О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничеств

О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничеств

Выступление Директора Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Падалко В.И. (пункт 9 Протокола)

 

Совет руководителей ТПП государств – участников СНГ - реальная и действенная площадка для выработки стратегии развития всего комплекса взаимодействия торгово-промышленных палат СНГ и тактики ее реализации, выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества стран Содружества по приоритетным направлениям торгово-экономического сотрудничества.

Основной целью Совета является содействие развитию межпалатского сотрудничества, повышение роли торгово-промышленных палат стран СНГ.

Это придает целенаправленный, системный характер работе с партнерами из числа стран Содружества. Во многом благодаря Совету, удалось правильно расставить приоритеты, упорядочить контакты между предпринимательскими структурами стран СНГ, решать конфликтные вопросы.

 

Справочно:

Совет руководителей ТПП государств-участников СНГ образован по решению руководителей торгово-промышленных палат Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, принятому на организационном заседании в Москве 26-27 ноября 2002 года.  На заседании также был утвержден Регламент его работы. 

В соответствии с Регламентом Председатель Совета избирается его членами на основе принципа ротации сроком на один год.

На первом заседании в июне 2003 года в состав Совета вошли также представители Азербайджана и Украины. Позже присоединилась ТПП Туркменистана.

К настоящему времени проведено двенадцать заседаний Совета. Последнее заседание Совета состоялось 20 мая 2014 г. в Минске.

 

Основными направлениями деятельности Совета являются следующие:

 

1. Взаимодействие в инвестиционно - инновационной сфере.

2. Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса.

3. Подготовка кадров для бизнеса.

4. Выставочно-ярмарочная деятельность.

5. Система «ТПП Эксперт СНГ».

6. Содействие  упрощению торговых и таможенных процедур.

7. Интернет-Портал «Деловая информация ТПП государств-участников СНГ».

8. Развитие межрегионального и приграничного сотрудничеств, трудовая миграция.

По большинству из указанных направлений взаимодействия по линии Совета подписаны многосторонние соглашения.

Наряду с указанной проблематикой, на заседаниях Совета рассмотрены также вопросы защиты законных прав предпринимателей, обеспечения безопасности бизнеса, соблюдения единых правил для всех участников сделок, пресечения попыток применения рейдерских и других методов недобросовестной конкуренции.

Учитывая, что развитие предпринимательской деятельности невозможно без эффективной системы разрешения споров между участниками, в рамках Совета создан Постоянно действующий консультативный орган по международному коммерческому арбитражу

 

В Совете всегда уделялось особое внимание вопросам развития межрегионального и приграничного сотрудничеств, поиску  новых рынков и возможностей для увеличения взаимных инвестиций. Мы работаем над постоянным развитием и усовершенствованием специально созданных в этих целях инструментов сотрудничества.

К ним в первую очередь относятся: 

1.            Соглашения между национальными и региональными палатами стран Содружества, создающие благоприятные рамочные условия для производственной кооперации, оказания содействия товаропроизводителям в продвижении своей продукции на зарубежные рынки. Таких соглашений подписано более 500 (ТПП Молдовы – около 80, Таджикистана – около 100 и тд.)

За последние годы наметились определенные позитивные изменения, увеличивается интенсивность взаимодействия, расширяется спектр торгово-экономического сотрудничества.

2.   Партнерами из стран Содружества в системе палат только за 2014 год проведено  более  100  бизнес-форумов, круглых столов, деловых семинаров по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (только по линии БелТПП – 235 мероприятий).

При этом важно отметить, что такая работа строится на плановой основе, а информация об этих мероприятиях постоянно анонсируется. Это позволяет заблаговременно определиться относительно своего участия и предусмотреть эти мероприятия в своих планах работ.

Например, в сентябре 2014 года в Кишиневе прошел  молдо-белорусский  экономический форум, в котором приняло участие свыше 180 экономических агентов Молдовы и Белоруссии. Мероприятие совпало с официальным визитом Президента Республики Беларусь, господина Александра Лукашенко, в Республику Молдова. Проведенные в рамках форума более 150 деловых встреч  показали интерес хозяйствующих субъектов по интенсификации экономических отношений.

3.            Только в 2014 году с широким представительством отечественных предпринимателей были организованы и проведены свыше 300 торгово-экономических миссий.  В этих мероприятиях участвуют филиалы и региональные палаты представители предприятий, союзов, ассоциаций, банковского сектора.

 При этом показательно, что проводимые в рамках данных мероприятий встречи и переговоры в формате В2В представителей бизнес сообществ способствовали согласованию различных протоколов о намерениях, программ взаимодействия, а также заключению многочисленных контрактов на взаимные поставки товаров.

