I Игры стран СНГ 2021 года в г. Казани (Российская Федерация)

I Игры стран СНГ 2021 года в г. Казани (Российская Федерация)

Учреждение Советом глав правительств Содружества Независимых Государств 25 октября 2019 года Игр стран СНГ фактически обозначило начало нового этапа развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта.

Идея проведения на пространстве Содружества масштабного комплексного соревнования, соединяющего в себе спортивные ценности и идеалы Олимпийского движения, традиции народов стран Содружества Независимых Государств, воплощенные в национальных видах спорта, а также наиболее популярные в государствах – участниках СНГ неолимпийские виды спорта, с воодушевлением была воспринята спортивной общественностью и поддержана правительствами 10 государств, подписавших Решение Совета глав правительств СНГ от 25 октября
2019 года, которым также было утверждено Положение об Играх стран СНГ. Данное Решение подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан.

Первые в истории Содружества Независимых Государств Игры стран СНГ состоялись в 2021 году в Российской Федерации, которая была инициатором их учреждения и заслуженно получила право проведения первых Игр. Знаменательно, что первые Игры состоялись в год 30-летия Содружества Независимых Государств.

I Игры стран СНГ прошли в период с 4 по 11 сентября 2021 года в Казани, поистине являющейся неофициальной спортивной столицей России, и стали знаковым событием для всех государств – участников Содружества. Мероприятие получило положительные отзывы от государств – участников СНГ и имело широкий резонанс в спортивном сообществе стран Содружества.

Организаторами Игр выступили Министерство спорта Российской Федерации и Министерство спорта Республики Татарстан, имеющие колоссальный опыт проведения на спортивных объектах Казани крупнейших комплексных спортивных соревнований мирового масштаба, исполнительным оператором по подготовке и проведению стала Автономная некоммерческая организация «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Подготовка и проведение Игр стран СНГ на федеральном уровне осуществлялись под руководством организационного комитета под председательством Заместителя Председателя Правительства России Чернышенко Д.Н. В Республике Татарстан данную работу обеспечил организационный комитет под председательством Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н.

Общую координацию подготовки I Игр стран СНГ обеспечил Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств, которым для эффективного взаимодействия государств – участников СНГ была создана Рабочая группа по подготовке и проведению Игр стран СНГ, деятельность которой обеспечивалась Исполнительным комитетом СНГ.

Соревнования I Игр стран СНГ прошли в молодежном формате, что является актуальным для формирования и обогащения спортивного опыта молодых спортсменов стран Содружества за счет участия в статусных международных спортивных соревнованиях на пути их многолетней подготовки к важнейшим стартам во взрослом спорте, в том числе чемпионатам мира и Европы, Олимпийским играм.

В I Играх стран СНГ приняли участие более 1,5 тысячи спортсменов и официальных лиц спортивных делегаций, в том числе от Азербайджана –
183 человека, Армении – 86, Беларуси – 226, Казахстана – 196, Кыргызстана – 160, Молдовы – 85, России – 337, Таджикистана – 52 и Узбекистана – 222 человека. Накануне старта состязаний из-за ковид-ограничений вынуждена была отозвать заявку на участие в Играх команда Туркменистана.

Помощь в проведении Игр стран СНГ оказывали порядка 2 тысяч волонтеров. В программе соревнований по 16 видам спорта разыгран
181 комплект медалей.

Для проведения соревнований по видам спорта были задействованы
10 спортивных объектов Казани, которые при средней загрузке около
75 процентов посетили более 6000 спортивных болельщиков. Транслируемые соревнования получили более 3,5 миллиона просмотров в интернет-пространстве, охват телевизионной аудитории на спортивных каналах «МАТЧ! Страна», «МАТЧ! Боец», «МАТЧ! Игра» составил более
50 миллионов.

Освещение I Игр стран СНГ в местах проведения соревнований осуществляли 74 представителя СМИ. По теме Игр в российских информационных ресурсах было сделано боле 2400 сообщений, в зарубежных – более 500 публикаций.

По замыслу организаторов I Игры стран СНГ были насыщены деловой и культурной программой. В период проведения Игр в Казани состоялись заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, а также IХ Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Гостям и участникам данных мероприятий была представлена широкая культурная программа.

Организаторам Игр удалось с успехом воплотить в жизнь масштабный и яркий проект в гуманитарной сфере Содружества, который имеет все предпосылки и убедительные основания для дальнейшего развития.

В целом проведение I Игр стран СНГ позволило получить эффективную площадку для развития многостороннего диалога между странами Содружества, а также привлечь внимание иных государств и международных организаций, что в дальнейшем может рассматриваться как важный внешнеполитический ресурс.

Проведение Игр стран СНГ в долгосрочной перспективе предусмотрено Стратегией развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года.

Игры стран СНГ стали не только ярким спортивным проектом Содружества в гуманитарной сфере, но и важным масштабным и разноплановым мероприятием, способствующим укреплению традиционно сложившихся дружественных связей между народами государств – участников Содружества Независимых Государств.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)