О роли международных межрегиональных экономических форумов в активизации сотрудничества субъектов Российской Федерации с государствами – участниками СНГ

О роли международных межрегиональных экономических форумов в активизации сотрудничества субъектов Российской Федерации с государствами – участниками СНГ

Выступление Директора Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства экономического развития Российской Федерации Абрамяна Р.М. (пункт 8 Протокола)

 

Для Российской Федерации проведение межрегиональных экономических форумов с рядом государств, входивших ранее в состав СССР, является значимым пунктом во внутренней и внешней политике государства.

В 2003 г. состоялся Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств. Это был первый межрегиональный экономический форум с государством – участником СНГ в новейшей истории Российской Федерации.

 

На сегодняшний день существуют шесть межрегиональных экономических форумов:

российско-абхазский деловой форум;

российско-армянский и российско-азербайджанский межрегиональные форумы;

российско-киргизская межрегиональная конференция;

конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана;

форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств.

 

Все названные форумы проводятся на ежегодной основе и поочередно в регионах стран с привлечением представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, бизнес сообщества и СМИ, научных и экспертных кругов, а также представителей регионов стран участниц.

В рамках форумов проводятся различные «круглые столы», в ходе заседания которых рассматриваются вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества, в частности:

перспективные инфраструктурные проекты (транспорт, энергетика, связь, телекоммуникации);

экономическое и финансовое сотрудничество;

проблемы и перспективы гуманитарного и культурного сотрудничества;

стратегическое взаимодействие государств по ключевым регионам и т.д.

 

На протяжении всего времени работы форума сторонами организуются экспозиции регионов стран - участниц, в рамках которых презентуются перспективные инвестиционные проекты.

Существующий формат организации форумов позволяет всесторонне представить и реализовать потенциал регионов государств во всех нуждающихся сферах. По сути своей, межрегиональные экономические форумы, играют роль той самой необходимой площадки, на которой происходит продуктивная коммуникация государства и бизнеса. Подтверждением этому служит ряд заключенных меморандумов, соглашений и договоров по итогам пленарных заседаниях форумов.

В частности, в ходе Пятого российско-азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста», состоявшегося в 2013 г., достигнуты договоренности о создании двух крупных аграрных логистических центров в Волгоградской области, налаживании взаимодействия в области переработки и хранения плодовоовощной продукции, проведении совместных деловых миссий между российской и азербайджанской стороной. Также в рамках форума подписаны 7 крупных соглашений между представителями бизнес кругов и регионов стран-участниц в области телевидения, сельского хозяйства, туризма, экспорта инвестиций.

Первый российско-азербайджанский межрегиональный форум был проведён в апреле 2010 г. в г. Баку. Проведение Шестого российско-азербайджанского межрегионального форума запланировано на сентябрь 2015 г. в г. Екатеринбурге.

 

В рамках Третьей российско-киргизской межрегиональной конференции «Российско-Киргизский диалог – 2013» были заключены меморандумы о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Киргизской Республики и ОАО «Стройдорэкспорт», Министерством энергетики и промышленности Киргизской Республики и Группой компаний «Технологии металлов», подписан договор о сотрудничестве между национальными университетами.

Первая российско-киргизская межрегиональная конференция состоялась 23 марта 2011 г. в Киргизии на тему «Расширение межрегионального сотрудничества Киргизской Республики и Российской Федерации как фактор обеспечения устойчивого развития экономики».

28-29 ноября 2012 г. в г. Бишкеке состоялась Вторая российско-киргизская межрегиональная конференция, в которой приняли участие представители заинтересованных органов исполнительной власти двух стран, представители субъектов Российской Федерации и областей Киргизской Республики, а также представители деловых кругов.

 

Первый российско-армянский межрегиональный форум был проведен 18-19 апреля 2011 г. в г. Ереване. 12-13 октября 2012 г. в г. Ереване состоялся Второй российско-армянский межрегиональный форум на тему «Россия и Армения: межрегиональный диалог 2012».

В рамках второго Форума состоялось 14-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также открытие «Дома русской книги» в г. Гюмри.

В 2013 году в г. Ереване и г. Гюмри прошел Третий российско-армянский межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз». В мероприятиях приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Армения С.А. (Серж Азатович) Саргсян, тем самым обозначив значимость и эффективность межрегионального сотрудничества государств.

В настоящее время ведется работа по подготовке Четвертого российско-армянского межрегионального форума, запланированного к проведению в июне 2015 г. в г. Ереване (Республика Армения).

Первая Конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана на тему: «Россия – Таджикистан 2010. К новым горизонтам межрегионального сотрудничества» состоялась в декабре 2010 г. в г. Душанбе.

5 апреля 2013 г. в г. Душанбе (Республика Таджикистан) состоялась Вторая Международная конференция «Новые подходы к межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана».

Целью мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с перспективами развития межрегионального сотрудничества России и Таджикистана на новом этапе экономических интеграционных процессов на евразийском пространстве.

На 2015 год запланировано проведение IV Конференции России и Таджикистана в г. Душанбе.

29-30 сентября 2014 года в г.Атырау (Республика Казахстан) состоялся Республики Казахстан с участием глав государств «Инновации в углеводородной сфере».

По итогам пленарного заседания подписан пакет документов. В частности, в присутствии президентов подписано два межправительственных соглашения. На полях Форума подписан также ряд документов о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве и развитии стратегического партнёрства.

XII Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств состоится в сентябре в г. Уфе (Российская Федерация). Планируемая тема Форума «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности»

 

Приведенные в качестве примера итоги прошедших форумов, являются лишь вершиной айсберга того синергетического эффекта, который распространился на все сферы межрегионального сотрудничества государств-участников СНГ. Подписанные документы между участниками, являются основой экономической, культурной и гуманитарной интеграции на постсоветском пространстве, способной стать крепким фундаментом для устойчивого развития региона. Что особенно важно при нынешней внешнеполитической конъюнктуре.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)