О возможности принятия сертификатов налогового резидентства в электронном виде налоговыми администрациями государств - участников СНГ

О возможности принятия сертификатов налогового резидентства в электронном виде налоговыми администрациями государств - участников СНГ

О возможности принятия сертификатов налогового

резидентства в электронном виде налоговыми администрациями государств - участников СНГ

Приоритетным направлением деятельности налоговых администраций является обеспечение поступлений в бюджет путём оказания качественных услуг налогоплательщикам. В условиях развивающихся электронных технологий перед налоговыми администрациями встает задача по переводу большинства процедур, связанных с налоговым администрированием, в электронный вид.

Одной из основных услуг, оказываемой налоговыми администрациями в целях реализации права налогоплательщика на применение льготного налогообложения, предусмотренного международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, а также для избежания двойного налогообложения, является выдача документов, подтверждающих статус налогового резидента.

Предоставление данной услуги через электронный сервис и ее перевод в электронный вид значительно упрощает процесс подтверждения налогового резидентства как для налогоплательщика, так и для налогового органа, позволяет повысить уровень защиты данных документов от подделки и сократить время на их получение.

Налоговые администрации государств – участников СНГ, следуя основным тенденциям современного налогового администрирования, ведут активную работу в части использования электронной формы документов, подтверждающих статус налогового резидента.

Так, электронные формы документов, подтверждающих статус налогового резидента, принимаются налоговыми администрациями Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, при условии наличия возможности проверки подлинности таких документов.

Начиная с июля 2017 года, выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента, в электронной форме осуществляет налоговая администрация Азербайджанской Республики.

В Российской Федерации и Республике Казахстан прорабатываются вопросы порядка и формата выдачи документов, подтверждающих статус налогового резидента, в электронной форме, а также внедрения соответствующего интерактивного сервиса на веб-портале налоговой администрации. Порядок выдачи налоговыми органами таких документов находится в стадии разработки также в Республике Армения.

В Республике Молдова вопрос предоставления и принятия электронной формы документов, подтверждающих статус налогового резидента, находится на стадии рассмотрения.

Возможность принятия электронной формы документов, подтверждающих статус налогового резидента, изучается также и Республикой Таджикистан, где применение такой практики предполагается на двусторонней основе со странами, с которыми будет создана правовая основа для признания документов в электронном виде и электронных подписей компетентных органов.

Налоговая служба Кыргызстана принимает документы, подтверждающие статус налогового резидента, только в бумажном виде, заверенные подписью и печатью компетентного органа.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о практике использования электронной формы документов, подтверждающих статус налогового резидента,

 в государствах – участниках СНГ

 

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, начиная с июля 2017 года, осуществляет выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента, в электронной форме. После внесения соответствующих изменений в Правила администрирования налоговых соглашений, налогоплательщики получили возможность обращаться в налоговые органы за документами, подтверждающими статус налогового резидента, в режиме онлайн, через личный кабинет налогоплательщика на электронном портале Министерства по налогам Азербайджанской Республики. Документы выдаются как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Они заверяются электронной подписью компетентного лица налогового органа, выдавшего документ. Внедрение электронной формы документа позволило ускорить процедуру его выдачи, уменьшить административное бремя на налогоплательщика, сократить административные расходы, а также бумажный документооборот.

Реализация удаленного просмотра третьими лицами (налоговыми агентами, налоговыми органами другого государства) выданных в электронной форме документов не предусматривается. На данном этапе Министерством по налогам изучается возможность принятия документов в электронной форме, заверенных электронной подписью, только от государств, с которыми будет создана нормативно-правовая база для взаимного признания электронных подписей, выданных аккредитованными сертификационными центрами этих государств. В случае наличия юридической основы для признания документов в электронной форме и признания электронных подписей компетентных органов других государств, возможно внедрение практики применения документов в электронном виде на двухсторонней основе.

В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ в соответствии с дополнениями, внесенными в постановление Правительства Республики Армения от 07.10.2004 № 1398-N, электронные формы документов, подтверждающих статус налогового резидента, принимаются налоговыми органами Республики Армения при условии, что они могут уточнить достоверность данного документа посредством направления запроса в соответствующий иностранный компетентный орган.

