимаемых в государствах – участниках Соглашения об образовании МСПК в целях ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, подписанного 14 октября 2022 года.

Совет поручил Секретариату МСПК в ходе повседневной деятельности изучать договорно-правовую базу СНГ по компетенции Совета и ее практическое применение, при необходимости вносить предложения по включению в повестку дня заседания МСПК вопросов об актуализации соответствующих документов.

По седьмому вопросу Совет утвердил План работы МСПК на 2024 год и решил продолжить реализацию незавершенных мероприятий Плана работы Совета на 2023 год.

По итогам обсуждения восьмого вопроса Совет определил новый Секретариат МСПК. В частности, принята к сведению информация:

Председателя Совета, Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В. – о возложении функций Секретариата МСПК на управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации и назначении руководителем Секретариата Совета начальника названного управления Балдина Виктора Викторовича;

Исполнительного комитета СНГ – о назначении заместителем руководителя Секретариата Совета Малашевича И.И.

В рамках рассмотрения девятого вопроса Совет принял к сведению информацию сопредседателя Совета, Директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Султонзода С.С. и решил провести очередное заседание МСПК в 2024 году в Республике Таджикистан. Совет предложил Султонзода С.С. до 1 июля 2024 года проинформировать МСПК о конкретной дате и месте проведения очередного, IХ заседания Совета.

Секретариату МСПК поручено во взаимодействии с Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан и Исполнительным комитетом СНГ организовать подготовку и проведение заседания Совета.

Итоги заседания подвел Председатель Совета Краснов И.В.

Принято и подписано 9 решений.

Участники констатировали, что заседание Совета прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

 

Отдел по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)