Общая информация

Общая информация

Межправительственный совет по сотрудничеству в строительной деятельности создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в строительной деятельности от 9 сентября 1994 года.

Основной целью деятельности Совета является выработка согласованной политики, объединения усилий по стабилизации и дальнейшему развитию строительства и координации деятельности строительных комплексов государств – участников данного Соглашения.

Совет координирует развитие сотрудничества участников Соглашения в части инженерных изысканий в строительстве, проектных работ, включая разработку градостроительной документации, архитектурной деятельности и выполнения строительно-монтажных работ, а также производства строительных материалов, изделий и конструкций, изготовления строительных и дорожных машин и различной строительной техники.

Важнейшее направление деятельности Совета – создание правового пространства государств – участников СНГ в области строительства путем формирования и совершенствования нормативно-правовой базы.

В состав Совета входят 10 государств – участников СНГ (за исключением Туркменистана). Членами Совета являются руководители национальных органов государственного управления строительством государств – участников Соглашения. На заседании председательствует член Совета – представитель страны, в которой оно проводится. Председатель Совета представляет и действует от имени Совета до его очередного заседания.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Всего с момента создания Совета проведено 44 заседания.

В настоящее время Председателем Межправительственного совета является Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь ПАРХАМОВИЧ Руслан Викторович.

Функции Секретариата Совета выполняет Базовая организация по проблемам технического регулирования в строительном комплексе – федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ ФЦС). Информация о деятельности Межправительственного совета публикуется на сайте ФАУ ФЦС: https://www.faufcc.ru.

Официальным печатным органом Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности является журнал «Бюллетень строительной техники», осуществляющий публикации материалов заседаний Совета, комиссий, конференций и других мероприятий, проводимых под эгидой Совета (www.bstmag.online).

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)