7 ноября 2013 года

7 ноября 2013 года

Информация

о совещании-семинаре в Роскосмосе по вопросу присоединения заинтересованных государств – участников СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам

 

7 ноября 2013 года в г. Москве на базе Научного центра оперативного мониторинга земли (НЦ ОМЗ) ОАО «Российские космические системы» состоялось совещание-семинар по вопросам присоединения заинтересованных государств – участников СНГ к Международной хартии по космосу и крупным катастрофам.

В совещании приняли участие представители от Республики Казахстан (Национального космического агентства), Российской Федерации (Федерального космического агентства, МЧС России), Украины (Государственного космического агентства) и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл совещание-семинар и выступил с сообщением о вступлении Роскосмоса в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам советник руководителя Роскосмоса В.А.Заичко.

Были заслушаны сообщения представителей НЦ ОМЗ «Типовые алгоритмы участия НЦ ОМЗ - оператора космических средств дистанционного зондирования Земли Роскосмоса в поставках космической информации в интересах МЧС России и иностранных участников Хартии. Опыт поставок данных от участников Хартии по чрезвычайной ситуации в Дальневосточном федеральном округе России».

Подробно рассмотрены основные положения «дорожной карты» для космических организаций государств – участников СНГ, которые выразили готовность уполномочить Роскосмос представлять их интересы в рамках международной Хартии. Обсуждены особенности выполнения мероприятий, указанных в «дорожной карте», перспективы сотрудничества национальных космических агентств в рамках чрезвычайных ситуаций и дальнейшие практические мероприятия в интересах реализации «дорожной карты».

Участники совещания-семинара ознакомились с работой аппаратно-программных комплексов Центра Роскосмоса по взаимодействию с Хартией и МЧС России, а также с возможностями НЦ ОМЗ по планированию съёмок.

Председательствующим на совещании подведены итоги проведения семинара и намечены дальнейшие перспективы развития межгосударственных отношений в рамках указанной Международной Хартии.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)