Общая информация

Общая информация

Создание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств предусматривается статьей 33 Устава СНГ как консультативного органа Содружества, осуществляющего наблюдение за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя государствами в рамках СНГ.

Совет глав государств СНГ 14 октября 2022 года своим Решением утвердил новую редакцию Положения о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств (далее – Решение, Положение, Комиссия).

В июле 2023 года завершилась процедура формирования Комиссии по правам человека СНГ, в состав которой вошли представители и заместители представителей от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Комиссия проводит закрытые заседания, за исключением случаев, когда решением Комиссии предусмотрено иное.

В соответствии с Положением Комиссия вправе осуществлять подготовку тематических докладов по актуальным вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека в СНГ. Такие доклады носят рекомендательный характер и могут содержать предложения по совершенствованию договорно-правовой базы СНГ и законодательства государств в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека, а также рекомендации, направленные на объединение усилий государств по поощрению и защите прав человека на пространстве СНГ.

Комиссия вправе рассматривать представленные государствами национальные доклады о поощрении и защите прав и свобод человека в своих государствах.

На сегодняшний день Комиссия не может рассматривать обращения государств и граждан по вопросам возможного нарушения прав человека, поскольку Решением Совета глав государств СНГ не определены условия приемлемости и порядок рассмотрения таких обращений.

Кроме того, при подписании Решения Совета глав государств СНГ об утверждении новой редакции Положения отдельные государства сделали оговорки. В частности, Республика Армения заявила об исключении применения пункта 15 Положения, регламентирующего рассмотрение Комиссией обращений по вопросам возможного нарушения прав человека, Республика Таджикистан не признала компетенцию Комиссии по рассмотрению обращений сторон и физических лиц, предусмотренную пунктом 15 Положения.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)