Члены постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудили взаимодействие с партнерскими международными организациями


20 май 2022

Источник: iacis.ru

В Таврическом дворце состоялись заседания Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека.

Их работа началась с совместного заседания, которое вели председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан и председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров.

Выступивший на открытии заседания Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что МПА СНГ часто рассматривает вопросы, которые находятся на стыке предметов ведения нескольких профильных постоянных комиссий. «Вопросы гуманитарной сферы, защиты прав человека в нашей международной организации, безусловно, находят свое отражение и в деятельности комиссии по международному сотрудничеству», — сказал он.

Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что подобный формат встречи позволит более широко и всесторонне обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес для организаций, а также пути дальнейшего развития сотрудничества и укрепления контактов в будущем.

Далее в рамках совместного заседания была представлена информация о деятельности партнерских международных организаций.

О работе Представительства Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Российской Федерации рассказал старший советник по правовым вопросам Представительства Веллингтон Перейра Карнейро. «Наше Агентство, являясь межправительственной неполитической гуманитарной организацией, уполномочено обеспечивать международную защиту и помощь временно перемещенным людям по всему миру, а также искать долгосрочные решения для данных лиц в рамках своего мандата», — сказал он.

По его мнению, сегодня эта работа как никогда актуальна, а вопрос вынужденного перемещения остается одним их самых острых вызовов для мирового сообщества: более 80 миллионов человек по всему миру покинули свои дома, среди них около 30 миллионов — беженцы, около половины из которых — дети. «В связи с последними событиями на Украине, нестабильностью в Афганистане и продолжающимися военными конфликтами в других регионах эти цифры будут только расти», — констатировал Веллингтон Перейра Карнейро.

В числе мер правового противодействия данной угрозе он назвал закон об убежище, работа над которым уже ведется на протяжении нескольких лет. «УВКБ ООН надеется, что в нем найдут отражение нормы модельного закона о беженцах, принятого Межпарламентской Ассамблеей государств — участников Содружества Независимых Государств 27 ноября 2020 года», — подчеркнул Веллингтон Перейра Карнейро.

О деятельности Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца членам комиссий рассказал глава регионального представительства МФОККиКП в России и Беларуси Джон Энтвистл. По его словам, миссия МФОККиКП состоит в том, чтобы всегда вдохновлять, поощрять, облегчать и продвигать все формы гуманитарной деятельности национальных обществ. К числу задач Секретариата организации относятся помощь в развитии национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, организация, координация и оказание международной помощи, финансовая и техническая поддержка долгосрочных программ развития и т.д.

Сотрудник по стратегическим вопросам Офиса Регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ Стратегические отношения со странами Бактыгуль Карриева проинформировала парламентариев о проекте Глобального договора о пандемиях.

Как отметила Бактыгуль Карриева, проблематика, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19, обсуждалась на многих международных площадках, в том числе в рамках работы Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая в течение последних лет приняла ряд резолюций в области противодействия пандемии и преодоления ее последствий.

По мнению Бактыгуль Карриевой, разработка и заключение международного договора, в частности, будет способствовать оперативному информированию об угрозах пандемии. Также это повысит уверенность граждан в отношении равного доступа к мерам противодействия массовым заболеваниям — диагностическим средствам, лекарствам, вакцинам. Документ обеспечит более эффективный обмен данными в области научных исследований.

После перерыва каждая из постоянных комиссий продолжила работу по своей повестке.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)