О Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

О Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

О Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

Межпарламентская Ассамблея государств — участни­ков Содружества Независимых Государств (далее – МПА СНГ) создана Соглаше­нием о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств, подписанным главами парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Рес­публики Казахстан, Кыргызской Республики, Рос­сийс­кой Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан 27 марта 1992 года в Алма-Ате (Республика Казахстан). В 1993–1995 годах членами МПА СНГ стали парламенты Азербайджан­ской Республики, Грузии, Республики Молдова, а в 1999 году к Соглашению об МПА СНГ присоединилась Верховная Рада Украины. В Алма-Атинском соглашении закреплено, что парламенты стран, не входящих в состав СНГ, также могут принимать участие в работе МПА СНГ. 

В настоящее время в состав МПА СНГ входят парламенты 9 стран Содружества (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины). 

Основным документом, регламентирующим деятель­ность организации, является Конвенция о Меж­парла­ментской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, в соответствии с которой МПА СНГ является межгосударственным органом Содружества и занимает од­но из ведущих мест в системе органов Содружества Независимых Государств.

Основ­­ное внимание в своей деятельности МПА СНГ уделяет вопросам сближения и гармонизации национального законо­дательства государств — участников Содружества Независимых Государств. Результатом этой деятельности являются прини­маемые МПА СНГ мо­дель­ные правовые акты и рекомендации по различным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ.

МПА СНГ состоит из парламентских делегаций государств – участников. Представители делегаций назначаются или избираются национальными парламентами.

Совет МПА СНГ осуществляет организацию ее деятельности.

Совет МПА СНГ, как правило, собирается дважды в год. Так же дважды в год МПА СНГ проводит пленарные заседания. Кроме парламентских делегаций, в них участвуют представители уставных и других органов Содружества, наблюдателей и партнеров – международных организаций, а также эксперты.

Формирование пакета модельных законопроектов и других законодательных актов с целью их дальнейшего рассмотрения на заседаниях Совета МПА СНГ и пленарных заседаниях МПА СНГ осуществляется постоянными комиссиями МПА СНГ.

Молодежная межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (ММПА СНГ) создана решением Совета МПА СНГ 22 ноября 2012 года и является постоянно действующим консультативным органом МПА СНГ.

Постоянно действующим административным органом Совета МПА СНГ является Секретариат Совета МПА СНГ. Секретариат оказывает МПА СНГ, Совету МПА СНГ, постоянным и временным комиссиям и иным вспомогательным органам, которые могут быть созданы в соответствии с Конвенцией о Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 года, помощь в организации работы.

Экспертные советы – постоянно действующие на общественных началах консультативные, совещательные органы МПА СНГ.

Экспертные советы обеспечивают научное сопровождение работы профильных постоянных комиссий МПА СНГ, оказывают им консультативную и информационную помощь, обеспечивают взаимодействие с научными и научно-исследовательскими учреждениями стран Содружества для совершенствования модельной законодательной базы МПА СНГ.

Экспертные советы формируются в соответствии с предложениями парламентов государств – участников МПА СНГ из числа членов профильных комитетов парламентов, ученых, специалистов и экспертов, обладающих специальными познаниями и значительным опытом работы в различных отраслях.

 

Основная деятельность

МПА СНГ является институтом, непосредственно стоявшим у истоков формирования Содружества Независимых Государств и внесшим значительный вклад в формирование его правового поля. К числу основополагающих  правовых и  организационных  вопросов в данном направлении относится разработка МПА СНГ Положения о Флаге и Эмблеме Содружества Независимых Государств, формирование предложений по Уставу Содружества Независимых Государств, Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и др.

Разработка и принятие    модельных    законов    и    других нормативных правовых  документов,   направленных   на   сближение   и гармонизацию  законодательства государств - участников СНГ,  остается важнейшей  функцией  МПА СНГ и в целом определяется закономерностями интеграционных   процессов   в  Содружестве. При   этом  приоритетное  внимание  уделено   документам, подготовка  которых  осуществляется в соответствии  с  решениями  Совета глав  государств  и  Совета  глав правительств   СНГ, а также межгосударственными  программами Содружества. Модельные законы МПА СНГ представляют собой адаптированные к условиям Содружества Независимых Государств международные, прежде всего европейские, правовые стандарты. Поэтому принятие парламентами государств - участников СНГ национальных законов на основе модельных актов МПА СНГ не только обеспечивает гармонизацию и сближение законодательства государств - участников Содружества, но и содействует его приведению в соответствие с лучшими образцами европейского права. В настоящее время большинство принятых МПА СНГ модельных законодательных актов используются парламентами государств - участников СНГ. На основе принятых моделей вносятся коррективы в уже принятые и действующие в государствах законы. 

