Миграционная ситуация в Республике Армения за 2016 год

Миграционная ситуация в Республике Армения за 2016 год

Миграционная ситуация
в Республике Армения за 2016 год

1. Анализ миграционной ситуации

По данным Информационной системы электронного управления границей (ИСЭУГ), число выбытий из республики в 2015 году превысило число прибытий на 43,4 тысячи (по гражданам Армении этот показатель составил 47,7 тысячи). Если до 2014 года наблюдалось постепенное снижение отрицательного сальдо пассажиропотоков, то в 2014 году по сравнению с предыдущим годом оно увеличилось на 10,5 тыс., или на 33,5 %, а в 2015 году по сравнению с 2014 годом этот показатель составил 4,1 %.

Как и в прошлые годы, большую долю в миграционных потоках республики составляют трудовые эмигранты. Анализ данных проведенных выборочных обследований показывает, что из каждых 10 выбытий 8 осуществляются с целью трудоустройства за границей.

Иммиграционные потоки сравнительно небольшие. Они образуются в основном за счет трудовых иммигрантов, студентов, иностранных граждан армянского происхождения, получивших статус проживания в Армении, и лиц, ищущих убежища.

В 2015 году число иностранных граждан, получивших разрешение на временное и постоянное пребывание в Республике Армения, составило соответственно 3847 и 1185 человек против 3295 и 1122 человека предыдущего года. Более половины от общего числа лиц, оформивших разрешение на временное и постоянное проживание, – это граждане Ирана, Индии и России. В 2015 году специальный статус пребывания был предоставлен 690 иностранцам, что на 12 человек меньше, чем в 2014 году. За первое полугодие 2016 года 1226 иностранцам был предоставлен временный, 637 – постоянный и 319 – специальный статусы проживания.

Численность иностранцев, получивших гражданство Республики Армения в 2015 году, составила 7763 человека, что на 34,1 % ниже аналогичного показателя 2014 года.

В 2015 году численность лиц, обратившихся с ходатайством о предоставлении убежища, составила 316 человек; были признаны беженцами и получили убежище – 202 человека. Из лиц, получивших статус беженца,
85 – граждане Сирии и 68 – граждане Украины. За первые шесть месяцев текущего года численность вышеуказанных лиц составила 46 человек, 24 иностранных гражданина были признаны беженцами и получили убежище, из них 18 чел. – граждане Сирии.

Число административных правонарушений в сфере миграции, совершенных иностранными гражданами в 2015 году, составило 4046, в том числе гражданами СНГ – 2934.

Объем денежных переводов физическими лицами не с коммерческой целью посредством банковской системы в 2015 году составил 1208,5 млн долларов США, что на 30,1 % меньше, чем в предыдущем году. Продолжается снижение доли России (75,8 %) в общем объеме денежных переводов.

2. Совершенствование договорно-правовой базы и национального законодательства

С целью обеспечения провозглашенной Правительством политики в области предоставления убежища, в частности гармонизации национального законодательства в отношении прав беженцев и лиц, ищущих убежища, с международными нормами, 16 декабря 2015 года Национальным Собранием РА принят Закон РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «О беженцах и убежище», который включает 36 статей.

С целью имплементации положений Закона РА «О беженцах и убежище» Государственной миграционной службой разработаны проекты законов РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «Об адвокатуре» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный Кодекс РА». Разработаны также 4 проекта постановлений Правительства РА.

Полицией РА разработан и представлен в Правительство РА проект нового Закона РА «Об иностранных лицах».

Ведется обсуждение по подписанию протоколов по имплементации Соглашения между РА и ЕС о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения от 19 апреля 2013 года. Нами получены проекты протоколов от 7 стран ЕС. Проекты реализации протоколов по соглашениям с Францией, Эстонией, Литвой, Латвией и странами Бенилюкса прошли стадию обсуждения и их тексты согласованы и готовы к подписанию.

Проекты протоколов с Польшей и Швецией находятся в процессе обсуждения.

Из стран СНГ с Молдовой и Украиной продолжаются переговоры и обсуждение по подписанию Соглашения о реадмиссии.

Ведется работа по заключению соглашения о реадмиссии с государствами – членами Евразийского экономического союза.

Правительство Армении своим решением от 10 сентября 2016 г. № 1048-А одобрило предложение о заключении Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области миграции. Проект данного Соглашения прошел внутригосударственное согласование и в настоящее время готов к подписанию.

Начиная с июля 2013 года ежеквартально Государственная миграционная служба РА публикует электронный информационный бюллетень, посвященный проблемам миграции. Электронное издание публикуется на официальном сайте Службы, а также по электронной почте рассылается более чем 200 подписчикам. В каждом номере освещается деятельность Службы за прошедшие три месяца, дается информация о реализации проектов, правовых и аналитических документах, регулирующих сферу миграции, анонсируются предстоящие мероприятия. В июле 2016 года вышел в свет тринадцатый номер бюллетеня.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)