II игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года


30 апр 2022

Источник: belta.by

II Игры стран СНГ должны быть организованы на высоком уровне. Об этом сказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим первый оргкомитет по подготовке вторых Игр стран СНГ, которые состоятся в Беларуси в 2023 году. В условиях сложной политической ситуации в мире, беспрецедентного давления по всем спектрам общественно-политической жизни на нашу страну и на нашего ближайшего союзника - Россию со стороны других стран, различных международных федераций, Международного олимпийского комитета особенно важно организовать на высоком уровне данные Игры", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, Беларусь обладает богатым опытом проведения значимых спортивных соревнований. Это II Европейские игры в 2019 году, чемпионат мира по хоккею в 2014 году и целый ряд иных соревнований, которые всегда проводились нами на высоком организационном уровне. Проведение новых Игр позволит улучшить состояние спортивных объектов там, где это еще требуется.

Во время заседания Министерство спорта и туризма представит концепцию проведения Игр, основной лейтмотив которых - проведение соревнований во всех регионах страны, чтобы показать Беларусь с наилучшей стороны, максимально широко для участников Игр.

Будет обсуждаться подготовка к Играм. "Минспорт последовательно должен осуществлять общую координацию деятельности всех госорганов, организаций и учреждений, задействованных в составе оргкомитета при подготовке Игр", - отметил заместитель премьер-министра. Он попросил всех настроиться на конструктивную и основательную работу.

Дополнительно будет рассмотрен вопрос о создании в оргкомитете подгрупп по различным направлениям, которые обеспечат координацию работы как в Минске, так и в регионах. "Это будет касаться транспортного обеспечения, подготовки инфраструктуры объектов, вопросов размещения, проживания, питания, туристического обеспечения, культурной программы и ряда других сопутствующих направлений", - добавил заместитель премьер-министра.

"Мы должны провести вторые Игры стран СНГ на высоком организационном уровне. Планка проведения подобных мероприятий должна подниматься выше и выше. Мы должны постараться сделать так, чтобы эти соревнования запомнились всем, а наши спортсмены смогли продемонстрировать свои лучшие результаты", - резюмировал вице-премьер.


Ковальчук: проведение II Игр стран СНГ в разных регионах Беларуси раскроет их туристический потенциал

Источник: belta.by

Проведение II Игр стран СНГ в разных регионах Беларуси позволит показать участникам большие организационные возможности, спортивную инфраструктуру объектов, продемонстрировать красоту страны и более полно раскрыть ее туристический потенциал. Такое мнение высказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на заседании организационного комитета по подготовке и проведению II Игр стран СНГ 2023 года в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение данных соревнований предоставляет возможность более тесно объединить совместные усилия для решения важнейших задач по развитию спорта высших достижений, подготовке спортивного резерва, формированию здорового образа жизни граждан наших стран, - сказал Сергей Ковальчук. - Особую роль такие значимые спортивные мероприятия играют в современных условиях недоброжелательного отношения к нам, к нашему партнеру по Содружеству - России со стороны Международного олимпийского комитета и ряда международных федераций".

По его словам, концепция Игр предусматривает проведение спортивных мероприятий в девяти городах разных регионов Беларуси. "Данный подход позволит показать участникам Игр большие организационные возможности и спортивную инфраструктуру объектов не только в столице, но и в регионах Беларуси, а также продемонстрировать в широком формате красоту нашей страны и более полно раскрыть ее туристический потенциал", - подчеркнул глава ведомства.

II Игры стран СНГ пройдут с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта. "Ожидаемое количество участников Игр - спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные - около 3 тыс. человек", - добавил министр.

Сергей Ковальчук рассказал, что спортивные соревнования предлагается провести в Минске (легкая атлетика, волейбол, художественная гимнастика в групповых и индивидуальных упражнениях, стрельба пулевая, пляжный футбол, современное пятиборье), Борисове (мини-футбол), Солигорске (вольная, женская, греко-римская борьба), Молодечно (пляжный волейбол), Бресте (гандбол), Орше (бокс, таиландский бокс), Жлобине (дзюдо, самбо), Гродно (баскетбол 3х3, тяжелая атлетика), Могилеве (плавание и стрельба из лука).

"Из 18 видов спорта, представленных на I Играх стран СНГ в Казани, в нашей программе аналогично присутствуют 11. Это бокс, баскетбол 3х3, вольная, женская, греко-римская борьба, художественная гимнастика, дзюдо, самбо, мини-футбол, стрельба пулевая, таиландский бокс. Остальные виды спорта на Играх будут представлены впервые", - сообщил министр.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)