Например: В ТПП Республики Башкортостан подвели итоги развития сотрудничества с Кыргызской Республикой в 2014г. По мнению руководства палаты уже можно говорить о конкретных результатах. На полях бизнес-миссии в Кыргызскую Республику (сентябрь 2014) состоялась встреча руководителей делегации с Премьер-министром Д.К. Оторбаевым, в ходе которой обсуждались вопросы реализации совместных проектов, в т.ч. в сфере легкой промышленности, туризма и  поставок сельскохозяйственной продукции. В рамках этой бизнес-миссии проведено более 200 встреч и переговоров. В результате есть  10 подписанных  соглашений о сотрудничестве.

4.  В развитии межрегионального и приграничного сотрудничества активизировалась выставочно-ярмарочную деятельность. Сотрудничество в этой области осуществляется в соответствии с Соглашением между государствами-участниками СНГ «О развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве Независимых Государств» от 26 мая 1995 г. и Соглашением Торгово-промышленных палат государств Содружества в области выставочно-ярмарочной деятельности от 27 июня 2003 года.

         Работа в этой области ведется по следующим направлениям:

- оперативный взаимный обмен информацией о выставках и ярмарках, проводимых в странах СНГ, в т.ч. посредством взаимного размещения ссылок на сайтах палат;

- совместное участие в межгосударственных выставках Содружества;

- содействие друг другу в решении проблемных вопросов (в т.ч. таможенных) выставочной деятельности на территории государств – участников СНГ.

    Например,  на протяжении последних лет все большей популярностью среди предпринимателей Молдовы пользуется Межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка, в рамках которой постоянно организуются коллективные стенды молдавских предприятий.

    Активно участвуют в развитии межрегионального и приграничного сотрудничества территориальные филиалы палаты. Вот некоторые примеры такого сотрудничества. Это инвестиционный форум в Белоруссии «Весна в Гомеле», «Петровская выставка-ярмарка» в г. Черновцы, «Сорочинская ярмарка в г. Полтава.

На рынке выставочных услуг  в Республике Молдова прочно закрепилась ежегодная национальная выставка «Произведено в Молдове». Инициатором и организатором  выставки вот уже больше 14 лет выступает Торгово-промышленная палата. Её по праву называют Выставкой №1 в республике. Предприниматели Белоруссии, Украины и других зарубежных государств принимают в ней постоянное участие. В рамках выставки проходят конгрессы, заседания круглых столов, бизнес-форумы, семинары по вопросам таможенного обслуживания, кооперации, поставок товаров и услуг между сторонами.

    5. Одной из перспективных форм развития приграничного сотрудничества ТПП Республики Молдова со странами СНГ  является созданные Еврорегионы, характерной чертой которых является наличие постоянно действующих рабочих органов.  Торгово-промышленная палата Республики Молдова в содружестве с ТПП Одесской области Украины и другими палатами создали Ассоциацию торгово-промышленных палат Еврорегиона «Нижний Дунай», основной целью которой является объединение усилий  предпринимателей приграничных территорий для поиска путей преодоления, возникающих в этой сфере взаимодействия проблем.

    Среди мероприятий, которые состоялись под эгидой Торгово-промышленных палат Еврорегиона «Нижнй Дунай» - открытие новых транспортных линий между  административно-территориальными структурами стран региона, общие региональные программы по освоению природных и человеческих ресурсов и другие. Совместными усилиями Кахульского филиала ТПП Молдовы и Одесской областной ТПП Украины проведены 2 инвестиционных форума, около 10 совместных региональных выставок и презентаций, 4 семинара по вопросам внешнеэкономической деятельности.

По такому же принципу работают Еврорегионы «Днестр» и «Верхний Прут», в состав которых входят Флорештский, Дондюшанский, Шолдэнештский, Сорокский, Каменский районы Молдовы и Виницкая область Украины. 

6. Большой вклад в развитие межрегионального и приграничного сотрудничества с партнерами из СНГ вносят Деловые Советы. Советы являются постоянно действующими консультативно-совещательными органами по вопросам  сотрудничества приграничных регионов. Работа ведется активно, в тесном взаимодействии с Межправительственными Комиссиями по торгово-экономическому сотрудничеству.

На заседаниях Деловых Советов рассматриваются актуальные вопросы экономических отношений приграничных регионов, производственной кооперации, привлечения инвестиций, существующие технические барьеры в развитии торговли. Осуществляется регулярный обмен деловыми делегациями, проводятся презентации товаров и предприятий.

7. От Совета руководителей ТПП государств – участников СНГ отделилась и активно функционирует дочерняя структура – Совет руководителей ТПП государств-участников Таможенного союза. Он активно занимается  совершенствованию таможенного законодательства «тройки». Планируем, что к его деятельности подключатся палаты Армении и Киргизии.

 

Со сборником, приуроченным к 20-летию СНГ и председательству ТПП РФ в Совете руководителей ТПП государств-участников СНГ, другими материалами Совета можно ознакомиться на сайте ТПП РФ по следующей ссылке http://tpprf.ru/ru/vneshnie-svyazy/bilateral_cooperation/cooperation/sovet/

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)