О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ

О деятельности торгово-промышленных палат по развитию межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ

Выступление председателя Международного арбитражного

(третейского) суда Торгово-промышленной палаты

Республики Узбекистан Отахонова Ф. (пункт 11 Протокола)

 О деятельности торгово-промышленных палат по развитию

межрегионального и приграничного сотрудничества

государств – участников СНГ

 

Разрешите от имени Торгово-промышленной палаты Узбекистана выразить искреннюю благодарность Министерству территориального управления и инфраструктур Республики Армения за организацию VIII заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств на столь высоком уровне.

Я уверен, что сегодняшнее мероприятие безусловно, придаст дополнительный импульс для укрепления и развития всестороннего взаимодействия между бизнес сообществами наших стран.

Следует отметить, что руководством Республики Узбекистан особое внимание уделяется вопросам всестороннего развития и углубления многостороннего сотрудничества со странами СНГ, что обусловлено не только естественными географическим и геополитическим факторами, но и наличием прочно установившихся торгово-экономических, и культурно-гуманитарных связей.

Результатом нашего плодотворного сотрудничества являются совместно проведенные мероприятия. За последние годы мы значительно активизировали сотрудничество с торгово-промышленными палатами стран СНГ в рамках, которых были организованы межрегиональные бизнес-форумы, визиты и проведены встречи и мероприятия с подписанием десятков соглашений и контрактов.

Узбекистан активно участвует в многостороннем сотрудничестве в рамках Содружества Независимых Государств, что способствует развитию торгово-экономических связей нашей страны с его участниками в различных сферах.

При этом близость позиций наших стран по региональным и международным вопросам служит фундаментом для развития многосторонних связей.

В этой связи ТПП Узбекистана основные усилия в работе направляет на развитие межрегионального сотрудничества для оказания содействия бизнес-структурам стран СНГ в реализации взаимовыгодных проектов, а также повышении эффективности в новых направлениях сотрудничества, определяющих экономическую сферу.

Вместе с тем, СНГ является своего рода координационным механизмом многопланового взаимодействия и площадкой для прямого общения и поддержания взаимодействия деловых кругов стран участников.

Потенциал для взаимодействия между нашими странами огромный. Важно эффективно использовать механизмы для продвижения инициатив в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также в развитии, межрегионального сотрудничества со странами СНГ.

Для эффективного использования потенциала между нашими странами на 17-ом заседании Совета руководителей палат государств –участников СНГ в октябре 2019 года в г. Москва, ТПП Узбекистана выдвинуло предложение по передаче председательства в Совете руководителей палат государств-участников СНГ в 2020 года узбекской стороне.

Следует отметить, что председательство Узбекистана в Совете руководителей палат государств – участников СНГ единогласно поддержали руководители палат стран СНГ, а также выразили поддержку в проведении заседания Совета ТПП и «Недели деловых инициатив» в Узбекистане.

В этой связи в рамках своего председательства ТПП Узбекистана предлагает проведение следующих мероприятий:

1. XVIII заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ.

2. Неделя деловых инициатив государств – участников СНГ:

- тематические форумы;

- отраслевые секционные заседания.

3. Заседание Постоянно действующего консультативного органа Совета руководителей ТПП государств – участников СНГ в области международного коммерческого арбитража.

4. Время и место проведения: ориентировочно 25-29 сентября 2020 года в г. Ташкент, Республика Узбекистан.

Хотел бы еще раз выразить уверенность, что сегодняшнее мероприятие станет очередным этапом в развитии наших отношений и внесет вклад в наше многоплановое сотрудничество

Позвольте еще раз поблагодарить Вас за внимание и пожелать всем участникам плодотворной работы, направленной на достижение практических результатов.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)