Миграционная ситуация в Кыргызской Республике за 2016 год

Миграционная ситуация в Кыргызской Республике за 2016 год

Миграционная ситуация
в Кыргызской Республике за 2016 год

Въезд иностранных граждан в Кыргызскую Республику

За 2015 год количество пересечений государственной границы КР иностранными гражданами составило: на въезд 4 336 645 – иностранных граждан, на выезд – 3 828 000, миграционное сальдо положительное – 508 645 человек.

За первое полугодие 2016 года количество пересечений государственной границы КР иностранными гражданами составило: на въезд – 2 108 322 чел., на выезд – 2 192 428 чел., сложилось отрицательное сальдо – 84 106.

На первом месте по частоте въездов-выездов в КР находятся граждане РК, затем РФ, РУз, РТ, Турции, КНР, ФРГ, США, Южной Кореи, Туркменистана и т.д.

Ежегодно на территории Кыргызстана регистрируется порядка 100–120 тыс. иностранных граждан.

В 2015 году в МИД КР иностранным гражданам оформлено 10 037 въездных виз Кыргызской Республики. За первое полугодие 2016 года – 4345 въездных виз Кыргызской Республики.

За первое полугодие 2016 года ГРС продлено виз иностранным гражданам – 20 181, зарегистрировано по месту временного проживания – 52 720 иностранных граждан.

За первое полугодие было рассмотрено 1218 заявлений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) на территории Кыргызской Республики.

Из числа рассмотренных ходатайств на привлечение ИРС удовлетворено 1007 юридическим и физическим лицам, которым установлена квота на привлечение 8532 иностранных специалистов на территории Кыргызской Республики, в том числе для работы на рынках 512 индивидуальных предпринимателей, что составляет 58,9 % от утвержденной Правительством КР трудовой квоты на 2016 год.

Всего выделена трудовая квота представителям 63 стран со всего мира. По странам привлечения иностранной рабочей силы наблюдается тенденция в сторону роста представителей граждан таких стран, как КНР – их доля в общей численности составляет 83,6 % (в связи с реконструкцией автодорог по Кыргызстану, строительством и реконструкцией ТЭЦ в г. Бишкеке), Республика Турция – 6,3 %, Республика Корея – 1,9 %, Исламская Республика Пакистан – 1,3 %, Республика Индия – 0,8 %, Узбекистан, Украина и США – 0,6–0,7 % , отсутствуют данные по странам ЕАЭС (в связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС с 12 августа 2015 года).

По причине нецелесообразности привлечения ИРС было отказано 81 юридическому и физическому лицу.

Выдано видов на жительство: временных – 12, постоянных – 392.

Государственной службой миграции при Правительстве Кыргызской Республики разработан Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», которым предлагается внести в действующее законодательство нормы, ограничивающие численность иностранных работников на одном хозяйствующем субъекте от 10 до 20 % от общего числа работников, и разделить иностранных работников на следующие категории:

высококвалифицированные иностранные специалисты, получающие разрешения на работу на срок до 3 лет по заявлению работодателя вне квоты на трудовую миграцию;

иностранные специалисты, получающие разрешение на работу на срок до 1 года по заявлению работодателя, в пределах квоты на трудовую миграцию, при этом их численность не должна превышать 20 % от общего числа работников в одном хозяйствующем субъекте;

иностранные неквалифицированные работники, получающие разрешение на работу на срок до 1 года по заявлению работодателя, в пределах квоты на трудовую миграцию, при этом их численность не должна превышать 10 % от общего числа работников в одном хозяйствующем субъекте;

иностранные индивидуальные предприниматели, получающие разрешения на работу на срок до 1 года по собственному заявлению в пределах квоты на трудовую миграцию на основании патента, выдаваемого органом налоговой службы Кыргызской Республики.

Кроме этого, проводится работа по разработке проекта Концепции миграционной политики КР на период до 2030 года и внедрению Единой системы учета внешней миграции КР.

Выезд граждан Кыргызской Республики за ее пределы

Миграция в Кыргызской Республике – объективный процесс, обеспечивающий реализацию конституционных прав гражданина на свободу передвижения.

Потоки межгосударственной миграции из Кыргызстана направлены в основном в Россию и Казахстан. Доля трудовых мигрантов из Кыргызстана в Российскую Федерацию составляет более 80 %; на втором месте Казахстан – около 15 %. Значительная часть наших соотечественников (свыше 95 %), осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, работает на территории государств – членов ЕАЭС. Также пользуется спросом трудоустройство в Южной Корее и Турции.

