Миграционная ситуация в Республике Таджикистан за 9 месяцев 2016 года

Миграционная ситуация в Республике Таджикистан за 9 месяцев 2016 года

Миграционная ситуация
в Республике Таджикистан за 9 месяцев 2016 года

В соответствии с данными по учету въезда и выезда граждан через государственную границу за 9 месяцев 2016 года из страны выехало за рубеж 396 856 трудовых мигрантов – граждан Республики Таджикистан, что по сравнению c аналогичным периодом 2015 года уменьшилось на 72 719 человек (снижение на 15 %). Из общего количества трудовых мигрантов в Российскую Федерацию выехало 387 878 чел. и Республику Казахстан – 8978 человек.

Одновременно за этот период вернулись в страну 219 742 трудовых мигранта – гражданина Республики Таджикистан, что на 59 228 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (снижение 21 %).

Ввиду того, что более 90 % граждан нашей страны работают в Российской Федерации, уделяется большое внимание налаживанию сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в области трудовой миграции.

В настоящее время согласно решениям Протокола 13-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией от 4 марта 2015 года и Плану по его реализации ведется активная работа над проектами:

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области миграции;

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке его реализации;

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

В ходе встреч экспертных групп несколько раз обсуждались проекты этих документов и дорабатывались с учетом позиций Сторон.

А также в целях укрепления сотрудничества по вопросам обмена информацией о состоянии рынка труда, в том числе о потребностях на рабочую силу в Российской Федерации, и других совместных взаимодействий подготовлен и согласован с российской стороной проект Соглашения между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в области труда и занятости населения, который направлен на согласование с министерствами и ведомствами республики.

В целях реализации положений Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации от 16 октября 2004 года образована совместная таджикско-российская рабочая группа, которая один раз в полугодие проводит свои заседания. Так, 28 мая 2015 года было проведено 10-е заседание в г. Душанбе и 21 сентября 2015 года 11-е заседание в г. Москве. На данных заседаниях были рассмотрены вопросы трудовой миграции.

Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан подписан ряд межведомственных соглашений о сотрудничестве с несколькими государственными учреждениями Российской Федерации. С целью подготовки квалифицированной рабочей силы между учебными заведениями Республики Таджикистан и Российской Федерации установлено тесное сотрудничество на межрегиональном уровне. В настоящее время граждане Республики Таджикистан обучаются в системе начального и среднего профессионального образования Томской и Пензенской областей Российской Федерации.

В сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга открыты совместные центры по организованному набору трудовых мигрантов на промышленные предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В учебные планы и программы учебных заведений начального и среднего профессионального образования включены учебные часы по изучению русского языка, истории и основ законодательства России. Кроме того, организованы краткосрочные курсы изучения русского языка для трудовых мигрантов во всех учебных заведениях системы Министерства труда, миграции и занятости населения. При тесном сотрудничестве с высшими учебными заведениями Российской Федерации открыты и успешно действуют центры тестирования трудовых мигрантов, выезжающих на работу в Российскую Федерацию.

Согласно информации Федеральной миграционной службы России, по состоянию на 10 сентября 2016 года 315 438 граждан Республики Таджикистан внесены в список лиц, въезд которым в Российскую Федерацию временно запрещен на срок от трех до десяти лет. С целью рассмотрения вопросов неразрешения въезда отдельных категорий граждан Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации создана экспертная рабочая группа из числа сотрудников миграционных органов государств сторон, посредством которой к настоящему времени открыт въезд 1654 гражданам Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

В соответствии с поручением Министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в целях организации информационно- разъяснительной работы среди населения страны по вопросам трудовой миграции структурами Миграционной службы во всех областях и районах республики подготовлен план мероприятий и созданы рабочие группы из числа ответственных работников органов исполнительной власти. В связи с нововведениями в законодательстве Российской Федерации в области миграции подготовлено более 100 тысяч информационных буклетов для раздачи населению страны.

