Миграционная ситуация в Азербайджанской Республике за 7 месяцев 2016 года

Миграционная ситуация в Азербайджанской Республике за 7 месяцев 2016 года

Миграционная ситуация
в Азербайджанской Республике за 7 месяцев 2016 года

За 7 месяцев 2016 года из прибывших в Азербайджанскую Республику лиц 34,7 % составили граждане Российской Федерации, 2,43 % – граждане Украины, 1,44 % – граждане Республики Казахстан, 0,67 % – граждане Республики Узбекистан, 0,12 % – граждане Кыргызской Республики, 0,56 % – граждане Республики Беларусь, 0,07 % – граждане Республики Таджикистан, 0,18 % – граждане Республики Молдова и 59,5 % – граждане прочих стран.

За 7 месяцев 2016 года в связи с регистрацией по месту пребывания, продлением сроков временного пребывания в стране, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, а также на работу для осуществления трудовой деятельности, вопросами гражданства и определением статуса беженца со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства в Государственную Миграционную Службу поступило более 421 тысячи обращений. Каждое обращение было рассмотрено в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства и по каждому из них было принято соответствующее решение.

Из обратившихся за 7 месяцев 2016 года для получения разрешения на временное проживание 18,3 % – граждане Российской Федерации, 3,49 % – граждане Украины, 2,03 % – граждане Казахстана, 2,57 % – граждане Узбекистана, 0,46 % – граждане Кыргызстана, 0,36 % – граждане Беларуси, 0,1 % – граждане Таджикистана, 0,27 % – граждане Молдовы, а также из обратившихся для получения разрешения на постоянное проживание 26 % – граждане Российской Федерации, 3,3 % – граждане Украины, 3,2 % – граждане Казахстана, 3,4 % – граждане Узбекистана, 1,1 % – граждане Кыргызстана, 0,3 % – граждане Беларуси, 0,2 % – граждане Таджикистана, 0,6 % – граждане Молдовы.

За прошедший период в целях предотвращения незаконной миграции, а также случаев нарушения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания, проживания в Азербайджанской Республике сотрудниками Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики были продолжены соответствующие мероприятия. В результате мероприятий, проведенных за 7 месяцев 2016 года, были выявлены случаи нарушения предписаний административного законодательства со стороны более 13 800 иностранных граждан. Из них проживание более 1049 человек на территории страны было легализовано в связи с наличием на то оснований, в отношении 2660 иностранных граждан было принято решение о выдворении за пределы страны в административном порядке. Из числа лиц, выдворенных в административном порядке, 32,3% составили граждане Российской Федерации, 4,85 % – Украины, 2,63 % – Казахстана, 2,71 % – Узбекистана, 0,41 % – Кыргызстана, 0,6 % – Беларуси, 0,19 % – Таджикистана, 1,92 % – Молдовы и 53,4 % граждане других стран. В то же время был обеспечен выезд из Азербайджанской Республики в добровольном порядке около 10 тысяч незаконно проживающих в стране мигрантов.

За прошедший период были еще более расширены международные связи Государственной Миграционной Службы, развиты отношения на двусторонней и многосторонней основах, предпринят ряд важных шагов в направлении усиления межгосударственного диалога, осуществления обмена и применения опыта в области миграции, обсуждения перспектив сотрудничества в сфере регулирования миграционных процессов, пресечения нелегальной миграции. В то же время был проведен ряд встреч с компетентными международными организациями и соответствующими структурами отдельных государств, организованы взаимные визиты.

Наряду с этим, за прошедший период была усилена работа по совершенствованию и упрощению действующего миграционного законодательства, были приняты новые законодательные акты.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)