Информация о взаимодействии государств – участников СНГ в сфере трудовой миграции

Информация о взаимодействии государств – участников СНГ в сфере трудовой миграции

ИНФОРМАЦИЯ
о взаимодействии государств – участников СНГ
в сфере трудовой миграции

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств придают большое значение сотрудничеству в сфере трудовой миграции, снижению уровня безработицы, неформальной занятости, противодействию нелегальной трудовой деятельности, признают значимость активизации взаимодействия по регулированию миграционных процессов на пространстве СНГ.

Учитывая значительный вклад трудовой миграции в экономическое развитие государств – участников СНГ, в рамках Содружества рассматриваются возможности дальнейшего развития и совершенствования договорно-правовой базы СНГ в сфере трудовой миграции, в том числе актуализации подходов при заключении двусторонних международных договоров, регламентирующих вопросы осуществления трудовой деятельности, включая организованный набор граждан, установления прозрачных административных процедур, необходимых для въезда, выезда, нахождения и осуществления трудовой деятельности на территориях государств – участников СНГ.

Государства – участники СНГ заинтересованы в разработке, внедрении и активном использовании национальных и международных цифровых платформ для оптимизации процессов оформления въезда, пребывания и трудоустройства трудовых мигрантов в странах Содружества.

В рамках Содружества в 2000 году Экономическим советом СНГ была принята Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.

Решением Экономического совета СНГ Консультативному Совету по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ с участием заинтересованных министерств и ведомств поручено продолжить работу по созданию механизмов поэтапного формирования общего рынка труда, обеспечить координацию действий по выполнению предусмотренных Концепцией Приоритетных мероприятий по формированию общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.

Консультативный Совет оперативно реагирует на реалии современной жизни. В этой связи на регулярной основе осуществляется разработка, совершенствование и актуализация нормативно-правовой базы межгосударственного сотрудничества государств – участников СНГ в сфере трудовой миграции.

Советом проведена работа по разработке и согласованию следующих проектов документов:

Соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников СНГ;

Концепция поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.

Следует отметить, что Соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств – участников СНГ, подписанное на заседании Совета глав правительств СНГ 28 мая 2021 года, явилось первым в истории Содружества многосторонним документом по вопросам занятости населения.

Соглашение подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

В соответствии со статьей 12 Соглашения последнее вступило в силу 28 января 2022 года. В настоящее время участниками данного международного договора являются Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Узбекистан.

В соответствии со статьей 8 Соглашения государствами – участниками СНГ определены уполномоченные органы, на которые возлагается реализация Соглашения:

Республика Армения – Министерство труда и социальных вопросов;

Республика Беларусь – Министерство труда и социальной защиты, Министерство внутренних дел, Министерство образования;

Кыргызская Республика – Министерство труда, социального обеспечения и миграции;

Российская Федерация – Министерство труда и социальной защиты, Федеральная служба по труду и занятости, Министерство внутренних дел, Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения;

Республика Узбекистан – Министерство занятости и трудовых отношений.

Подписание данного документа является особенно актуальным в условиях формирования единого рынка труда и интенсивной миграции рабочей силы. В общей сложности на пространстве Содружества занято порядка 125 млн граждан. До пандемии между странами СНГ перемещалось ежегодно свыше 2 млн работников, или 1,5 % от занятых.

В рамках Соглашения предусматривается сотрудничество
по 11 ключевым для стран Содружества направлениям.

Это:

создание условий для формирования общего рынка труда;

повышение эффективности по обеспечению занятости;

адаптация трудовых мигрантов и обучение языку, основам истории, культуры и права государства трудоустройства;

реализация коротких практико-ориентированных программ обучения;

расширение возможностей для трудоустройства уязвимых на рынке труда категорий граждан;

повышение трудовой мобильности;

развитие и интеграция информационных систем;

снижение неформальной занятости;

развитие системы организованного набора;

противодействие нелегальной трудовой деятельности и нелегальной трудовой миграции.

Реализация данного Соглашения позволит существенно повысить социальную защищенность граждан при работе за пределами своей страны, а предлагаемые механизмы обеспечат более полное соответствие привлекаемых работников потребностям экономики.

