Информация о работе базовых организаций в области фундаментальной науки государств – участников СНГ в 2022 году

Информация о работе базовых организаций в области фундаментальной науки государств – участников СНГ в 2022 году

ИНФОРМАЦИЯ
о работе базовых организаций в области фундаментальной науки государств – участников СНГ
в 2022 году

 

В 2022 году продолжили свою работу базовые организации в области фундаментальной науки: федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Физический институт им. П.Н.Лебедева» Российской академии наук – базовая организация государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки научных кадров по физическим наукам (ФИАН) и Физико-технический институт им. С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана – базовая организация государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам (ФТИ). Их деятельность осуществлялась в соответствии с Регламентом и Планом работы базовой организации, утвержденными руководителем базовой организации.

Так, в 2022 году Физико-техническим институтом им. С.У.Умарова Национальной академии наук Таджикистана в статусе базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам проведена
VIII Международная конференция «Современные проблемы физики»
(21–22 октября). В конференции участвовали более 30 представителей
государств – участников Содружества Независимых Государств. По итогам конференции опубликован сборник научных статей ее участников.

Молодые сотрудники ФТИ участвовали в Международной школе молодых ученых «Современные тенденции в квантовой науке и технологиях»
(22 сентября – 2 октября, город Баку), в форумах молодых ученых государств – участников Содружества Независимых Государств «Наука без границ»
(1–3 ноября, город Нижний Новгород, Российская Федерация) и «Молодые ученые – будущее СНГ» (18–21 декабря, город Москва).

Также за отчетный период ФТИ осуществлялось сотрудничество с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, Государственным научно-производственным учреждением «Научно-практический центр материаловедения Национальной академии наук Беларуси», Центральным институтом аэрогидродинамики имени профессора Н.Е.Жуковского, Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П.Королева, Самаркандским государственным университетом.

Физическим институтом им. П.Н.Лебедева в отчетный период особое внимание уделялось: подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации научно-педагогических кадров, подготовке кадров высшей квалификации по физическим наукам государств – участников СНГ; содействию обмену информацией об опыте, инновациях, методическом обеспечении, используемой в области подготовки научно-педагогических кадров, кадров высшей квалификации по физическим наукам; проведению международных профильных научных и научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, чтений по вопросам, связанным с изучением и преподаванием физических наук. В отчетном периоде проведено восемь заседаний Бюро Общественного совета, на которых рассматривались вопросы, относящиеся к выполнению Плана работы базовой организации.

ФИАН совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» в мае 2022 года была организована Международная молодежная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины», в которой приняло участие около ста молодых ученых, а также аспирантов, студентов, в том числе и из стран Содружества.

В октябре – ноябре в ФИАН при поддержке Российского научного фонда были организованы и проведены конференция по сверхбыстрым оптическим явлениям (UltrafastLight – 2022) и школа молодых ученых «Быстропротекающие электровзрывные, электронные и электромагнитные процессы в импульсной электронике и оптоэлектронике» (БПИО-2022).

28 ноября в ФИАН состоялось объединенное заседание Ученого совета ФИАН и ИОФ РАН совместно с научной сессией отделений физических наук, нанотехнологий и информационных технологий РАН – «Басовские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии, академика Н.Г.Басова. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие руководство и члены Общественного совета базовой организации. Обширная программа включала в себя ряд докладов и выступлений российских ученых-физиков по направлениям физической науки, в которых проявились выдающиеся способности Н.Г.Басова – ученого-физика и организатора науки. Наряду с состоявшимися учеными из России в мероприятии приняли участие ученые, а также обучающиеся в ФИАН аспиранты из стран Содружества.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)