Порядок выдачи налоговыми органами Республики Армения электронных форм документов, подтверждающих статус налогового резидента, находится в стадии разработки.

Налоговые органы РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ для целей применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения принимают документы, подтверждающие статус налогового резидента, которые были выданы налоговыми администрациями других стран в электронной форме, при условии, что государства происхождения таких документов реализуют возможность проверки их подлинности.

Выдача документов, подтверждающих статус налогового резидента, на территории РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА осуществляется налоговыми органами на основании Постановления Правительства Республики Молдова № 101 от 05.02.2013 об утверждении типовых форм, подтверждающих резидентство и уплату нерезидентами подоходного налога в Республике Молдова. Процесс выдачи справок предполагается усовершенствовать путем его перевода в электронный вид.

В соответствии с Законом Республики Молдова от 29.05.2-14 № 91 «Об электронной подписи и электронном документе», электронный документ, подписанный простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, только в случаях, прямо установленных нормативными актами или соглашением сторон по применению электронной подписи, с соблюдением требований аутентичности электронного документа.

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» с 1 января 2014 года предусмотрено представление в налоговый орган документа, подтверждающего резидентство, в виде «бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства».

Это позволяет принимать от нерезидентов размещенные на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства документы, подтверждающие статус налогового резидента, в электронном виде, при условии наличия возможности проверки подлинности данного документа.

Вместе с тем, в настоящее время Комитетом государственных доходов при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комитет) проводится активная работа по автоматизации процесса принятия заявления о подтверждении налогового резидентства и выдачи документа, подтверждающего резидентство Республики Казахстан. Для заявителя предусмотрена возможность выбора формата выходного документа (бумажный, электронный), языка, необходимости проставления апостиля.

Кроме того, прорабатываются вопросы порядка выдачи, формата документа, а также внедрения интерактивного сервиса на web-портале Комитета с возможностью просматривать, скачивать и распечатывать непосредственно заявителем, его контрагентами, а также иностранными налоговыми органами.

При этом проверку подлинности документа, подтверждающего статус налогового резидента Республики Казахстан, предполагается осуществлять путем ввода соответствующего уникального кода, присвоенного данному документу, в соответствующий интерактивный сервис на web-портале Комитета.

В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ в соответствии с Положением о порядке применения соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Кыргызской Республикой с иностранными государствами, утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15.05.2012 № 298, документы, подтверждающие статус налогового резидента, принимаются только в бумажном виде. Документы должны быть заверены подписью и печатью компетентного или уполномоченного органа.

Вопрос выдачи документов, подтверждающих статус налогового резидента, в электронной форме находится на стадии изучения.

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с положениями подпункта «б» пункта 4 статьи 1 Федерального закона № 401-ФЗ от 30.10.2016 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Налоговым кодексом Российской Федерации с 01.07.2017 г. предусмотрено предоставление налогоплательщику (его представителю) документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, в электронной форме или на бумажном носителе.

Такая возможность будет реализована в 2017 году. Порядок выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, а также его форма и формат будут утверждены приказом Федеральной налоговой службы (ФНС России).

В настоящее время ФНС России работает над автоматизацией процесса предоставления результатов рассмотрения заявлений о подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации, также будет реализована возможность просмотра документа в электронной форме (с согласия налогоплательщика) третьими сторонами (налоговый агент, иностранный налоговый орган) путем ввода «проверочного кода». Для указанных целей ведется разработка интерактивного сервиса на официальном интернет-портале ФНС России (www.nalog.ru). Данный сервис будет также интегрирован с личным кабинетом налогоплательщика.

В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН документ, подтверждающий статус налогового резидентства, выдается и принимается на бумажном носителе.

Республика Таджикистан не исключает возможности использования в будущем практики выдачи и принятия документов, подтверждающих статус налогового резидента, в электронной форме. Внедрение электронных документов может быть реализовано в соответствии с действующим законодательством и заключенными двухсторонними договорами.

Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан считает целесообразным внедрение практики применения документов в электронной форме на двусторонней основе и при наличии юридической основы для применения электронных сертификатов и признания электронных подписей, а также надежного технического решения и безопасности каналов обмена. 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)