Информация о 20-м заседании Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (г. Ташкент, 25 октябрь 2018 г.)

Информация о 20-м заседании Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике (г. Ташкент, 25 октябрь 2018 г.)

О заседании  Координационного совета  по рекламе

при Межгосударственном совете по антимонопольной политике

25 октября 2018 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялось юбилейное, 20-е заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике.

В заседании приняли участие руководители антимонопольных органов государств – участников СНГ: Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана, представитель Исполнительного комитета СНГ,  а также руководители ассоциаций рекламных организаций и эксперты в сфере развития маркетинга и рекламы.

Юбилейное заседание Координационного совета открыл его Председатель, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация) А.Б.Кашеваров, который проинформировал о результатах деятельности совета в 2018 году и выполнении принятых решений. Было отмечено, что в текущем году исполняется 15 лет с даты образования указанного органа отраслевого сотрудничества СНГ.

Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы (Российская Федерация) Т.Е.Никитина в своем докладе представила информацию о развитии рекламного рынка в Российской Федерации на современном этапе. Она предложила ряд новых направлений дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в рамках Координационного совета, включая совместное рассмотрение нововведений правоприменительной практики в области соблюдения рекламного законодательства и проблем в области недобросовестной рекламы и рекламы, вводящей в заблуждение.

Начальник Управления по защите прав потребителей и контроля за рекламной деятельностью Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Республика Узбекистан) Д.Азимов проинформировал об актуальных вопросах регулирования рекламного рынка в Республике Узбекистан.

В ходе заседания участники обсудили основные маркетинговые и рекламные мероприятия, реализованные в государствах – участниках СНГ за истекший период, направления совершенствования рекламного законодательства, общие подходы к вопросам этики и морали в рекламе. Было отмечено, что деятельность Координационного совета в полной мере отвечает поставленным задачам. При этом первоочередное внимание уделяется вопросам развития рекламного рынка с учетом современных международных норм и рыночных механизмов развития экономики.

Представитель Исполнительного комитета СНГ советник отдела департамента экономического сотрудничества А.В.Белов проинформировал о достигнутых результатах сотрудничества государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере и задачах Координационного совета на перспективу. Принято решение представить Доклад «О состоянии и тенденциях развития рекламного рынка государств – участников СНГ» на рассмотрение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 14 ноября 2018 года. Также решено актуализировать План работы Координационного совета на 2019 год.

По всем вопросам повестки дня решения приняты единогласно. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Координационного совета  по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике в  первом полугодии 2019 года.

Итоги совместного рассмотрения в ходе мероприятия широкого круга вопросов развития рынка рекламы и взаимного сотрудничества будут использованы в практической деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ.

 

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)