После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, движение рабочей силы вновь происходит с высокой степенью интенсивности.

Вместе с тем имеющийся опыт стран Содружества в сфере трудовой миграции говорит о необходимости сближения рынков труда для обеспечения потребностей развивающихся экономик государств – участников СНГ и повышения уровня занятости граждан. Поэтому важно обеспечить возможность встречи работодателя и работника еще до того, как гражданин приехал на территорию государства-работодателя. Открытый рынок вакансий, понятные требования к соискателю, возможность дистанционного заключения договоров и единая система квалификации – все это позволит работодателям подбирать необходимый персонал, а потенциальным работникам – получать для себя объективную информацию об условиях труда, избегая недобросовестного посредничества.

Дальнейшее развитие взаимодействия стран Содружества в сфере занятости населения, свободного перемещения рабочей силы и формирования общего рынка труда продолжается в том числе посредством актуализации Концепции поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы государств – участников СНГ.

Эта работа начата в 2021 году в формате специально созданной межгосударственной Рабочей группы Консультативного Совета. Кроме того, на стадии разработки находится План мероприятий по реализации данной Концепции. Такая задача поставлена Планом мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, утвержденным Решением Совета глав правительств СНГ от 6 ноября 2020 года.

В настоящее время проект актуализированной Концепции одобрен членами Консультативного Совета и направлен Исполнительным комитетом СНГ в государства – участники СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Также хотелось бы обратить внимание, что главами государств –участников СНГ в 2021 году принято Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств о развитии сотрудничества в сфере миграции. В нем подтверждается принципиальное значение развития и совершенствования договорно-правовой базы СНГ в сфере миграции, в том числе актуализации подходов при заключении двусторонних международных договоров, регламентирующих вопросы осуществления трудовой деятельности, включая организованный набор граждан, и реадмиссии;

констатируется важность установления прозрачных административных процедур, необходимых для въезда, выезда, нахождения и осуществления трудовой деятельности на территориях государств – участников СНГ;

подчеркивается значимость обеспечения государствами трудоустройства социальных прав трудящихся-мигрантов в соответствии с законодательством и международными обязательствами государства трудоустройства;

отмечается актуальность надлежащей довыездной подготовки (обучения) трудящихся-мигрантов и членов их семей и владения указанными лицами базовыми знаниями языка государства трудоустройства, а также знаниями, необходимыми для соблюдения требований законодательства государства трудоустройства и социокультурной адаптации;

подчеркивается стремление к обеспечению благоприятных условий для адаптации трудящихся-мигрантов к правовым, социально-экономическим и культурным условиям жизни в государствах трудоустройства.

В рамках Консультативного Совета в течение последних двух лет по инициативе стран Содружества рассмотрены вопросы:

о перспективах создания новых достойных рабочих мест в странах Содружества Независимых Государств;

о принимаемых мерах по внедрению механизмов организованного трудоустройства граждан, а также необходимости регулирования миграционных процессов в целях формирования общего рынка труда государств – участников СНГ;

о ходе работы по легализации платформенной занятости;

о вопросах по вовлечению молодежи в активные меры занятости;

об организации трудовой мобильности и решению вопросов рационального расселения населения.

По инициативе Республики Узбекистан 5 октября 2022 года состоялось совещание по рассмотрению проекта Программы о взаимном признании документов трудовых мигрантов государств – участников СНГ. Участники совещания констатировали работу, проводимую в формате двустороннего сотрудничества, по регулированию вопросов взаимного признания документов трудовых мигрантов и выразили заинтересованность в рассмотрении компетентными органами стран Содружества вопроса о разработке проекта модельного соглашения.

В соответствии с Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, утвержденным Решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года, в части выполнения положений Концепции о формировании общего рынка труда, защиты прав и законных интересов мигрантов и членов их семей в целях их интеграции в принимающем обществе предусмотрены разработка и принятие Комплексной программы, направленной на создание общего рынка труда, учитывающей интересы всех государств – участников СНГ.

Решением Консультативного Совета от 3 ноября 2022 года планируется рассмотреть предложения по разработке и принятию Комплексной программы, направленной на создание общего рынка труда, учитывающей интересы всех государств – участников СНГ, с учетом инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)