О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ (пункт 8 Протокола)

О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ (пункт 8 Протокола)

Выступление Директора Ответственного секретаря Российско-кыргызского делового совета Сатволдинова С.К. (пункт 8 Протокола)

 

О деятельности торгово-промышленных палат по развитию

межрегионального и приграничного сотрудничества

государств – участников СНГ

 

В рамках своей деятельности Торгово-промышленные палаты государств – участников СНГ уделяют важное значение развитию отношений с партнерскими организациями стран Содружества.

Приграничное сотрудничество является одним из наиболее эффективных путей перехода к реальной интеграции, способствует социально-экономическому развитию приграничных территорий, повышению деловой активности. В его развитии особая роль принадлежит региональным торгово-промышленным палатам. Все ТПП государств – участников СНГ активно развивают международную деятельность, в том числе и приграничную деятельность.

Одним из крупнейших государств по показателю активности с приграничными государствами является Российская Федерация. Конечно, стоит отдельно отметить ТПП России, включающую в свой состав 40 территориальных ТПП. За 2016 и 2017 годы проведено свыше 50 деловых встреч и бизнес-форумов с партнерами приграничных государств. Российская сторона провела почти со всеми государствами – участниками СНГ мероприятия, нацеленные на укрепление сотрудничества и расширение внешнеэкономических связей. Особенно надо отметить роль таких территориальных палат России как ТПП Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского, Краснодарского краев, Новосибирской и Омской областей.

Другим крупным игроком является Республика Казахстан, которая также активно работает с приграничными территориями. Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан активизировалась работа со своими территориальными палатами в части расширения сбыта товаров за рубеж и участия в международных форумах и выставках. Активно позиционирует в части проведения торговых миссий Национальная компания «Kazakhinvest» Республики Казахстан, которая провела почти со всеми государствами – участниками СНГ мероприятия  по продвижению экспортноориентированной продукции на внешние рынки. Казахстан входит в десятку главных торгово-экономических партнеров России, а также успешно сотрудничает и с другими странами. Так только с Кыргызской Республикой заключены контракты на поставку продукции  из Казахстана на сумму более 12 млн долларов США.

Большое внимание развитию приграничного сотрудничества с региональными палатами оказывает ТПП Республики Беларусь. Особенно выделяются региональные палаты Брестской области, Гомельское отделение и г. Витебска Республики Беларусь. Наиболее активно ведется сотрудничество по линии палат с Российской Федерацией. Если обратиться к цифрам, то в Беларуси проведено 22 мероприятия внешнеэкономического характера, в России – 59. Это хороший показатель.

Вместе с тем следует отметить, что в силу ряда объективных причин потенциал приграничного сотрудничества с государствами – участниками СНГ используется не полностью. Как отмечалось, существенно сдерживают сотрудничество незавершенность национального правового поля в этой сфере и несформировавшаяся межгосударственная законодательная база государств – участников СНГ. Практически ни в одном из государств – участников СНГ нет законов о приграничных территориях и о приграничной торговле, что не позволяет в полной мере реализовать региональную политику государств в сфере внешнеэкономической деятельности приграничных регионов.

В завершение отмечу, что большой вклад в развитие межрегионального и приграничного сотрудничества с партнерами из СНГ вносят деловые советы. Работа ведется активно и в тесном взаимодействии с торгово-промышленными палатами государств – участников СНГ. Проводятся заседания, осуществляются торгово-экономические миссии, выставки и презентации компаний.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)