Ежегодно МПА СНГ принимаются модельные акты и рекомендации в экономической, гуманитарной и социальной сферах, а также в области борьбы с преступностью и экстремизмом. Немаловажным здесь является сотрудничество МПА СНГ с уставными органами и органами отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств по разработке модельных законов, рекомендаций и правил в отраслевой сфере. Результатом сотрудничества с органами отраслевого сотрудничества можно назвать такие модельные акты, как Таможенный, Налоговый, Торговый, Экологический, Образовательный,  Информационный кодексы, а также модельные законы, разработанные во исполнение принятых Советом глав правительств СНГ концепций, соглашений и программ по различным направлениям сотрудничества государств – участников СНГ.

В 2004 году Советом МПА СНГ по согласованию с органами СНГ в сфере безопасности была учреждена Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ на базе Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности. С ноября 2013 года комиссия поменяла название - теперь оно звучит как Объединенная комиссия при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам. Особенность этого органа состоит в том, что в его состав наряду с парламентариями вошли представители органов СНГ и компетентных органов государств-участников. Реализация поручений по гармонизации законодательства, предусмотренных программами сотрудничества стран СНГ в сфере безопасности, стала главной задачей Объединенной комиссии. Подавляющее большинство документов, принятых Межпарламентской Ассамблеей по инициативе Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, было разработано в Объединенной комиссии.

В 2006 году Решением Совета МПА СНГ был создан Международный институт мониторинга развития демократии - одно из ключевых подразделений МПА СНГ, целью которого является мониторинг выборов в государствах - участниках СНГ и за его пределами, анализ выборного законодательства и выработка рекомендаций на основе наблюдения за выборами, обучение международных наблюдателей. Благодаря накопленному опыту наблюдения за выборами в государствах - участниках СНГ и за его пределами и в целях развития общих правовых стандартов  в области  организации и  проведения выборов МПА СНГ разработаны Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, а также Рекомендации   для международных  наблюдателей Содружества  Независимых  Государств  по наблюдению за выборами и референдумами. В указанных актах сформулированы наиболее прогрессивные методы в сфере проведения свободных выборов, а также заложена основа современных избирательных стандартов и их единые критерии.

 

Петербургский экономический форум

Отдельного внимания заслуживает роль МПА СНГ в организации и становлении Петербургского международного экономического форума. В настоящее время это важнейшая площадка делового сотрудничества. Ежегодный Петербургский  международный экономический  форум, собирающий представителей власти, науки и бизнеса, продолжает ставшую традиционной практику организации международных дискуссий по наиболее актуальным проблемам социально-экономического развития государств - участников СНГ и международного сотрудничества.

Ежегодно в работе форума принимают участие огромное количество представителей мировой общественности,  в  том  числе  из государств - участников СНГ. Участниками форума регулярно становятся руководители  и   представители парламентов  государств – участников СНГ, а также другие видные политические и государственные деятели.

Международное   значение   Петербургского международного экономического  форума  подтвердило участие в нем представителей ООН,  Парламентской  Ассамблеи  ОБСЕ,  Парламентской  Ассамблеи  Совета Европы, Парламентской    Ассамблеи     Черноморского экономического  сотрудничества,  Всемирного  экономического  форума, Европейского банка реконструкции и  развития,  а  также  руководителей  всемирно  известных  компаний мировой индустрии.

В   рамках  форума проводятся многочисленные круглые столы.  Большой интерес у участников  дискуссий вызывает обсуждение  вопросов вхождения государств – участников СНГ в  мировую экономическую систему, экономической интеграции и взаимодействия государств – участников СНГ  в рамках зоны  свободной  торговли, проблем военно-промышленного комплекса и др.

Организуются традиционные выставки региональных рынков и высоких  технологий государств – участников СНГ, а также презентации инвестиционных проектов в рамках экспозиции «Инвестиционная галерея стран СНГ».

 

Взаимодействие с Исполнительным комитетом СНГ

В соответствии с Соглашением о взаимодействии Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств от 28 февраля 2001 года Исполнительный комитет СНГ принимает участие в разработке МПА СНГ проектов модельных нормативных правовых актов Содружества Независимых Государств. Разработка модельных актов осуществляется на основе Перспективного плана модельного законотворчества и сближения национального законодательства в Содружестве Независимых Государств, утверждаемого Советом МПА СНГ на пятилетний период.

Исполнительный комитет СНГ регулярно принимает участие в заседаниях постоянных комиссий МПА СНГ  по разработке модельных актов в различных сферах многостороннего сотрудничества государств - участников СНГ в целях гармонизации законодательства государств – участников СНГ и выработки единых подходов нормотворческой деятельности на внутригосударственном уровне.

Также представители Исполнительного комитета СНГ регулярно принимают участие в проводимых МПА СНГ международных конференциях по актуальным проблемам государств – участников СНГ.

 

МПА СНГ имеет свой официальный сайт в интернете www.iacis.ru.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)