Миграционной службой и ее структурными подразделениями было уделено особое внимание проведению информационно-разъяснительной работы среди населения страны по вопросам трудовой миграции. В целом в областях и районах республики в течение 9 месяцев 2016 года были проведены 1334 встречи с участием 100 926 граждан страны.

В Миграционную службу и его структурные подразделения за отчетный период обратились 80 275 чел. для получения консультаций, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Необходимо отметить, что в структуре Миграционной службы действует четыре государственных учреждения «Центры консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом» в регионах Республики Таджикистан.

За 9 месяцев 2016 года этими центрами проведена 231 встреча среди трудовых мигрантов, где участвовали 14 062 гражданина Республики Таджикистан. За этот период обработаны анкеты 1069 трудовых мигрантов, желающих работать за рубежом. По результатам собеседований трудовых мигрантов с работодателями в рамках организованного набора 134 гражданина Республики Таджикистан трудоустроены на предприятиях Российской Федерации.

В рамках сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в области трудовой миграции граждан на территории обеих стран функционируют представительства миграционных органов государств сторон.

Деятельность Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции направлена на защиту прав и интересов граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации в сотрудничестве с Посольством и консульскими учреждениями Республики Таджикистан. Сотрудниками Представительства совместно с общественными национальными объединениями и таджикскими диаспорами ведется большая информационно-разъяснительная работа в Российской Федерации среди трудовых мигрантов – выходцев из Таджикистана по вопросам законного пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

Трудовая миграция иностранных граждан в Республике Таджикистан

Миграционная служба осуществляет свою деятельность в сфере трудовой миграции иностранных граждан в Республике Таджикистан в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О лицензировании отдельных видов деятельности», ежегодным Указом Президента Республики Таджикистан «Об установлении квоты иммиграции и привлечения иностранной рабочей силы в Республику Таджикистан», а также соответствующими постановлениями Правительства Республики Таджикистан.

Ежегодно увеличиваются инвестиции зарубежных компаний в экономику нашей страны. Строятся различные промышленные предприятия, развивается строительство автомобильных дорог и сопутствующих инженерных сооружений. Данная работа сопровождается привлечением на работу иностранных специалистов.

С целью регулирования трудовой миграции иностранных граждан в Республике Таджикистан ежегодно по заявкам министерств, ведомств и работодателей республики определяется потребность специалистов и утверждается Указом Президента Республики Таджикистан.

В 2016 году квота на привлечение иностранной рабочей силы была установлена в количестве 8000 человек.

За 9 месяцев текущего года 9260 иностранным гражданам (в 2015 году 9286 чел.) было дано разрешение на работу, из них 4992 чел. осуществляют трудовую деятельность в соответствии с межправительственными соглашениями, которые не регулируются установленной квотой.

Иностранные граждане, которые имеют разрешение на работу, в основном работают в сфере строительства, геологии, связи, промышленности и др.

С целью предотвращения незаконной миграции иностранных граждан на территории республики проводятся определенные мероприятия. В соответствии с совместным распоряжением Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства внутренних дел РТ и Государственного комитета Национальной безопасности РТ были проведены мероприятия по реализации операции «Нелегал-2016» на территории республики, с 10 мая до 31 мая 2016 года (первый этап) и 22 сентября начался второй этап, который еще не завершен.

В ходе проведения первого этапа операции «Нелегал-2016», оперативно-разыскных мероприятий на территории РТ были проверены 15 074 иностранных гражданина и лиц без гражданства, из них 10 924 были проверены на местах проживания, а также были проверены 1675 строительных и 248 промышленных объектов, 259 торговых точек и 968 фирм, в которых работают иностранные граждане.        

На первом этапе в соответствии с требованиями статей 138, 470 и 499 Кодекса административных правонарушений РТ были составлены административные протоколы соответствующими судебными решениями, в отношении 65 (за аналогический период 2015 года – 124) иностранных граждан, и 48 (94) человек были выдворены из республики.

По результатам проведенных проверок в отношении 315 иностранных граждан составлены протоколы об административных правонарушениях за нарушение закона и наложены штрафы. Из них 140 человек решением суда были выдворены за пределы страны.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)