В целом 75,8 % мигрантов – мужчины и женщины до 35 лет. Более половины трудовых мигрантов обоего пола (около 60 %) обладают семейным статусом.

Необходимо отметить, что в настоящее время зарубежная занятость снижает общий уровень безработицы, положительно влияет на финансовое положение семей трудящихся-мигрантов, способствует отдельным целям развития стран трудоустройства и Кыргызской Республики.

В ходе миграции они приобщаются к культуре других стран и народов, овладевают иностранными языками, перенимают производственные технологии и профессиональные навыки, устанавливают новые человеческие контакты. Трудовая миграция, денежные средства, поступающие из-за рубежа, позитивно влияют на социальную структуру Кыргызстана, увеличивая численность среднего класса и, соответственно, уменьшая категорию бедных и очень бедных. Материальное положение домохозяйств, члены которых вовлечены в трудовую миграцию, улучшается.

Положительным в трудовой миграции является то, что граждане КР, не имеющие возможности работать на родине, выезжают и зарабатывают на жизнь за рубежом. За 2015 год сумма переводов составила 1 344,3 млн долларов США, тогда как за 2014 год сумма составила 1 811,9 млн долларов США. Таким образом, снижение объемов денежных переводов мигрантами из России в Кыргызстан составило около 37 %, что связано с ухудшением экономической ситуации в этой стране (по данным НБ КР). По оценкам Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов, получаемые КР, составляют около 30 % ВВП.

В условиях растущего международного рынка труда, вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз миграция граждан республики характеризуется продвижением на этом перспективном рынке и конкурентоспособностью на нем. При этом необходимо учесть наличие внешних факторов риска, главным образом связанных со снижением темпов экономического роста в мире и на пространстве ЕАЭС.

В связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС актуальными становятся задачи повышения потенциала трудовых ресурсов, обеспечения равноценных условий труда и социальных гарантий для трудящихся-мигрантов в рамках единого рынка труда.

Противодействие торговле людьми

Правительством КР принято постановление от 14 января 2013 г. № 14 «О Программе Правительства Кыргызской Республики по борьбе с торговлей людьми в Кыргызской Республике на 2013–2016 годы».

В целях повышения информированности и правовой грамотности населения о рисках нелегальной миграции и торговле людьми ГСМ при ПКР ведется информационно-разъяснительная работа. Проводятся информационно-образовательные работы по оказанию помощи жертвам торговли людьми совместно с международными и неправительственными организациями.

Так, приоритетным направлением в профилактических мерах торговли людьми в деятельности Информационно-консультационного центра ГСМ при ПКР является предоставление гражданам информационно-консультационной услуги, направленной на защиту прав трудовых мигрантов и предупреждение нелегальной трудовой миграции и торговли людьми.

В Центре функционирует электронный информационный терминал, содержащий первичную информацию о трудоустройстве за рубежом, транслируются ролики, созданные при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) на тему «Легальное трудоустройство».

Одновременно ведется работа по профилактике работорговли, реализуемая выдачей паспортов безопасности и памяток мигранта с указанием адресов и контактных данных дипломатических представительств КР за рубежом и кыргызских диаспор.

Среди учащихся системы профессионально-технического образования республики также проводятся разъяснительные работы. Внесены изменения в программы обучения, а именно по дисциплине «Правовые основы» добавлены две темы: «О предшествующих факторах, последствиях и предотвращении торговли людьми», «О рисках нелегальной миграции. Правила выезда за рубеж, въезд на территории Республики Казахстан и Российской Федерации и в другие страны».

На сайте ГСМ при ПКР при поддержке международных организаций MIEUX и ISMPD запущен ролик по трудоустройству граждан за рубежом, где гражданам предоставляется информация, куда необходимо обратиться, чтобы легально трудоустроиться в России, Казахстане, Корее и ОАЭ. Также на первом канале ОТРК и ЭлТР идет показ социального ролика по легальному трудоустройству и по противодействию торговле людьми.

ГСМ при ПКР в силу своих полномочий совместно с правоохранительными и другими государственными органами на местах проводит совместные профилактические и разъяснительные мероприятия.

При поддержке миссии Международной организации по миграции (МОМ) действует телефон горячей линии «189» для звонков из г. Бишкека и с мобильных телефонов «0800 0000 189» для звонков из регионов страны, звонок бесплатный. Операторы горячей линии полностью предоставляют информацию по вопросам миграции, в т.ч. по проблеме незаконного вывоза и торговли людьми.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)